0
739
Газета Культура Интернет-версия

19.01.2000 00:00:00

Бродячая собака


Фильм о Папе

В ИТАЛИИ готовятся к съемке художественного фильма о Папе Римском Иоанне Павле II. Картина появится в рамках серии биографических телефильмов о выдающихся персонажах современной истории. На главную роль в двухсерийной ленте утвержден знаменитый британский актер театра и кино Бен Кигсли, известный по ролям Моисея в одноименном телефильме, Махатмы Ганди в фильме Ричарда Аттенборо и Владимира Ленина в фильме Дамиано Дамиани "Поезд Ленина". Возможно, Аттенборо станет и режиссером фильма.

Среди других ключевых персонажей недавнего времени, о которых должны появиться телефильмы , - Иосиф Сталин, Бенито Муссолини, Билл Гейтс и еще один Папа Римский - Иоанн XXIII, прозванный за свои либеральные взгляды "красным Папой".

Новый год в Русском музее

В МИХАЙЛОВСКОМ замке Петербурга прошел праздник, организованный Русским музеем. В программе под названием "Старый русский Новый год" выступили певцы Галина Горчакова, Георгий Заставный, квартет "Терем". Театр "Лицедеи" показал музыкальные пародии. На "десерт" гостям вечера было предложено фольклорное шоу и фейерверк.

Город стремится возвратить Михайловскому саду славу излюбленного места отдыха петербуржцев. В течение всего года он будет оставаться центром общегородских гуляний, возрождаемых в Петербурге по примеру прошлых веков. Особые празднества состоятся в Татьянин день, студенческие каникулы и на Масленицу.

Год Эминеску

В РУМЫНИИ начались торжества, посвященные 150-летию национального поэта Михая Эминеску. По этому поводу местная Академия наук собралась на специальную сессию. ЮНЕСКО объявило 2000 год "годом Эминеску", а румынское правительство приняло программу празднования юбилея. Предусмотрено открытие центра литературно-исторических исследований "Михай Эминеску" и мемориального комплекса в местечке Ипотешть, где 15 января 1850 года родился поэт. Будут выпущены юбилейные издания литературного наследия Эминеску и отчеканены памятные монеты. На международный симпозиум соберутся переводчики и деятели культуры.

ИТАР-ТАСС-"НГ"

Культурные партнеры

ПРОТОКОЛ о сотрудничестве между Министерством культуры РФ и Институтом "Открытое общество. Фонд содействия" подписали руководители двух организаций Владимир Егоров и Екатерина Гениева.

Основные положения сотрудничества Минкульта и ИОО были намечены еще летом прошлого года, когда Владимир Егоров и Джордж Сорос обсуждали "Пушкинскую программу". Если ранее сотрудничество со стороны ИОО было на сто процентов благотворительным, то теперь это равноправное сотрудничество, при котором совместные программы финансируются в равных долях. Такое положение дел даст возможность министерству формировать программы, определяя государственные приоритеты.

В прошлом году финансирование только одной программы "Культура" показало почти равное участие в ней двух сторон. Подписанное соглашение рассчитано на один год (до 31 декабря 2000 года) и не содержит конкретных цифр. По словам министра, это сделано специально, чтобы можно было в зависимости от необходимости усиливать то или иное направление сотрудничества.

Любовь ЕРЕМИНА

Премьера на Таганке

ФЕСТИВАЛЬ Независимой российской премии "Триумф" достойно, хотя и очень скромно, завершился в Театре на Таганке, где впервые на широкой публике была показана часть нового спектакля Юрия Любимова "Хроники", поставленного по четырем историческим пьесам Уильяма Шекспира. Официальная премьера полной версии спектакля - 6, 7 и 8 февраля.

Перед нами разворачивается история английской монархии, действие плавно переходит от одного правления к другому. Двух первых монархов, своего рода праотцов - Ричарда II и Генриха IV - играют актеры старшего поколения Александр Трофимов и Виталий Шаповалов, а их потомков - Генриха VI и Ричарда III - молодые Дмитрий Муляр и Эрвин Гааз.

Ритм спектакля - злой, барабанный, предельно мужской и суровый - заставляет почувствовать жестокие законы истории, по которым любая власть, из поколения в поколение теряющая нравственность, приводит к уродству и тирании. Последняя пьеса о самом жестоком английском монархе "Ричард III" не показана, и нам остается только гадать, как Юрий Любимов решает сцену уничтожения злобного головореза на троне, которая почти всегда в театре походит на ритуальное убийство.

Тройной возглас актеров "Да здравствует "Триумф"!!!" в финале показа - единственная помпезная нота вечера, не вполне уместная. Как показывает спектакль, после точно такого же восторга "Да здравствует король!!!" очередного венценосца непременно насаживали на кинжал. А мы смерти "Триумфу" не желаем.

Павел РУДНЕВ

Новый фестиваль имени Гаврилина

ГУБЕРНАТОР Вологодской области Вячеслав Позгалев сообщил о решении раз в два года под собственным патронажем проводить в Вологде Международный юношеский конкурс имени композитора и земляка Валерия Гаврилина. Первый тур конкурса состоится 9 апреля 2001 года, для его проведения оргкомитету предстоит провести строгий отбор участников фестиваля - юных скрипачей, виолончелистов и пианистов. Вологодский фестиваль, надеемся, станет еще одним интересным музыкальным форумом, которыми так изобилует русский Север.

ИТАР-ТАСС-"НГ"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1102
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
991
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1879
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
842

Другие новости