0
717
Газета Культура Интернет-версия

01.12.1999 00:00:00

Бродячая собака


Музей за квартиры

ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ открывает в Москве Музей современного искусства. Церемония открытия музея, которому выделено место на Петровке, состоится 15 декабря. В экспозиции будут представлены прежде всего произведения русского и западного авангарда. Особую часть музейных фондов составят работы самого Церетели.

Рядом со зданием Российской академии художеств на Пречистенке открывается филиал музея, где будет представлена живопись XIX-XX веков, "от Карла Брюллова и до наших дней". Как было объявлено Церетели, здание было передано Министерством обороны РФ в счет компенсации за предоставленные военнослужащим квартиры на Поклонной горе - гонорар по завершении строительства монумента.

Интерфакс-"НГ"

В ожидании "Золотого овна"

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ анкетирования среди членов Гильдии киноведов и кинокритиков определены номинанты премии "Золотой овен". В номинации "Лучший фильм года" соревноваться за награду будут "Барак" Валерия Огородникова, "Хрусталев, машину!" Алексея Германа, "Молох" Александра Сокурова и "Блокпост" Александра Рогожкина. Герман, Сокуров и Огородников претендуют на звание лучшего режиссера года. Соискателями "Золотого овна" среди актеров стали Михаил Ульянов ("Ворошиловский стрелок"), Юрий Цурило ("Хрусталев, машину!"), Леонид Мозговой и Елена Руфанова ("Молох"), Елена Сафонова ("Женская собственность"), Нонна Мордюкова ("Мама") и Полина Кутепова ("Умирать не страшно"). В список зарубежных картин - кандидатов на получение российской награды вошли "Влюбленный Шекспир" Джона Мэддена, "Идиоты" Ларса фон Триера, "Счастье" Тодда Солондза и "Фейерверк" Такеши Китано. Быть осчастливленной "Золотым овном" может каждая из актрис, которых выбрали наши кинокритики и киноведы: Гвинет Пэлтроу из "Влюбленного Шекспира", Кейт Блэнчетт из "Елизаветы" и Лив Тайлер из "Онегина". Победители станут известны в середине декабря.

Михаил МАУС

Ефремов вернулся

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ руководитель МХАТа имени А.П. Чехова Олег Николаевич Ефремов вернулся в Москву после курса лечения в одной из парижских клиник. Встречавшие в аэропорту отметили посвежевший вид и общую жизнерадостность своего мэтра. К радости близких, пока даже нет необходимости пользоваться тем дыхательным аппаратом, с которым Ефремов в последние месяцы перед поездкой во Францию вынужден был не расставаться ни дома, ни на работе. Вернувшись в Москву, Ефремов сразу же приступил к работе, начав с "ревизии" последних премьер. Часть новых спектаклей своего МХАТа он уже успел посмотреть, "Джульетту и ее Ромео" он будет смотреть на премьере сегодня.

Григорий ПОЛУАКТОВ

Выставка на Беговой

К ВЕЛИКОМУ удивлению художественной общественности столицы, выставочный зал на Беговой улице начал подавать признаки жизни. Некогда популярное место в среде любителей современного искусства стало принадлежать Московскому отделению Союза художников России. Это событие решено было отметить ретроспективным показом произведений художников 30-50-х годов, чья жизнь непосредственно была связана с залом.

Если акварели и иллюстрации А. Билль, В.Горяева, А.Ливанова, А.Могилевского хорошо известны, то работы А.Первухина стали настоящим открытием. Ученик Осьмеркина, экспонент выставок "Бубнового валета" 20-х годов, он в дальнейшем почти не выставлялся, и настоящая выставка, по сути, стала первой демонстрацией его работ за последние полвека - натюрморты 30-х, серия работ на библейскую тему.

Известнейший график, иллюстратор русской классики, В.Горяев представлен на выставке в основном акварелями 30-40-х годов - жемчужный "Пруд в Останкино", теплый воздух "Южного пейзажа", ренессансная красота в работе "Мать и дитя". Работы В.Горяева удачно соседствуют с азиатскими и подмосковными пейзажами А.Билль и А.Ливанова, настроение которых с абсолютной естественностью подхватывают и московские виды А.Могилевского, и морской пейзаж М.Перуцкого, и жанровая сценка В.Чернецова.

Юрий ЛЬВОВ

Новгородские земляки

В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ прошел музыкальный фестиваль к 155-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова, уроженца Новгородской области. Нынешний фестиваль явился продолжением юбилейных музыкальных торжеств, посвященных еще одному композитору-новгородцу - Антону Аренскому. В Кремле при закрытии фестиваля прошел концерт Симфонического оркестра Санкт-Петербурга. В минувшие дни на сцене областной филармонии выступили солисты Санкт-Петербургского академического театра оперы и балета имени Мусоргского Лариса Тедтоева и Анатолий Копылов.

ИТАР-ТАСС-"НГ"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
907
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
837
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1522
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
712

Другие новости