0
962
Газета Культура Интернет-версия

23.12.1999 00:00:00

Ледовый дворец в Петербурге

Тэги: Ледовый дворец, спорт


К СЕРЕДИНЕ весны 2000 года откроет первый сезон Санкт-Петербургский ледовый дворец - монументальный спортивно-зрелищный комплекс вместимостью 15 400 человек. Строительство роскошного дворца спорта стоимостью в 84 млн. долл. идет негосударственными темпами у станции метро "Проспект Большевиков" на месте Яблоневской свалки и заболоченного пустыря.

Формальная причина строительства - чемпионат мира по хоккею 2000 года, который решено провести в Петербурге и Ярославле. Несмотря на государственный заказ, Ледовый дворец строится на средства ОАО "Дворец спорта". Дирекция утверждает, что будущий комплекс войдет в круг ведущих европейских сооружений подобного уровня. Примером для Ледового дворца служит знаменитая "Хартволл арена" в Хельсинки.

Окупаемость проекта - пять лет. Столь скорые сроки обеспечиваются тем, что планируется эксплуатировать большую арену до 160 дней в году, что является очень хорошим показателем для мировых аналогов. Владельцы не скрывают, что основную статью дохода составят не спортивные мероприятия, а различного рода эстрадные шоу и концерты мировых и отечественных знаменитостей - около 80% занятости дворца.

Мощности Ледового дворца позволяют проводить здесь не только соревнования по едва ли не всем видам спорта, но и мировые музыкальные шоу, концерты, мюзиклы, акции, требующие исключительно качественного звука и света. Ледовый дворец будет оснащен и колоссальным проекционным табло с современным уровнем изображения. Не секрет, что многие западные знаменитости не включают Россию в свои мировые турне именно по причине технической неоснащенности столичных залов. В доказательство соответствующих возможностей Ледового дворца можно привести уверения дирекции, что к концу года не исключены полноценные концерты в Санкт-Петербурге Элтона Джона и Лучано Паваротти, с которыми уже сейчас активно ведутся переговоры.

Между амфитеатром и балконом по всему диаметру арены располагаются 74 VIP-ложи, степень комфортности которых сравнима с гостиничным номером или евроофисом. Все ложи продаются в бессрочное пользование за 240-400 тыс. долл., и часть из них уже раскуплена.

В фойе планируется оборудовать двенадцать кафе и два ресторана, один из которых - самый крупный - с видом на арену. Во время громоздких музыкальных концертов ресторан, правда, будет отгорожен непроницаемой ширмой в целях сохранения благоприятной акустической ситуации - основной заботы строителей.

На площади 35 гектаров вокруг Ледового дворца строятся три парковки на 1800 машин, набережная близлежащей речки с автомобильным и пешеходным мостами, торговый центр.

Благодарим Международную конфедерацию журналистских союзов за оказанное содействие.

Санкт-Петербург-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1041
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1683
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1526
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2873

Другие новости