0
5377
Газета Культура Интернет-версия

18.01.2000 00:00:00

"Энер" - по-чукотски "звезда"

Тэги: спектакль


НЕСКОЛЬКО недель назад магаданцы стали свидетелями уникального даже в мировом искусстве явления - на сцене муниципального Центра культуры они увидели балет "Легенда Уилэнэра" - впервые в мире поставленный и исполненный Ансамблем танцев народов Севера.

Ансамбль танцев "Энер" сегодня широко известен во многих странах мира, а в родном Магадане его знает каждый ребенок.

Бессменный художественный руководитель "Энера" (что на чукотском и корякском языках значит "звезда") Лидия Балдаева - в прошлом профессиональная балерина, - ежегодно участвуя в этнографических экспедициях по селам Чукотки и Камчатки, собрала богатейший уникальный материал. Возник замысел небольшого ансамбля, который в нетронутой красоте, в блеске северного колорита мог донести до зрителей самобытное искусство северных народов.

В 1971 году Лидия Балдаева такой ансамбль создала. Вначале самодеятельный: артистами были студенты из национальных сел, приезжавшие на учебу в Магаданский пединститут. Профессиональный ансамбль появился в 1979 году.

Летом 1979 года, после своего первого блестящего отчетного концерта, "Энер" на теплоходе "Корчагинец" совершил первую гастрольную поездку по советским островам Тихого океана. С той поры где только не показывал ансамбль свое искусство - только в Японию артистов приглашали пять раз. Он с блеском совершил почти двухмесячное турне по Швеции, еще раньше очаровал французских зрителей.

Постепенно "Энер" стал не только хранителем самобытного искусства северных народов, но и школой для талантливых детей, где малыши начинают учиться танцу, едва начав ходить.

Сам ансамбль не раз становился лауреатом конкурсов и фестивалей самого высокого ранга. Своеобразным актом признания стало приглашение "Энера на празднование 850-летия Москвы, где ансамбль с успехом выступил на многих площадках.

И вот новый замысел - поставить балет на материале танцев народов Севера. Вернее, как призналась Лидия Балдаева, балет ей хотелось поставить давно, однако она никак не могла найти композитора, способного написать музыку, которая бы органично вплелась в ткань северного танца. И наконец композитор нашелся. Им стал известный магаданский аранжировщик Стас Мкртчан, давно работающий с "Энером". Либретто написала сама Балдаева, нашлись и деньги для постановки. Зрители встретили "Легенду Уилэнэра" аплодисментами.

Магадан


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
583
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
977
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
707
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
381

Другие новости