0
2474
Газета Культура Интернет-версия

08.12.1999 00:00:00

Маг обязательно приедет

Тэги: Коперфильд


Маг Дэвид Копперфильд.

КРИТИКИ и зрители всего мира называют его величайшим магом нашего времени. Он разрушил существующий стереотип о маге-волшебнике, его современный подход к древнему искусству - с мягкими манерами, остроумием, увлекательный и захватывающий - изменил то, как мир смотрит на волшебство. Он - единственный маг, получивший свою собственную звезду на Аллее славы в Голливуде. Этот человек - Дэвид Копперфильд.

В первый его приезд в Россию одни считали, что Копперфильд не приедет в Россию по определению. Вторые, напротив, верили. И те и другие не торопились покупать билеты. Одни - поскольку были твердо уверены в том, что их обманут. Другие верили в то, что остальные не верят, а потому в кассах всегда заваляется пара-тройка билетов на места в первом ряду. И те и другие ошиблись. Перед выступлением спекулянты на глазах у изумленных зрителей разворачивали еще одно эффектное представление. На безымянном шоу ловкачи поднимали цену на билет в десять раз.

Теперь все иначе. Большинство сограждан уже привыкло к тому, что в Россию могут заехать и вполне маститые. Но вместе с этим пришло и другое знание. Отечественный зритель осознал, что даже подписанный контракт не помешает какой-нибудь зарубежной звезде в последнюю минуту отменить гастроли без объяснения причины. А потому в кассах по-прежнему тихо. А ведь потом может быть либо поздно, либо дорого. Организаторы гастролей Дэвида Копперфильда уверяют - маг обязательно приедет. Посещение российской столицы входит в график европейского тура Копперфильда.

Шоу, с которым Дэвид Копперфильд будет выступать в России с 10 по 12 декабря, абсолютно новое. На его представлениях в других странах был полный аншлаг, все рекорды по продажам билетов были побиты. А самое главное, зрители говорили, что никогда в жизни не видели ничего подобного. Новое шоу Дэвида Копперфильда "You!" длится два часа. С собой в Россию маг везет семь огромных трейлеров с оборудованием, вес которого превышает 60 тонн (для его перевозки фрахтуется "Боинг"), а помогает волшебнику бригада из 75 человек, в которую входят американцы, голландцы, немцы. Но в интересах зрителей подробности своей новой программы маг не разглашает. Что нам готовит человек, который сделал возможным исчезновение статуи Свободы, прохождение сквозь Великую Китайскую стену, и, наконец, человек, который умеет летать?

Уже более десяти лет Дэвид Копперфильд проводит в гастрольных турах не менее 48 недель в год, нередко выступая дважды в день. Не станут исключением и концерты в Москве.

Дэвид Копперфильд лучше, чем кто-либо из его предшественников, понимает свое ремесло. "Для того чтобы стали возможным чудеса, должно случиться чудо. В моем шоу я стараюсь отправить людей в полет воображения почти так же, как это делают великие режиссеры", - говорит Дэвид Копперфильд. Несмотря на все свои достижения, он настаивает на том, что его самой великой работой остается "Проджект Мэджик". Это - реабилитационная программа, разработанная Дэвидом более 10 лет назад. Ее цель - развитие у пациентов-инвалидов двигательных навыков при помощи простой ловкости рук.

Не так давно Дэвид Копперфильд вступил в мир магов литературы, где он объединил усилия с такими известными писателями-фантастами, как Дин Кунц, Джойс Кэрол Аутс, Рэй Брэдбери, и другими для создания "Рассказов о невозможном Дэвида Копперфильда", антологии оригинальной фантастики в мире магии и иллюзионизма. А недавно в свет вышел второй том издания - "За пределами воображения Дэвида Копперфильда". К сожалению, российским поклонникам творчества мага эти книги пока увидеть не удалось.

Родители Давида Коткина иммигрировали из Одессы, у них не было постоянной работы, а жизнь маленького мальчика была очень нелегкой. Интерес к магии Давид проявлял с детства, читал все, что ему попадалось о магии и о магах. Интерес к этому у мальчика развил его дед. Вначале он научил его плавать, затем показал несколько приемов джиу-джитсу. Через несколько месяцев Давид чувствовал себя достаточно уверенным для того, чтобы дать отпор любому хулигану. Кроме того, дедушка решил научить внука тому, что умел сам, а именно карточному шулерству. Несколько прекрасно отработанных карточных фокусов заворожили Давида. До сих пор в каждом своем шоу он показывает карточные фокусы, которые посвящает своему дедушке.

В 12-летнем возрасте Давид устраивал профессиональные представления в своем родном городе - Метчен в штате Нью Джерси в США, просмотр которых стоил пять долларов. Вскоре после этого он стал самым молодым иллюзионистом, принятым в Американское общество магов. Уже в 16-летнем возрасте он был приглашен в Университет Нью-Йорка, где ему было предложено провести курс по магии, драматургии и искусству манипуляции. Во время учебы в колледже 18-летний Давид был назначен на главную роль в Чикагском мюзикле под названием "Волшебник".

В результате его пригласили в программу "Волшебство Эй-би-си" на главную роль. Это представление пользовалось таким успехом, что компания Си-би-эс подписала с Копперфильдом контракт на ряд специальных программ, первой из которых стала "Магия Дэвида Копперфильда". Этот псевдоним великому магу посоветовал взять один из журналистов, сказав, что "так твое имя будет звучать эффектнее". Может, если бы не этот совет, не знали бы мы сейчас великого мага под таким именем, так как Давид был поклонником Гари Гудини и одно время он хотел называться Дэвид Гудини.

Не так давно в Лондонском музее восковых фигур Мадам Тюссо появилась летящая фигура, восковой двойник Дэвида Копперфильда. Правительство Франции посвятило его в рыцари, присвоив титул "Кавалера Искусства и Литературы", который был впервые дан иллюзионисту. У великого мага есть тайная страсть - хранение для настоящих и будущих поколений истории искусства магии. Он приобрел на аукционе Малхолландовскую библиотеку Магических и смежных искусств и основал музей магии. В нем хранится книга, датированная 1584 годом. Ее можно считать первым изданием по театральной магии. Он создал надежное и постоянное хранилище для антикварных реквизитов, книг и других исторических вещей, связанных с магией. Его обширная коллекция, известная как "Международный музей и библиотека искусства магии", размещена в Неваде. "Любой из современных волшебников основывается на опыте гигантов магии, - говорит Дэвид, - и этот музей является красноречивым доказательством богатства мозаики всего того, что на протяжении веков люди посвятили этой наиболее притягивающей к себе форме искусства".

Дэвид Копперфильд является одним из самых высокооплачиваемых шоумэнов мира, опередив Мадонну, Харрисона Форда, Арнольда Шварценеггера и других. Секрет его популярности прост - он делает возможным то, что многие считают невозможным. По словам самого Дэвида Копперфильда, секрет его магии в том, "что вы ничто не считаете невозможным, а затем начинаете рассматривать возможное как вероятное". Но "я просто фокусник и мечтатель. Я не скрываю от публики, что обманываю ее. Но обманываю красиво. Ведь им это нравится", - замечает Дэвид.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
674
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1143
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
837
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
439

Другие новости