0
4284
Газета Культура Интернет-версия

11.01.2000 00:00:00

Вся культура 1999 года

Тэги: культура


И наши дети любят Пушкина. Самое заметное культурное событие всего 1999 года - 200-летний юбилей великого русского поэта.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

"Триумф" в Малом. Первая неделя 1999 года (с 4 по 10 января) ознаменовалась традиционным вручением российской независимой премии поощрения высших достижений литературы и искусства "Триумф". Не поместившись в Бетховенском зале Большого театра, где проходили прежние торжественные церемонии, "Триумф" на этот раз перебрался в Малый театр.

Класс для Нины Ананиашвили. На прошлой, второй неделе 1999 года (11-17 января) в Москве проходил и продолжает проходить рождественский фестиваль искусств "Триумф". В рамках этого фестиваля на сцене Малого театра был показан новый одноактный балет, поставленный для Нины Ананиашвили "Class. Opus X".

Еще об Антибукере. Главным и, безусловно, самым радостным событием в культурной жизни третьей недели 1999 года (18-24 января) стало состоявшееся 21 января вручение Антибукеровской премии. Мы же пользуемся случаем, чтобы еще раз поздравить лауреатов Антибукера: Андрея Волоса, Максима Амелина, Олега Давыдова, Эмму Герштейн и получившего поощрительный приз жюри Максима Курочкина.

Выставка Назаренко. В Большом Манеже на прошедшей, четвертой неделе 1999 года открылась выставка Татьяны Назаренко (галерея "Манеж"), скромно названная "Памятники Татьяны Назаренко в Москве". Работает выставка бесплатно.

Премьера "Класса". Наиболее интересным, по нашему мнению, событием в культурной жизни столицы пятой недели 1999 года стал спектакль режиссера Геннадия Абрамова "Кровать". Его представила труппа "Класс экспрессивной классики" на сцене театра "Модернъ".

Открылся Творческий центр имени Вс. Мейерхольда. Среди событий культурной жизни, происходивших в Москве с 8 по 14 февраля, мы решили как самое приятное и радостное выделить открытие Творческого центра имени Вс. Мейерхольда, приуроченное к 125-летнему юбилею режиссера. Радость тем полнее, что центр строился более пяти лет, строительство часто прекращалось, и многие скептики даже выражали сомнение, что оно вообще когда-нибудь закончится. Строительство, собственно, не закончилось и сейчас, и организаторы играли первый свой спектакль (одна из лучших работ Валерия Фокина "Нумер в гостинице города NN", отметившая ныне свой пятилетний юбилей) фактически на продуваемой всеми ветрами стройплощадке.

Зрители встретились с "Сибирским цирюльником". На седьмой неделе 1999 года (16-21 февраля) самым примечательным событием культурной жизни столицы стала состоявшаяся в Москве премьера картины Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник", наиболее дорогого фильма Европы.

Российская провинция в Третьяковке. На восьмой неделе 1999 года (с 22 по 28 февраля) Государственная Третьяковская галерея приступила к осуществлению своего нового проекта - "Золотая карта России". Первым гостем Инженерного корпуса стал Калужский художественный музей.

Мариинка в Москве. На девятой неделе 1999 года (с 1 по 8 марта) главным событием культурной жизни столицы стал все-таки не Всероссийский форум "Театр - время перемен" (хотя организаторы и возлагали на него немалые надежды), а гастроли балета Мариинского театра в Кремлевском дворце, в ходе которых знаменитая труппа исполнила, в частности, три коротких балета Алексея Ратманского. Правда, истинно премьерский, мариинский танец заблистал "всеми цветами" в дивертисменте.

Для пользы кордебалета. Самое значительное событие в культурной жизни российской столицы десятой недели 1999 года (с 8 по 14 марта) случилось в Большом театре. Там, обращаясь к старым традициям, начали серию бенефисных вечеров. Весь сбор от первого из таких вечеров, состоявшегося в четверг, пойдет в пользу знаменитого кордебалета Большого театра - "основы балетного театра", по выражению худрука ГАБТа Владимира Васильева.

Известны номинанты "Ники". На прошедшей, 12-й неделе (21-28 марта) обнародовали номинантов премии Российской киноакадемии "Ника".

