0
999
Газета Культура Интернет-версия

26.11.1999 00:00:00

Бродячая собака


Посольский вечер

В РЕЗИДЕНЦИИ посла России в Германии 26 ноября в 19.00 под патронажем Министерства иностранных дел России состоится очередной вечер Международного проекта "Российские музыканты - третьему тысячелетию" из цикла "Выдающиеся российские исполнители в резиденции послов стран Большой восьмерки".

Концерт посвящается объединению Боннского и Берлинского отделений посольства России в Германии. В концерте примут участие: солист Московской государственной академической филармонии, заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов Максим Федоров (скрипка), Галина Петрова (фортепиано) и лауреат Международных конкурсов Денис Мацуев (фортепиано). На вечере прозвучат произведения Людвига ван Бетховена, Николая Римского-Корсакова, Александра Бородина, Ференца Листа, Александра Скрябина, Фредерика Шопена. Генеральный спонсор концерта - "Независимая газета".

Михаил МАУС

"Оркестр, да здравствует оркестр!"

ПОСЛЕ недолгого перерыва возобновил свою концертную деятельность бывший оркестр Московского театра эстрады - ныне "Новый Московский Бэнд". "Н.М.Бэнд" 47 лет был официальным оркестром Театра эстрады. Основателем и первым художественным руководителем музыкального коллектива был Алексей Старостин, продолжатель традиций знаменитого оркестра Леонида Утесова. Сегодня "Н.М.Бэнд" возглавляет дирижер Михаил Найдин.

Презентация "Н.М.Бэнда" прошла в Центральном Доме работников искусств. Вечер получился веселым, живым, а главное, богатым исполнителями. Это было гармоническое сочетание мелодий зарубежного классического джаза Лестерна, Дюка Эллингтона и Семи Нестико с произведениями русского джаза. Были интересны "Бублички" и "Блины" в исполнении солистов "Н.М.Бэнда" Веры Берадзе и Сергея Глухарева, выступления Тамары Кравцовой и Капитолины Лазаренко.

Концерт завершился гимном инструментальной музыки, знаменитой пьесой "Hello Dolly". Успех "Н.М.Бэнда" - главный аргумент в пользу того, что оркестр будет жить. Московский театр зрелищно-спортивных представлений "Каскадер" предложил крышу над головой "Н.М.Бэнду". В ближайших планах коллектива выступления в Центральном Доме архитектора 26 ноября и в Центральном Доме ученых 4 декабря.

Елизавета ЕВЕНКО

Вечный Гойя - Франсиско Рабаль

В МАДРИДЕ прошла премьера фильма Карлоса Сауры "Гойя в Бордо". Фильм повествует о последнем периоде жизни знаменитого художника, когда он, 82-летний полубезумный больной старик, забытый всеми, изгнанный из Испании, умирает во французском городе Бордо. Особая тема картины - отношения Гойи и аристократки герцогини де Альба, которую, по предположениям искусствоведов, художник изобразил на знаменитых картинах "Обнаженная Маха" и "Одетая Маха". Великого художника сыграл известный актер Франсиско Рабаль. Примечательно, что Рабаль сыграл Гойю и в двух других испанских картинах - "Бедствия войны" Марио Камуса и "Гойя" Нино Кеведо. В картине также снялись Хосе Каронадо, Марибель Верду и Эулалиа Рамон. Еще до премьеры в Испании фильм демонстрировался на международном фестивале в Монреале, где получил специальный приз жюри, а также в офф-программах фестивалей в Торонто и Рио-де-Жанейро.

ИТАР-ТАСС-"НГ"

Памяти Венедикта Ерофеева

ПО СООБЩЕНИЮ Федерального агентства новостей, в Кировске Мурманской области, где прошло детство Венедикта Ерофеева, на прошлой неделе впервые состоялись торжества, посвященные его памяти. В них приняли участие писатели Заполярья и Санкт-Петербурга, сестра Ерофеева Тамара Васильевна Гущина, которая по сей день живет в этом городе. На здании школы, которую окончил писатель, была открыта мемориальная доска.

Михаил МАУС

Надежда на фоне апокалипсиса

В ГАЛЕРЕЕ "На Песчаной" состоялось открытие осенней выставки "Акварелей свет-99" под патронажем Федерации Акваживописи и Профессионального cоюза художников. На этот раз выставка объединила 110 участников, съехавшихся из Владимира, Тулы, Санкт-Петербурга и других городов.

Во время работы выставки - до 12 декабря - будет проходить конкурс "Акварель года" с выявлением рейтинга художников. Подведение его итогов и награждение победителей состоится в день закрытия выставки.

Анна КЛЮЕВА


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1013
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
926
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1712
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
777

Другие новости