0
965
Газета Культура Интернет-версия

20.01.2000 00:00:00

Бродячая собака


Премии от Церетели

В ОСОБНЯКЕ Академии художеств на Пречистенке были вручены дипломы и памятные медали журналистам. Церемонию награждения президент Российской академии художеств Зураб Церетели начал со слов признания. Он сказал о своей непреходящей любви к журналистам - ведь именно журналисты принесли Церетели его нынешнюю известность. Потому нынешние дипломы и медали следует рассматривать как знак взаимности.

Среди тех, кто получил диплом "За высокий профессионализм в освещении вопросов изобразительного искусства и архитектуры" и памятную медаль в красивой бархатной коробочке (на медали по кругу отлита надпись: "Достойному"), - главный редактор "Вечерней Москвы" Юрий Казарин, главный редактор "МК" Павел Гусев, главный редактор телеканала "Культура" Татьяна Паухова. Особо приятно, что награжден был и заведующий отделом культуры "Независимой газеты" Григорий Заславский. Особо - потому, что "НГ" публиковала не только комплиментарные материалы о том же храме Христа Спасителя, как и о монументальном творчестве самого Зураба Константиновича и работах академиков РАХ, но и вполне критические. И эта объективность президиума Российской академии художеств, от имени которой вручались дипломы, вызывает искреннее уважение. Принимая диплом и медаль, зав. отделом культуры отметил отсутствие у награды денежного эквивалента, что, вероятно, должно поддерживать независимый характер журналистских материалов.

Петр ХЛЕБОВ

Олимпийские съемки

ТЕЛЕРАДИООРГАНИЗАЦИИ Союза России и Белоруссии (ТРО) предоставлены эксклюзивные права на трансляции и съемки всех мероприятий, проводимых Международным Олимпийским комитетом и Олимпийским комитетом России. Соответствующее соглашение подписали на днях председатель ТРО "Союз" Валентин Лазуткин и вице-президент Олимпийского комитета России Александр Козловский. Решение одобрено Исполкомом Международного Олимпийского комитета в Лозанне.

Комментируя это событие, Валентин Лазуткин отметил, что национальный Олимпийский комитет предоставил ТРО полномочия вести переговоры с любой телерадиоорганизацией страны и мира. При этом ТРО не будет монополистом - права трансляции она может передавать любой теле- и радиокомпании. Лазуткин подчеркнул, что, по мнению Российского Олимпийского комитета, ТРО "Союз" сегодня - единственная некоммерческая организация, именно поэтому ей и предоставлен эксклюзив на съемки.

Сейчас ТРО "Союз" готовится начать работы. На днях учреждена и радиостанция "Союз". Вещание должно начаться в марте 2000 года.

Фаина ФИЛИППОВА

Босх и Эль Греко на новый лад

В ЦДХ открыта выставка "2000 сюжетов" от шести московских художников. В тех самых залах, где еще недавно проходила радикальная выставка "Безумный двойник", теперь экспонированы работы более традиционные.

Василий Шульженко, известный как мрачный живописец эпохи российского вырождения, не изменил себе. Сюжеты характерны для Шульженко - тут и три мужика в сортире, и поцелуй Иуды (из-под лат стражника лезут погоны, показывая, что "дело Христа" явно проходит по милицейскому ведомству). Звероподобные русские лица римлян и иудеев не скрывают голландского происхождения темы: внимание Шульженко к страданиям Иисуса явно привлек Иероним Босх, заполнивший свой "Путь на Голгофу" монстрами в человеческом обличьи. Великие художники Нидерландов были внимательны к уродам (особенно славились этим Брейгель и Босх). Крокодильские карикатуры на бытовые темы - другой источник вдохновения Шульженко. Результат - соцреализм наоборот: все мерзкое преувеличено напоказ и выделено как типическое.

Михаил Верхоланцев, тонкий график, показал свою живопись. Изогнутые тела расцветают языками пламени, которые прорываются изнутри. Этот огонь происходит, однако, не из ателье Сальвадора Дали: Верхоланцев не соединяет предметы по принципу сюрреалистического коллажа. Его полотна далеки и от "русского авангарда", и от соцреализма, и от "левого МОСха", и от концептуализма. Они скорее представляют собой современное барокко - потому что постановки фигур а-ля Микельанджело соединены в них с динамизмом а-ля Эль Греко. Верхоланцев - одна из фигур позднего русского постмодернизма: он возвращается к историческому стилю на новом этапе.

Иван ЛИБЕРОВ

Концерт в итальянском посольстве

В ПРИСУТСТВИИ министра иностранных дел России г-на Иванова, посла России в Италии г-на Спасского и Италии в России г-на Арагона прошел в понедельник концерт учащихся музыкально-театральной школы "Галина Вишневская" в посольстве Италии в Москве. В конце прошлого года с помощью министерств иностранных дел двух стран музыканты совершили недельную поездку по городам Италии. В Риме молодые исполнители участвовали в Рождественском концерте вместе с Мстиславом Ростроповичем. И вот теперь - концерт в Москве.

Предлагалось, что на концерт приедет Галина Вишневская, которая и составила его программу, однако работа над постановкой в Мадриде оперы Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда" помешала этому. Свои таланты продемонстрировали учащиеся трех отделений - оперного, хореографического и оркестрового.

Программу открыли русские духовные песнопения. Это была самая удачная часть концерта. Последовавшие затем отрывки из опер Верди, Бизе и Моцарта хотя были тепло встречены присутствующими, но были для исполнителей явно не по возрасту. Форсированный звук молодых солистов, заставлявший звенеть люстры, вызывал некоторый страх за их дальнейшую судьбу. Завершавшая концерт композиция по опере Чайковского "Пиковая дама" была принята с недоумением.

Может быть, эта программа не полностью соответствует репертуару, несомненно, талантливых ребят. Во всяком случае, они не заслуживают снисходительного умиления. Но это уже проблемы взрослых.

Любовь ЕРЕМИНА


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
583
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
974
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
707
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
381

Другие новости