Возвращение Нонны Мордюковой. Самым заметным событием культурной жизни столицы 13-й недели года (с 29 марта по 4 апреля) стала состоявшаяся в Государственном центральном концертном зале "Россия" премьера фильма Дениса Евстигнеева "Мама". Важность этого события для отечественной культуры хотя бы в том, что спустя 18 лет после картины "Родня" к кинозрителю вернулась выдающаяся русская актриса Нонна Мордюкова.

После "Золотой маски". В Большом театре прошла торжественная церемония награждения лауреатов Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска". Жюри определило лучших из лучших в драматическом, кукольном и музыкальном театре по итогам сезона 1997-1998 годов. Это событие мы и называем самым значительным в культурной жизни России на 14-й неделе 1999 года (с 5 по 11 апреля).

Балет и мода. Самым значительным событием в культурной жизни Москвы на прошлой, 15-й неделе 1999 года (с 12 по 18 апреля) мы решили назвать вечер "Болеро для Джанни", состоявшийся в Кремлевском Дворце. Мода и балет объединились в этой акции: о погибшем Джанни Версаче решили вспомнить Морис Бежар, Наоми Кемпбел, а главными героями вечера стали, разумеется, костюмы самого Версаче.

Баланчин в ГАБТе. На прошлой, 16-й неделе 1999 года (с 19 по 25 апреля) важных и интересных событий в культурной жизни Москвы было достаточно. Это и 35-летний юбилей Театра на Таганке, к которому было приурочено восстановление "Доброго человека из Сезуана", и премьера в Доме кино нового фильма Станислава Говорухина "Ворошиловский стрелок", где главную роль замечательно сыграл Михаил Ульянов, и гастроли в БЗК талантливого британского пианиста Фредерика Кеппфа, ставшего кумиром российской публики еще на последнем конкурсе имени Чайковского. Но мы из всех событий недели решили выделить одно, самое, на наш взгляд, значительное: впервые в ГАБТе были исполнены два балета Джорджа Баланчина - "Симфония до мажор" и "Агон" (вкупе с "Моцартианой", выпущенной чуть раньше).

Барри Дуглас играет на бис. В Большом зале консерватории состоялся концерт английского пианиста Барри Дугласа, приобретшего мировую известность после победы на VII конкурсе имени Чайковского. В Большом зале консерватории пианист выступил в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Евгения Светланова. Концерт, на котором прозвучали произведения Бетховена и Рахманинова, прошел с большим успехом, и почти целое отделение Барри Дуглас исполнил на бис. Именно этот концерт, на наш взгляд, стал самым значительным событием в культурной жизни 20-й недели.

Тройка, семерка, туз. Самым заметным событием в культурной жизни России 21-й недели 1999 года (с 24 по 30 мая) мы решили назвать премьеру новой сценической версии оперы Чайковского "Пиковая дама" в Мариинском театре, которую в содружестве с главным дирижером Валерием Гергиевым осуществил драматический режиссер Александр Галибин, известный своими необычными прочтениями классики. Этот спектакль Мариинка уже показала на гастролях в Баден-Бадене, вызвав неоднозначную реакцию критики.

Всенародный Пушкин. В согласии с государственной линией называем главным событием в культурной жизни страны прошедшей, 22-й недели 1999 года 200-летие Александра Сергеевича Пушкина. Сама памятная дата, как известно, пришлась на воскресенье, 6 июня, но вся неделя была заполнена "подготовительными" мероприятиями. Среди них немало, если не большинство, было, по нашему мнению, недостойно памяти Пушкина, но были и те, что останутся в благосклонной памяти потомков, а главное, современников. К таковым отнесем спектакль Камы Гинкаса в московском ТЮЗе "Пушкин. Дуэль. Смерть", спектакль Сергея Арцибашева в Театре на Покровке "Карантин", воскресный концерт на Красной площади, где под водительством Валерия Гергиева играл оркестр Мариинского театра и пели "Золотые голоса" не только России, но и мира. Среди многих публикаций "к юбилейной дате" последних дней наверняка не затеряется статья Олега Давыдова из субботнего приложения "Фигуры и лица".

Юбилейная неделя. На 24-й неделе 1999 года, по нашему мнению, наиболее интересными событиями в области культурной жизни стали два юбилейных концерта - народной артистки СССР Елены Образцовой в Большом театре и народного артиста СССР Игоря Моисеева в Концертном зале имени Чайковского. Оба мастера показали такой класс, что захватило дух. И еще было чувство зависти к тем, кто имел счастье видеть и слышать их.

