0
815
Газета Культура Интернет-версия

29.10.1999 00:00:00

Бродячая собака

Тэги: новости, культура


Новый театр балета

В МОСКВЕ появился еще один балетный коллектив - при Российской академии театрального искусства. Театр балета РАТИ создан сотрудниками этого творческого вуза во исполнение давней мечты ГИТИСа и на частные средства. По словам организаторов, преимущества учебного заведения в момент создания театра - это репетиционные площади, специально отобранные педагоги, танцовщики-студенты и студенты-хореографы, получающие возможность творческого проявления по месту учебы, что позволит решать объявленные задачи - сочетать лабораторию танца и профессиональную сцену, сдавать зачеты и защищать дипломы по балетмейстерскому мастерству, оттачивать классику и осваивать новые исполнительские техники. Организаторы предложили гибкую систему: театр и учебный и стационарно-репертуарный, все лучшее из работ студентов появляется на афише, к постоянному коллективу в 30 человек (они могут быть и не быть студентами РАТИ) добавятся контрактники из других театров, что позволит вытянуть большие спектакли, и т.д.

Увы, на первом концерте показали большей частью номера, или созданные давным-давно, или по художественному уровню годные разве что в качестве "пробы пера" начинающих постановщиков. Исполнители или плохо двигались, или демонстрировали неумение работать ни в какой стилистике, кроме школьных навыков классического танцовщика. Непонятное происходило и с классическим наследием. Второй акт балета "Щелкунчик", поставленного под заработок, - грядущие предрождественские гастроли в Америке (в это время там повышенный спрос на щелкунчиков). Сокращенная партитура. Плохая фонограмма. Хореография, как объявлено, некоего Олега Николаева, ученика Владимира Васильева. В спектакле кусками беззастенчиво смешаны фрагменты классических постановок "Щелкунчика" Григоровича и Вайнонена, перемежаемые собственными подражательскими вставками. Не обрадовал плохой кордебалет и солистки в Розовом вальсе, техническая "грязь" в классике.

Пока получились выведенные напоказ студенческие несовершенные будни и очередной коллектив для прокорма артистов за границей.

Майя КРЫЛОВА

Для самых маленьких

РОДИТЕЛИ, желающие приобщить своих крохотных детей к театру, могут пойти в Московский театр марионеток на спектакль "Зайка и его друзья". Перед спектаклем детей занимают - можно потанцевать и поиграть под музыку, ходит большая кошка и разговаривает со зрителями. Затем спектакль. Два актера - Андрей Аладухов и Ирина Крячун - разыгрывают сказку о зайке, мишке и ежике. Сюжет самый незамысловатый, но дети реагируют с восторгом. Как и положено, выкрикивают из зала, советуют, предостерегают и даже плачут. Самый драматический эпизод - сражение Зайки с гусеницами, которые покушаются на его огород, - проходит под вой зрителей.

Театр марионеток играет по выходным для ста маленьких зрителей. В репертуаре есть еще один спектакль - "Катькин день" - для детей постарше. Готовятся новогодние представления. Театр недавно получил статус государственного, существует всего третий сезон, но и у этого маленького коллектива есть свои тревоги. Театр расположен в здании Дома культуры на Петровских линиях, что напротив гостиницы "Будапешт". По словам директора театра Андрея Аладухова, здание будет подвержено реконструкции и театр рискует остаться без сцены. А ведь надо куда-то ходить с детьми - даже с самыми маленькими.

Ирина ГЛУЩЕНКО

Новомосковская осень

МЕЖДУНАРОДНЫЙ фестиваль современной музыки "Московская осень-99", 21-й по счету, состоится с 1 по 28 ноября. Почти все произведения, исполняемые на фестивале, по традиции, будут премьерами. Исключениями станут программы памяти ушедших современников Альфреда Шнитке, Валерия Дьяченко, Александра Локшина, концерт "Наши юбиляры", составленный из песен Александры Пахмутовой, Серафима Туликова, Александра Градского, и крупные сочинения Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова.

Афиша фестиваля содержит и тематические программы - например, серию музыкальных сочинений к 200-летию А.С. Пушкина, международные программы "Музыкальные послания в знак дружбы" и "Звуковые пути", музыкальный клуб "Вдохновение". В рамках "Московской осени" состоится и научно-практическая конференция "Творческий процесс: тайны, открытия, парадоксы..." Фестиваль сделает попытку объять все жанровое многообразие современной музыки: симфонической, камерной, хоровой, духовой, народных инструментов, оперной и песенной.

Ольга ПОНОМАРЕВА


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
675
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1004
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
810
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
789

Другие новости