0
1126
Газета Культура Интернет-версия

03.11.1999 00:00:00

Коротко

Тэги: новости, культура


Мама возвращается в Японию

НА ДНЯХ стартовал XII Международный кинофестиваль в Токио. Российская лента Дениса Евстигнеева "Мама" вошла в число шестнадцати, участвующих в конкурсе, картин. "Мама" претендует не только на Гран-при, но и на "Золотой приз" (10 миллионов иен) - премию для молодых кинематографистов (молодость здесь определяется не возрастом, а количеством отснятых кинолент - не более трех).

Любопытно, что легендарный ансамбль семьи Овечкиных "Семь Симеонов", криминальная история которого легла в основу сюжета "Мамы", гастролировал в том числе и в Японии, так что зрительский интерес к этой картине уже обеспечен.

Российское кино представлено на токийском фестивале после шести лет молчания, хотя работы отечественных кинематографистов с самого первого фестиваля 1985 года периодически появлялись в конкурсных программах, а "Интердевочка" и "Анкор! Еще Анкор!" Петра Тодоровского даже удостоились здесь высших наград.

Большой театр в Осаке

В ОСАКЕ с шумным успехом завершился гастрольный тур балетной труппы Большого театра России - в течение месяца танцовщики показывали свое искусство в четырнадцати городах Японии. В программу гастролей вошли балеты "Дон Кихот" Минкуса в постановке Александра Фадеечева и "Жизель" Адана в постановке Владимира Васильева, а столичным токийским зрителям был показан еще и гала-концерт под броским названием "Слава Большого". Оркестром на японских гастролях управляли Александр Сотников и Александр Копылов.

Дальневосточная эпопея Большого театра гастролями в Японии не завершилась - вскоре балетной труппе предстоит показать свое искусство в Корее и Гонконге.

ИТАР-ТАСС-"НГ"

Лауреаты "Золотого софита"

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ объявлены лауреаты театральной премии "Золотой софит". Большинство призов взял спектакль Александринского театра "P.S. капельмейстера Иоганнеса Крайслера, его автора и их возлюбленной Юлии" по Гофману (Гран-при, лучший режиссер Григорий Козлов, лучшая сценография Александра Орлова и лучший ансамбль - актеры Александр Баргман и Алексей Девотченко). Две другие премии получили актеры, занятые в спектакле БДТ "Отец" Стриндберга в постановке Григория Дитятковского, - Сергей Дрейден и Елена Попова.

Петр ХЛЕБОВ

"Восток-Запад" и "Молох" - кандидаты на "Оскар"

Российский оскаровский комитет, уполномоченный выдвигать национальный фильм на премию Американской киноакадемии в номинации "Лучший иностранный фильм" 1999 года, определился в своих предпочтениях. Вкусы российских кинокритиков, предложивших своих кандидатов на рассмотрение комитета, распределились между "Сибирским цирюльником" Никиты Михалкова, "Бараком" Валерия Огородникова, "Блокпостом" Александра Рогожкина, "Мамой" Дениса Евстигнеева и картиной Алексея Германа "Хрусталев, машину!". Но за престижную премию от нашей страны будет соревноваться "Молох" Александра Сокурова.

Франция представляет на соискание премии "Оскар" по категории "Лучший фильм на иностранном языке" кинофильм "Восток-Запад". Лента создана французским режиссером Режи Варнье. Над фильмом "Восток-Запад" работали мастера Франции, России и Болгарии. Съемки велись в Болгарии и на Украине. Что же касается сюжета, то он представляет собой драму послевоенной жизни в Советском Союзе: русский эмигрант Алексей Головин, вернувшийся на родину с женой-француженкой, поставлен перед нелегким выбором - сотрудничество с органами госбезопасности или лагерь. В роли Алексея снялся российский актер Олег Меньшиков. В роли жены главного героя выступила французская кинозвезда Сандрин Боннэр. В число исполнителей входит еще один российский актер - Сергей Бодров-младший. И блистательная Катрин Денев.

Антонина КРЮКОВА

Умерла Вера Городовская

В ЭТО воскресенье Москва прощалась с ушедшей из жизни на 81-м году народной артисткой России Верой Городовской. Шесть десятилетий она проработала в Национальном академическом оркестре народных инструментов имени Осипова, прославилась как основатель школы игры на щипковых и клавишных гуслях, которой она начала заниматься с конца 1930-х годов. Городовская попробовала себя и в роли композитора, написав музыку для баяна, домры и балалайки - фантазии на темы русских песен.

"НГ"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
982
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1625
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1455
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2745

Другие новости