0
1211
Газета Культура Интернет-версия

31.12.1999 00:00:00

Первый бал в Большом


В НОВОГОДНЮЮ ночь все должно быть необычно, каждое событие не может пройти незамеченным. Пока еще не смена века, но уже смена цифр - и этот факт заставляет ранее невозможное делать возможным, как в сказке. Так будет и с событием, которое случится в сегодняшнюю ночь, - Новогодний благотворительный бал в Большом театре.

Нынешняя новогодняя ночь, думается, запомнится на весь будущий век тем счастливчикам, которые смогут попасть на бал "БОЛЬШОЙ-2000". Здесь все будет соответствовать легендарным стенам и масштабу беспрецедентного события, к которому Большой театр готовился несколько лет.

Мечта Владимира Васильева и его команды начинает сбываться. Большой театр собирает почетных гостей, чтобы воплотить в жизнь их самые заветные мечты - провести Новый год в буквальном смысле на главной сцене страны, станцевать тур вальса на легендарных подмостках, на всю ночь погрузиться в радостную атмосферу творчества.

В партере, ложах и на всех ярусах установлены праздничные столики - гостей угощает кухня отеля Marriott. В партере, где демонтированы кресла, - VIP-зона, только для первых лиц государства и культуры, почетных зрителей, приглашенных дирекцией театра. Партер поднят до уровня сцены, оркестровая яма не будет отделять талантливых артистов от благодарных зрителей. Таким образом, образуется, наверное, самая большая театральная сцена мира, своего рода театральный плацдарм, на котором будут не только всю ночь выступать именитые артисты, но в антрактах смогут танцевать гости.

На 19.30 объявлен сбор гостей. В фойе Большого театра приглашенных будут встречать традиционные Дед Мороз и Снегурочка, кавалеры и барышни в костюмах прошлого века. Гости рассядутся по своим местам, и начнется действие - специальная концертная программа, дивертисмент из веселых фрагментов лучших спектаклей театра и шоу поздравлений от дружественных театров Москвы.

За несколько минут, до того как московские куранты пробьют двенадцать раз, с видеоэкрана выступит с новогодним обращением президент России Борис Ельцин. В этот момент на сцене установят громадную бутылку шампанского, открытие которой даст старт к началу нового, 2000 года.

Общение продолжится и в перерывах между концертными номерами. В фойе для гостей оркестр будет играть легкую и прекрасную музыку. Большой театр открывает двери и в святая святых - гости смогут полюбоваться на недоступные в будни Круглый зал и зал Торжественных приемов. В последнем будет организован музыкальный салон, где гости насладятся русским романсом.

В огромном Белом фойе, украшенном, как и в прошлом веке, двенадцатью пальмами, будет играть камерный оркестр. В Музейном зале выстроят Царские палаты, где гости Бала смогут встретиться с первыми лицами истории российского государства, героями великих опер. В Камерном зале заработает шуточное казино.

Новый год - семейный праздник. И, конечно, многие придут в Большой театр со своими семьями. Каждой семье будет предложена уникальная услуга - их пребывание на Благотворительном бале станет сюжетом для документального (или художественного) видеофильма.

Когда газета выйдет, думается, билеты на Благотворительный бал купить будет уже очень трудно. Их стоимость - от 400 до 1500 долл. (от 4-го яруса до лож бенуара) при одинаковых угощении и программе. Для Большого театра Благотворительный бал - разумеется, еще и акция для нынешних и будущих спонсоров. В подготовке вечера участвует Клуб Друзей Большого театра во главе с Геннадием Алференко. Всем гостям будет предложен привлекательный спонсорский пакет в поддержку театра. В программу праздника включены аукционы с целью привлечь средства на стипендии молодым артистам (на аукционе, в частности, будут предложены картина Владимира Васильева "Екатерина Максимова" и пуанты Марины Семеновой).

Трансляция бала включена в глобальную телевизионную сеть по освещению встречи Нового года во всем мире. Также Благотворительный бал будет демонстрироваться в Интернете по двум адресам: http://www.bolshoi.ru и http://www.a-z.ru.

По окончании праздника - около часа ночи - на Театральной площади состоится грандиозный фейерверк.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
771
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1454
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1287
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2426

Другие новости