Премьера "Дон Кихота". На прошедшей, 25-й неделе 1999 года наиболее интересным событием в культурной жизни столицы, по нашему общему мнению, стала премьера балета Минкуса "Дон Кихот" в Большом театре.

Радищевский музей в Москве. Наиболее интересным событием в культурной жизни столицы на прошедшей, 26-й неделе 1999 года стало открытие в Государственной Третьяковской галерее выставки "Алексей Петрович Боголюбов и его Радищевский музей". Выставка посвящена 175-летию со дня рождения Боголюбова, основателя Саратовского Радищевского музея. Боголюбов, "историограф русского флота" и внук известного писателя и общественного деятеля, стал инициатором открытия первого в России провинциального общедоступного художественного музея, который, по решению Саратовской думы, был открыт 29 июня 1885 года.

"Блокпост" в Карловых Варах. Самым заметным событием в культурной жизни России на прошедшей, 27-й неделе 1996 года стало, на наш взгляд, присуждение на 34-м Международном кинофестивале в Карловых Ваpax премии за лучшую режиссуру российскому режиссеру Александру Рогожкину (картина "Блокпост").

Евтушенко и Колобов. Наиболее заметными происшествиями в культурной жизни минувшей, 28-й недели 1999 года мы называем творческий вечер Евгения Евтушенко в Политехническом музее, где поэт по традиции встретил свой день рождения, и, вопреки мертвому сезону, премьеру оперы Верди "Травиата" в театре "Новая опера" в экстравагантной версии режиссера Аллы Сигаловой и дирижера Евгения Колобова.

Все о кино. Главным событием культурной жизни страны на прошлой, 29-й неделе 1999 года, бесспорно, следует назвать открытие XXI Московского международного кинофестиваля. Праздник кино завершится 29 июля.

Закрытие ММКФ. Прошедшая, 30-я неделя 1999 г. не принесла сюрпризов в области культуры. Как и ожидалось, главным событием стало закрытие XXI Московского международного кинофестиваля 29 июля, в четверг. Кинофестиваль и сам - теперь уже к сожалению - не преподнес особых сюрпризов, но все-таки нет оснований говорить о провале. Недоставало звездных имен в конкурсе, маловато было звезд мировой величины среди гостей, но, видимо, иначе и быть не могло. Праздник был скромнее, нежели мы успели привыкнуть, но он все равно удался.

Обретение Пруста. На прошедшей, 31-й неделе впервые на русском языке издан роман Марселя Пруста "Обретенное время" в переводе А. Кондратьева - финальный том монументальной эпопеи "В поисках утраченного времени", тем самым завершив знакомство российского читателя с этим новейшим французским эпосом. Мы полагаем, что событие должно повлиять на состояние российской культуры, поскольку весь век благодаря любимому чтиву российской интеллигенции мы прожили в "утраченном времени". На излете XX столетия Россия наконец его обрела.

Зато про войну. Главным событием в области культуры на 32-й неделе 1999 года обозревателями отдела культуры "НГ" был признан международный фестиваль "Кино о войне", посвященный 50-летию принятия Женевских конвенций.

Фламандцы были лучшими. Наиболее интересным культурным событием 34-й недели 1999 года эксперты отдела культуры "НГ" признали выставку "Золотой век фламандской живописи", развернувшуюся в залах Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Музей извлек из запасников более ста уникальных полотен, которые через два месяца снова вернутся в подвалы, так как первому в России музею западного искусства негде выставлять большую и отнюдь не второсортную часть своей коллекции.

Из Москвы в Петербург. Самым знаменательным культурным событием минувшей 35-й недели 1999 года мы называем петербургскую премьеру спектакля Льва Додина "Чевенгур" (по роману Андрея Платонова) в Малом драматическом театре.

Некогда запрещенная симфония. Наиболее значительным событием русской культуры на 37-й неделе 1999 года, на наш взгляд, стал концерт редко бывавшего в Москве Геннадия Рождественского в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Программа включала в себя всего одно произведение - Четвертую симфонию Дмитрия Шостаковича. Этим знаменательным концертом открылся V Международный конкурс струнных квартетов имени Шостаковича.

