0
1164
Газета Культура Интернет-версия

24.12.1999 00:00:00

Музыка для живых и мертвых

Тэги: музыка, Башмет, концерт


Юрий Башмет на сцене.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

КОМПОЗИТОР Гия Канчели ассоциируется или с фильмом "Мимино", или с Юрием Башметом - пропагандистом его музыки. "Стикс", впервые прозвучавший 7 ноября в амстердамском "Концертгебау", в Москву пришел с большой помпой: об этом говорили и присутствие столичного бомонда, одетого во все цвета радуги, и толчея в амфитеатре. Юрий Башмет, в последнюю декаду декабря играющий или дирижирующий чуть ли не каждый день, этому концерту, если верить пресс-релизу, придал особое значение - среди сорока с лишним концертов, написанных специально для него, этот занимает особое место, утверждает музыкант.

Чтобы услышать новинку, можно было прийти сразу ко второму отделению, как сделали некоторые, или прослушать в первом сорокаминутную поэму Рихарда Штрауса "Жизнь героя" в исполнении Госоркестра под управлением грузинского маэстро Джансуга Кахидзе, окрещенного незадачливой ведущей как "Кхаидзе". Под героем Штраус подразумевает себя, под "антигероем" - мерзких критиков и строптивых издателей. Попутно к этим персонажам присоединяется традиционная романтическая возлюбленная, говорящая голосом солирующей скрипки, но она не имеет особого значения, а в тот вечер она вообще "сошла на нет" благодаря пожилому концертмейстеру оркестра, с трудом справившемуся с кокетливой девицей. Госоркестр, несмотря на собственные заявления о профессиональном кризисе и скорой кончине, звучит вполне прилично - маститым музыкантам не пристало жаловаться, тем более когда их осчастливил своим присутствием маэстро Кахидзе, хорошо поработавший над имиджем коллектива. Поэтому, следуя концепции Штрауса, герой-оркестр должен отказаться от борьбы и посвятить себя творчеству.

Сочинение Канчели тоже имеет своего героя и свою концепцию. "С годами я ощущаю все более глубокую потребность общения с близкими мне людьми, кого уже нет в живых, но общение с которыми не прерывается, а душевная связь становится еще теснее", - так предваряет автор свое сочинение. Водораздел между живыми и мертвыми - это священная античная река Стикс, а герой-посредник в лодке Харона - Юрий Башмет. Словесная идея получает эффектное многоликое воплощение: в "Стиксе", как в большом словаре, собраны все эпохи - барочные символы, романтические сантименты, самоцитаты из "Мимино". Хор интонирует духовные тексты, имена друзей Канчели, в общем, абсолютно все, что попало в поле зрения автора. Результатом становится яркое, с головокружительными контрастами сочинение, общедоступное и изысканное одновременно. Композитор сделал ставку на исполнителей - страстное звучание башметовского альта, мечущегося между двумя мирами, громовая мощь Камерного хора консерватории и огромная масса Госоркестра обеспечили авторской идее стопроцентное воплощение. Над всем возвышается Джансуг Кахидзе, превращающийся то в дьявола, то в самого Господа Бога. Сочинения Канчели не получали раньше такого мгновенного понимания и такого искреннего отклика: при всей светскости акции она смогла удовлетворить и вкусы тех, кто пришел пообщаться, и тех, кто пришел послушать музыку.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
834
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1245
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
965
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
930

Другие новости