0
823
Газета Культура Интернет-версия

15.01.2000 00:00:00

Фестиваль православной музыки


В БОЛЬШОМ зале Консерватории состоялся первый концерт посвященного 2000-летию Рождества Христова ХII Международного фестиваля православной музыки, который был учрежден представителями столичного Патриархата, правительства Москвы, Российского фонда культуры, Министерства культуры РФ, Ассоциации международного гуманитарного сотрудничества, радио "Орфей" - с благословения Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. От наплыва публики просторное помещение казалось тесным. Продававшиеся в фойе программки разбирались, как дефицитный товар. Здешние служащие говорили, что давно уже не видели ничего подобного. В зале мест свободных не было - ни в ложах, ни в амфитеатре, ни тем более в партере.

Все началось с "Отче наш", исполненной старшим хором детской хоровой студии "Радость". Юными артистами дирижировала Татьяна Жданова. Это была вступительная часть концерта, после которой светские и церковные музыкальные коллективы демонстрировали свое певческое мастерство. Звучали раннехристианские армянские песнопения VI-Х веков и песнопения Древней Руси, греческие, болгарские, сербские и македонские песнопения, духовные стихи, украинские и белорусские колядки, произведения песнетворцев прошлого и нынешнего времени в исполнении Московского армянского камерного хора, Александра Ведерникова и Архиерейского хора кафедрального собора города Костромы под управлением Олега Овчинникова, мужского хора "Хоровая академия", ансамбля духовной музыки "Сирин" под управлением Андрея Котова, украинского хора "Чуешь, брате мий" и его солистов Владимира Клейменова, Елены Якушевой и Юлии Никитиной, Камерного хора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского... Произведения, как всегда, исполнялись без инструментального сопровождения, и только ансамбль "Сирин" и хор "Чуешь, брате мий" традицию нарушили: первые использовали скрипку и гусли, вторые - бандуру, бубен и ударные...

Затем на сцену вышли певцы и регент Георгий Сафонов, представляющие хор Московского ставропигиального Свято-Данилова монастыря. С ними попеременно выступали Сергей Архангельский, Артур Эйзен и Ирина Архипова, которая, кстати, в эти дни отмечала свой юбилей, в связи с чем митрополит Солнечногорский Сергий от имени Русской Православной Церкви вручил ей Орден Святой равноапостольной княгини Ольги. Были исполнены грузинские песнопения, русская народная песня "Жили двенадцать разбойников", произведения Павла Чеснокова.

Камерный хор Государственного института музыки им. А. Шнитке первую часть выступления посвятил покойному Георгию Свиридову. К нему присоединились юные исполнители хора "Московские соловушки". Вместе они спели "Боже, царя храни".

Программа ХII Международного фестиваля православной музыки огромна, он лишь начинается и будет продолжаться целый год не только в Москве, но и в центральных городах России и за рубежом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1005
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1544
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1140
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1113

Другие новости