0
876
Газета Культура Интернет-версия

03.12.1999 00:00:00

Берлин взят, на очереди - Париж

Тэги: музыка


ДВА ГОДА назад продюсер Борис Рубин решил средствами музыки отметить присоединение России к "большой семерке". Россия в его проекте "Концерты выдающихся российских исполнителей в резиденциях послов стран "большой семерки" и европейской комиссии" предстала государством с богатейшей музыкальной культурой. Выступления Башмета и Плетнева, Петрова и квартета имени Бородина стали тогда достойным вкладом в союз наиболее могущественных стран мира.

После окончания цикла возникла идея расширить границы международного по сути события, и недавно проект пересек границы России. Первая остановка была сделана в Берлине, у Бранденбургских ворот, на знаменитой улице Унтер-ден-Линден в особняке главного диппредставительства России в Германии.

Сменив название (теперь это "Российские музыканты - третьему тысячелетию") и получив кроме мидовской (в лице первого заместителя министра Александра Авдеева) поддержку российского оргкомитета по встрече третьего тысячелетия, проект не изменил своей сути: лучшие исполнители и широкая аудитория (благодаря телевизионным версиям концертов). В первом вечере выступили: один из лучших российских дуэтов - скрипач Максим Федотов и пианистка Галина Петрова и новая звезда, победитель последнего Конкурса имени Чайковского пианист Денис Мацуев. Каждый из них включил в традиционную "светскую" программу из популярной классики репертуарную изюминку. У Федотова и Петровой это были специально сделанные для них виртуозные транскрипции шедевров оперной музыки - "Половецкие пляски" Бородина, "Песенка Герцога" Верди, "Смерть Изольды" Вагнера. А Мацуев поразил всех, завершив свое выступление блестящей джазовой импровизацией. Кстати, публика даже не сразу поняла, что это именно импровизация Дениса, а когда поняла, устроила молодому пианисту овацию...

"Привезти русских исполнителей в Европу сейчас, когда по западному телевидению Россию показывают только как агрессора, было довольно рискованно, - рассказал генеральный продюсер проекта Борис Рубин. - На концерте, к слову, кроме друзей России были замечены и те, кто не скрывает неприязненного отношения к нашей стране. Но надо было видеть их лица, когда эти "ястребы" кричали "браво", а потом пробивались через толпу, чтобы побеседовать с русскими исполнителями и получить автограф! Следующая цель нашего проекта - Париж, точнее, резиденция российского посла Николая Афанасьевского".

Берлин-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
443
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
484
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
699
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
578

Другие новости