0
778
Газета Культура Интернет-версия

30.11.1999 00:00:00

Бродячая собака


Возвращение брата

ОТМЕТИТЬ окончание съемок фильма "Брат-2" его создатели решили прямо в аэропорту "Шереметьево-2", а точнее, в "Новотеле", где и прошла пресс-конференция по поводу этого события. Несмотря на усталость после перелета из Чикаго, где проходили съемки последних эпизодов сиквела столь полюбившейся картины (как-никак "Брат" - лидер российского проката 97-го года), участники ленты с удовольствием отвечали на сыпавшиеся на них вопросы. Разумеется, Данилу Багрова играет Сергей Бодров-младший, из первой ленты перешел также и Виктор Сухоруков. Правда, на этот раз именно он едет к своему младшему брату, чтобы устроить свою неблагополучную жизнь. Почему съемки в Америке? Да потому, что Данила решил отомстить за своего боевого товарища, пытавшегося помочь брату-хоккеисту, игравшего в НХЛ и подчиненного американской мафии. В роли русского же мафиози снялся Сергей Маковецкий. Для того чтобы Данила не был одинок, в "Брате-2" у него появляется подружка, причем не простая девушка, а сама Ирина Салтыкова. Премьера картины намечена на весну следующего года.

Анна ВЫШИНСКАЯ

Александринка снова в Москве

ПРЕДЗАКАТНЫМИ лучами уходящего века озарен горизонт культурной жизни: после двадцатилетнего перерыва Александринка едет к нам, в Малый театр, с богатым багажом. Первые дни декабря театр начнет с "Бориса Годунова" Арсения Сагальчика, 3 декабря - на сцене комедия по Островскому "Свои люди - сочтемся!" в постановке Владимира Голуба с Виктором Смирновым в главной роли. Следуя верной традиции и любви к Чехову, Александринка привезла с собой "Трех сестер" Ростислава Горяева, который продолжает свое размышление о судьбах русской интеллигенции. Пятого, в воскресенье, - на сцене "Хозяйка гостиницы" Владимира Воробьева, а в понедельник (6-го) и четверг (9-го) - его же "Колпак с бубенчиками". 7 и 12 декабря Александр Галибин представит свою композицию по пьесе Фридриха Горенштейна "Сказание о царе Петре и убиенном сыне его Алексее", и наконец, 8-го и 10-го - "Пигмалион" Александра Белинского. Помимо этого, эстафета будет принята так называемыми малыми сценами, где пройдут другие постановки Александринки за время последних гастролей в уходящем столетии.

Арина КОЗЛОВСКАЯ

Суд над Грушинским фестивалем

ПО СООБЩЕНИЮ Федерального агентства новостей, на 1 декабря назначено слушание по иску Новобуяновского лесхоза к Самарскому областному клубу авторской песни имени Грушина. Лесное хозяйство намерено выручить у фестивальщиков свыше двух с половиной миллионов рублей за ущерб окружающей среде. Экологическая комиссия выявила, что гора, на которой проходил фестиваль, потеряла травяной покров, началась эрозия почвы, возможен обвал горы в озеро. С другой стороны, президент клуба авторской песни Борис Кейльман рассматривает происходящее как "антигрушинскую кампанию" - в суд подали те самые люди, которых клуб нанял для охраны объектов природы, на лоне которой проводится съезд любителей бардовской песни.

Фестиваль уже два года проводится в другом месте, чуть ниже по течению реки. Около месяца назад активисты клуба доставили на склон горы десять грузовиков чернозема, а будущей весной планируется завезти на гору еще более сотни грузовиков и рассыпать грунт равномерным слоем.

Михаил МАУС

Стриженов в "Спартаке"

В ЦЕНТРАЛЬНОМ Доме кинематографистов состоялся вечер в честь Олега Стриженова, которому недавно исполнилось 70 лет. Зрители хорошо помнят фильмы конца 50-х и 60-х, в которых он сыграл свои лучшие роли: "Овод", "Сорок первый", "Северная повесть", "Капитанская дочка", "Хождение за три моря". И те, что вышли на экран позднее: "Неподсуден", "Последняя жертва", "Звезда пленительного счастья". В последнее время он снялся в новом фильме Владимира Басова-мл. "Вместо меня".

На вечере прозвучало немало слов в адрес юбиляра: "блистательный актер", "кумир всех мальчишек 60-70-х" и даже "негасимая звезда мирового кинематографа". Актер благосклонно и устало принимал поздравления, букеты цветов и подарки. Управделами президента Павел Бородин вручил цветы от Бориса Ельцина, вице-председатель Госкино Сергей Лазарук - от Александра Голутвы и Валентины Матвиенко, пришли телеграммы от Никиты Михалкова, Самсона Самсонова, Владимира Этуша. Летчики вручили Олегу Стриженову сертификат почетного пассажира Аэрофлота с правом одного бесплатного перелета в любой город, куда есть рейс самолета компании, спортсмены зачислили его в штат команды "Спартак", Госкино обещало выделить деньги на развитие Театра киноактера, в котором работает Олег Александрович.

В честь него на вечере певцы исполняли песни, артисты цирка хохмили, официальные лица произносили речи. Ведущие Мария Шукшина и Игорь Кириллов без конца зачитывали цитаты из старых газет, в которых публиковались статьи об актере, и из книги Олега Стриженова "Исповедь", недавно им написанной. Интереснее всего было смотреть отрывки из фильмов, в которых снимался актер и в которых его талант не нуждался ни в каких дополнительных подтверждениях.

Антонина КРЮКОВА

Собачья радость

ВРУЧЕНИЕ Букеровской премии в отеле "Метрополь" стало, по нашему мнению, самым заметным явлением культурной жизни столицы на 47-й неделе 1999 года. Очередным букеровским лауреатом стал писатель Михаил Бутов, автор романа "Свобода", опубликованного в журнале "Новый мир".

Отдел культуры "НГ"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
903
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1058
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1470
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1188

Другие новости