0
3024
Газета Культура Интернет-версия

14.10.1999 00:00:00

Хотите погладить тигра?!

Тэги: цирк


ЧТОБЫ испытать свой характер, совсем необязательно прыгать с парашютом, подниматься под облака на дельтаплане или нырять с аквалангом. Достаточно купить билет на первый ряд в Цирк на Цветном и дождаться номера артистов Инны и Владислава Забелкиных. Когда дрессировщица верхом на льве проезжает по барьеру так близко, что можно почувствовать дыхание льва, даже у самых отважных людей замирает сердце. Разумеется, между публикой и гривастыми актерами будут на всякий случай стоять ассистенты, а разложенная вокруг манежа сетка готова по первому сигналу взвиться на тросах вверх. В антракте самые смелые зрители могут, положив руку на полосатую спину, сфотографироваться с красавицей полячкой (она родилась в Варшаве) тигрицей Магдой. Дрессировщики гарантируют полную безопасность, несмотря на то что в руках у них всего лишь небольшие металлические палочки - стеки. "Шоу львов" идет во втором отделении программы, а в первом те же Забелкины демонстрируют дрессуру питонов и крокодилов. Не знаю, насколько сообразительны эти животные, но с манежа они не разбегаются, а один самый зубастый крокодил позволяет своей хозяйке вкладывать голову в его открытую пасть. Тем не менее барьер вокруг манежа во время этого номера немного приподнят - на всякий случай!

В новом спектакле "Золото России" (постановка Натальи Маковской) на манеж выходят только лучшие артисты русского цирка. Хозяйка праздника - народная артистка России иллюзионистка Альбина Зотова. Она просто волшебница: и чаем напоит из огромного пустого самовара, и девиц красных достанет откуда угодно - из огня, из проткнутого шпагами прозрачного ящика, из крохотной избушки. Альбине Зотовой помогает скоморох - русский Иван (Владимир Семенов) - дрессировщик коз, петухов и львов. Владимир выходит на манеж ко льву и предлагает тому выпить "лекарство от трусости". В одной из реприз клоуна униформист (Вячеслав Шатин) "обучает" искусству знакомства с девушками и делает это очень артистично. В этой программе есть еще несколько скоморохов (акробаты-прыгуны Майоровы). Эти же скоморохи во втором отделении "превращаются" в матросов, которыми командует бравый капитан с солидным брюшком.

Сюжетные танцы кордебалета "Фаворит" (хореограф А.Шелякин) удачно дополняют цирковые номера (акробаты Ивановы и "Ковбойский танец", пластический этюд Екатерины Фокиной и "Еврейская пляска"). Веселые беззаботные ковбои и девушки лихо отплясывают, исполняя даже акробатические трюки. Семью Ивановых зрители видят на манеже еще дважды: вначале Марина выступает с партнершей на двух корд де парелях, затем она же, появившись из огня, исполняет акробатический этюд со своим мужем Андреем. Еще один участник спектакля - "старожил" Никулинского цирка Азиз Аскарян с танцующими и, как всегда, обаятельными шимпанзе.

Юрий Дуров с женой Верой, которых мы не видели на Цветном бульваре лет пятнадцать, демонстрируют дрессуру слонов. Серые великаны исполняют различные трюки, а в финале играют со зрителями в "слонобол". Совсем скоро на манеж выйдет и самая младшая представительница цирковой династии, дочь Веры и Юрия, юная Наташа Дурова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
782
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
915
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1279
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1020

Другие новости