Юбилей Анненкова. Во вторник, 21 сентября, в Малом отмечали 100-летие Николая Александровича Анненкова - старейшего актера русской сцены. Вершиной праздника стало чтение Анненковым пушкинского "Пророка". Свидетели испытали сильнейшее потрясение.

На 38-й неделе также состоялись первые показы фильма Алексея Германа "Хрусталев, машину!".

Ларионов, Гончарова, Аббадо. Наиболее интересным событием с сфере искусств на 40-й неделе 1999 года отдел культуры "НГ" признает открытие в залах Третьяковской галереи на Крымском валу выставки Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой - классиков отечественного авангарда, на которой представлены 120 работ как русского, так и французского периодов их творчества. Состоялись и два крупных события в области музыки и музыкального театра. В Большом зале консерватории дал концерт Берлинский филармонический оркестр под руководством всемирно известного дирижера Клаудио Аббадо. Исполнялись произведения современного немецкого композитора Вольфганга Рима "На двойной глубине", Четвертая симфония Бетховена и Девятая симфония Дворжака.

Танцуем современность. Наиболее заметным событием 41-й недели 1999 года (с 11 по 17 октября) мы позволим себе считать спектакли Первого Европейского фестиваля современного танца, который впервые состоялся в Москве.

Башмет играет. Самым интересным событием в культурной жизни столицы на 42-й неделе 1999 года был концерт камерного ансамбля "Солисты Москвы" во главе с Юрием Башметом. Звучали симфонии Альфреда Шнитке. Сочетание этих двух талантов российской музыки XX века обеспечило Большому залу консерватории полный и оглушительный аншлаг.

Наши в Токио. Самым интересным событием на 43-й неделе 1999 года можно считать открывшийся в субботу XII Международный кинофестиваль в Токио. Представлять Россию на этом престижном фестивале будет фильм Дениса Евстигнеева "Мама", отобранный среди прочих из 450 представленных лент со всего мира. Хотя наш кинематограф может похвастаться и более совершенными достижениями, но все равно приятно.

Необыкновенный концерт. Самым интересным событием 44-й недели 1999 года отдел культуры "НГ" считает открытие фестиваля "Новый век российского пианизма". В первом концерте приняли участие все главные фигуры молодого поколения русских пианистов.

Графика и смычок. Наталия Гончарова и Михаил Ларионов снова стали культурными героями на 45-й неделе 1999 года (с 8 по 14 ноября). Выставка их графики заняла шесть залов в главном корпусе Третьяковской галереи.

Главным культурным событием Европы на прошлой неделе стал концерт у Бранденбургских ворот, посвященный 10-летию падения Берлинской стены. Там вместе выступили Клаус Майне, солист рок-группы "Скорпионс", и Мстислав Ростропович, политический дирижер # 1.

Букер в "Метрополе". Вручение Букеровской премии в отеле "Метрополь" стало, по нашему мнению, самым заметным явлением культурной жизни столицы на 47-й неделе 1999 года. Очередным букеровским лауреатом стал писатель Михаил Бутов, автор романа "Свобода", опубликованного в журнале "Новый мир".

Золушка нашлась. Фестиваль искусств "Культурные герои XXI века" был наиболее интересным культурным событием 49-й недели 1999 года, считают обозреватели отдела "НГ". Фестиваль собрал негосударственные формы культуры (театр, музыка, живопись, литература) из 40 городов России, в каждом из которых в ноябре прошли небольшие отборочные фестивали.

Возвращение Светланова. Премьера оперы "Псковитянка" Римского-Корсакова в Государственном академическом Большом театре России стала наиболее заметным культурным событием на 50-й неделе 1999 года. Премьерные страсти подогрело участие в постановке Евгения Светланова, последней премьерой которого была опера "Золотой петушок" в 1987 году.

В ожидании Антибукера. Нескромно заметим, что наиболее интересным, всколыхнувшим культурное сообщество событием предпоследней, 51-й недели года стало объявление имен лауреатов Антибукера, случившееся, как обычно, в Академии живописи, ваяния и зодчества, более известной как Академия Ильи Глазунова, у которого, кстати сказать, на днях в Манеже открылась персональная выставка.

Спиваков на Новый год. Финал года ознаменовался серией концертов Владимира Спивакова. Событие сколь приятное, столь и важное для столичной культурной жизни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
830
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
608
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
300
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
403

Другие новости