0
726
Газета Культура Интернет-версия

15.12.1999 00:00:00

Бродячая собака


Упакованное искусство

В ГАЛЕРЕЕ "Манеж" открыта выставка "Тара, упаковка" Николая Андриевича. Произведения, выполненные на бумаге, картоне, холсте маслом или цветными карандашами, объединены темой. Концепция - повторение форм предметов повседневного использования (ящиков, банок, коробок) в технике живописи и рисунка. Самоцелью становится изображение предмета. Через его изображение прокладываются связи с жизнью. Связь с искусством, видимо, должна осуществляться через материал. Идея эстетизации предмета не нова. С качеством живописи можно ознакомиться непосредственно на выставке.

Надежда ПРОКАЗИНА

Соль на раны Вячеслава Добрынина

О КУЛЬТУРЕ в России традиционно вспоминают накануне выборов. Деятели культуры традиционно становятся разменной монетой в предвыборной борьбе. "На их Марка Захарова мы ответим нашим Михаилом Ножкиным" - так или примерно так рассуждают мастера политической борьбы. Конечно, не стали исключением и нынешние выборы в Государственную Думу. А поскольку до выборов остались считанные дни, то и рекламные трюки становятся все, скажем так, более нервными. Бывший глава Останкино Леонид Кравченко, бесславно, правда, окончивший свое телевизионное житье-бытье, призвал на помощь Вячеслава Добрынина, известного исполнителя популярных в народе песен - про казино, про соль, которую "не сыпь на раны", поскольку рана эта еще болит. В недавнее свое появление на телеэкране Добрынин пел про любовь: "Любовь моя, любовь моя, такая непутевая". И еще: "Я тоскую по тебе, тоскую, поменять бы мне тебя на другую". Другой любовью, кажется, стал для Добрынина Леонид Кравченко.

О пользе и вреде актерской рекламы, наверное, судить самим политикам. Трудно народу, который вконец запутался, не зная, за кого же в итоге он голосует - за Добрынина с Калягиным или за Кравченко с Лужковым. Поняв, что их просто используют в горячие деньки, некоторые актеры в эти выборы впервые стали отказываться от выгодных в материальном смысле выступлений. По нашей информации, отказались поехать в агитационные поездки Виктор Павлов, Александр Пороховщиков, Анатолий Кузнецов.

Михаил МАУС

Юбилей Музыкального театра

МОСКОВСКИЙ Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко в декабре отмечает 80-летний юбилей. В 1919 году премьерой первого акта оперы "Евгений Онегин" открылась Оперная студия Станиславского. День 19 декабря принято считать днем рождения коллектива, о котором его артисты шутливо говорят: "Театр с самым длинным в мире названием". В эти дни в здании на Большой Дмитровке с особым почтением вспоминают не только о выдающихся "отцах - основателях" театра, но и отдают дань благодарности многим деятелям искусства, работавшим здесь в разные годы. Среди них - режиссер Леонид Баратов, дирижер Самуил Самосуд, хореографы Владимир Бурмейстер и Алексей Чичинадзе, сценографы Исаак Рабинович и Петр Вильямс, известные певцы и танцовщики, имена которых просто невозможно здесь перечислить. В наши дни любители и знатоки с удовольствием ходят в Музыкальный театр на любимых артистов: Ольгу Гурякову, Татьяну Чернобровкину и многих других. Сегодня оперу театра возглавляет Александр Титель, а балет - Дмитрий Брянцев. Постановки этих мастеров неоднократно получали национальную театральную премию "Золотая маска".

В Музыкальном театре проходит декада юбилейных спектаклей, а 17 и 18 декабря состоятся два гала-концерта с участием ведущих солистов оперной и балетной трупп.

Майя КРЫЛОВА

Поправка

Несколько обидных ошибок прошло в последние дни на наших страницах. Неверно было указано отчество балерины Майи Михайловны Плисецкой, ошиблись мы и в написании фамилии замечательной актрисы театра "Эрмитаж" Александры Ислентьевой. Наконец, заметка, рассказывавшая о травме художественного руководителя МХАТа имени Чехова Олега Ефремова, опубликована с бестактным заголовком. Виновные наказаны, всем пострадавшим мы приносим глубокие извинения, а Олегу Николаевичу Ефремову - желаем скорейшего выздоровления.

Отдел культуры


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
517
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
514
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
835
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
429

Другие новости