0
1117
Газета Культура Интернет-версия

27.10.1999 00:00:00

Бродячая собака

Тэги: новости, культура


Новоселы "Конного двора"

"КОННЫЙ ДВОР", принадлежащий Сергиево-Посадскому музею-заповеднику, существенно расширился. Вошел в строй Южный корпус, что тянется вдоль Белого пруда. Здесь разместились две постоянно действующие экспозиции. Одна "Троице-Сергиева лавра. Архитектурный ансамбль. Страницы истории" переехала из больничных палат, переданных в ведение монастыря. В залах размещены проекты реставрации лавры, детали сорванного ураганом креста центральной главы Успенского собора, украшенная тесьмой шелковая рубаха царевича Федора Борисовича Годунова.

О результатах археологических раскопок рассказывает экспозиция "Древнейшее прошлое Сергиево-Посадского края", на которой представлена богатая коллекция предметов каменного, бронзового и железного веков, найденных в районе Кикина и Замостья: кремневые ножи и костяные кинжалы, наконечники гарпунов и глиняные сосуды.

Андрей АЛЕКСАНДРОВ

Мариинский театр в Китае

В КРУПНЕЙШЕМ мегаполисе Китая - Шанхае - проходят гастроли оркестра и оперы Мариинского театра. Выступления приурочены к 50-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. В ходе шестидневных гастролей российские музыканты исполнят кантату "Александр Невский" Прокофьева и Шестую симфонию Чайковского. Местный детский хор примет участие в исполнении Третьей симфонии Малера, которой, как и остальными произведениями, продирижирует Валерий Гергиев. Он встанет за пульт при исполнении оперы "Евгений Онегин", в то время как "Свадьбой Фигаро" будет "управлять" Джанандреа Нозеда.

После оперных гастролей в Китае начнутся выступления Мариинского балета. В Пекине и Шанхае будет показано "Лебединое озеро". По приглашению руководства Китайской Народной Республики Мариинский театр в будущем откроет новое, сейчас строящееся, здание Пекинской оперы. Церемония намечена на 2002 год, китайцы услышат и увидят петербургскую версию "Золота Рейна" Вагнера.

Фаина ФИЛИППОВА

Пахмутова в Москве

У АЛЕКСАНДРЫ ПАХМУТОВОЙ скоро юбилей. Этой дате был посвящен концерт Большого детского хора под руководством Виктора Попова. В программу "Все начинается с детства" вошли многие всенародно известные песни - "Дикая собака Динго", "До свиданья, Москва", "Трус не играет в хоккей", "Точка, точка, запятая". Пахмутова участвовала в вечере: аккомпанировала хору, находясь за роялем.

Концерт прошел в рамках музыкально-благотворительного проекта Большого детского хора совместно с центром народной помощи "Благовест". В зале были выделены специальные места для детей-сирот.

ИТАР-ТАСС - "НГ"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1013
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1724
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1249
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
706

Другие новости