0
689
Газета Культура Интернет-версия

23.12.1999 00:00:00

Бродячая собака


Немецкое Рождество в русском доме

ПОСОЛЬСТВО Германии и Российский фонд культуры давно объединились, чтобы сообща готовить постоянно действующий фестиваль "Россия-Германия: страницы истории двух культур". В парадном зале Фонда в присутствии посла они провели занимательную встречу, продолжающую традицию немецких рождественских вечеров в своем кругу. Искусство было хорошим: солистка московского театра "Геликон-опера" Татьяна Куинджи с фортепианистом Михаилом Аркадьевым и немецкий гость Кристиан Кестлер, певец, недавний выпускник Высшей школы музыки и театра в Ганновере. Репертуар соответствовал - рождественские песни, столь религиозные, сколь и праздничные: Бах, Моцарт, Дворжак, народные немецкие и сицилианские мелодии. Особый случай - "Дочь Сиона" из оратории Генделя "Иуда Маккавей", ради исполнения которой Куинджи и Кестлер объединили свои прелестные голоса. В совместной акции не хватало второй составляющей диалога дружественных культур, а именно - русских святочных песен и духовной музыки. Правда, к нашему, видимо, утешению, читали стихи Иосифа Бродского - заметно хуже, чем пели. На следующий год обещан концерт, на котором в исполнении немецких музыкантов прозвучит знаменитая Рождественская оратория Баха.

Петр ХЛЕБОВ

Божественная драма

ЗА ОСНОВУ картины "Куда приводят мечты" взят роман Ричарда Мэтисона, обработанный сценаристом Роном Бассом ("Человек дождя"). Герой Робина Вильямса (Крис) радуется тихому семейному счастью, но вот его дети погибают в автокатастрофе, и Крис вслед за ними тоже умирает. Он оказывается в раю, но так как его рай (у каждого из нас свой собственный рай) оказывается одной из картин, нарисованных то ли его женой Энни, то ли Моне или Ван Гогом, то все райские цветочки и птички живописно растекаются при любом прикосновении. Энни тем временем кончает жизнь самоубийством, преграждая себе дорогу на небеса. Главный герой, недолго думая, прыгает за ней в ад. После всего ужаса, пережитого в пекле (которое, естественно, тоже индивидуальное), единственное, что приходит им в головы, - прожить жизнь еще раз.

Данила ВОЗИМЕР

Музыка русской зимы

ПОМОЧЬ москвичам культурно отпраздновать Новый год, Рождество и старый Новый год призван традиционный фестиваль "Русская зима", который во множестве залов и музыкальных гостиных столицы проводит Государственная филармония. Открыл фестиваль концерт баховской органной музыки Гарри Гродберга в Зале имени Чайковского, а самым крупным и представительным собранием в серии станет бетховенский концерт в Большом зале консерватории с участием пианиста Николая Петрова, скрипача Максима Федотова, виолончелиста Александра Рудина и симфонического оркестра "Молодая Россия" под руководством Марка Горенштейна. Симфонический оркестр под руководством Геннадия Рождественского исполнит ораторию "Илия" Мендельсона для солистов, хора и оркестра. Скрипачка Светлана Безродная вместе со своим камерным "Вивальди-оркестром" даст Новогодний благородный русский бал.

В остальных программах "Русской зимы" сочтут за честь поучаствовать музыканты Виктор Третьяков, Юрий Башмет, Эдуард Грач, Наум Штаркман, Дмитрий Хворостовский, Государственный квартет имени Бородина, симфонические оркестры под управлением Юрия Симонова, Марка Эрмлера, Павла Когана, Владимира Понькина.

Рабочие в искусстве

НЕПРАЗДНЫЙ интерес советских художников к рабочему классу стал основой открывшейся на днях выставки "Рабочие в изобразительном искусстве и фотографии" (галерея на Солянке). На ней представлены сотня произведений искусства, созданных, в частности, классиком жанра Юрием Пименовым, живописцами Владимиром Фаворским и Георгием Нисским, и сотня фотоснимков. Большая часть коллекции - более совершенные в художественном и идеологическом отношениях работы 1920-х годов, когда пролеткультовец был зачастую и объектом, и субъектом творчества. От первого увлечения пролетарской эстетикой выставка влечет нас к более поздним работам, где отображен процесс превращения деревенских жителей в "единую рабочую семью".

Вифлеем ждет русских

РОССИЙСКИЕ музыканты выступят на Святой Земле в дни празднования 2000-летия христианства. На площади перед храмом Рождества Христова в Вифлееме в сочельник пройдет праздник "Свет Вифлеема-2000" с участием Государственного академического хора имени Свешникова, Национального академического оркестра народных инструментов имени Осипова, ансамбля духовной музыки "Сирин", гусляров и юной певицы Пелагии. Перед пятитысячной аудиторией они исполнят духовные сочинения Рахманинова, Мусоргского, Чеснокова, колядки, народные песни, колокольные перезвоны.

Чуть раньше, пятого января, в Иерусалимском театре Наций пройдет международный концерт духовной музыки, в котором российским музыкантам отдано все второе отделение. На праздник приедут представители пятнадцати Православных Церквей мира и главы государств, где преобладает православное вероисповедание. Ожидается участие в предрождественских днях и Патриарха всея Руси Алексия II, которому принадлежит идея названия праздника.

ИТАР-ТАСС-"НГ"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1098
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1305
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1777
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1465

Другие новости