0
998
Газета Культура Интернет-версия

26.01.2000 00:00:00

Бродячая собака


Шведская духовность в Манеже

В ГАЛЕРЕЕ "Манеж" прошел семинар на тему "Духовность в современном искусстве". Посольство Швеции и Шведский институт организовали этот совместный проект на выставке художницы Маргарет Петре, которая и выступила первой. Специально из Стокгольма для участия в семинаре прибыли искусствоведы и художники. В своих докладах зарубежные участники подчеркивали, что проблема "духовности" редко обсуждается в Швеции. Россияне отметили, что "духовность" в СССР была частью стратегии власти по управлению искусством, и поэтому современные художники часто испытывают аллергию к "духовности".

В 1906 г. шведская художница Хильма оф Клинт создала первые абстрактные работы - до Кандинского, Малевича и Мондриана, которых считают отцами абстракции. Бабушка абстракционизма была активным членом Теософского общества и творила по указаниям голосов свыше, которые запрещали ей публичную демонстрацию картин. В 1944 году она умерла, а по ее завещанию картины нельзя было показывать публике еще 20 лет. Когда наконец все запреты были сняты, ее работы оказались уже неинтересны, пока более чем через 20 лет они не были выставлены в Лос-Анджелесе. После этого творчество Хильмы оф Клинт получило наконец международное признание. А расшифровка значений ее работ стала задачей шведских историков искусства. Маргарет Петре в своих абстрактных работах продолжает традиции Хильмы оф Клинт.

Иван ЛИБЕРОВ

Дневник Сергея Есина

ПИСАТЕЛЬ и ректор Литературного института имени Горького Сергей Николаевич Есин рассказал корреспонденту "НГ" о своих ближайших планах. В этом году он, во-первых, предполагает закончить публикацию своего романа о Ленине, начатую в прошлом году в журнале "Юность". Во-вторых, бросив критический взгляд на свой собственный дневник прошедшего, 1999 года, писатель обнаружил его "литературную завершенность". И принял смелое решение опубликовать его, не дожидаясь "рубежных" в таких случаях событий. Можно предположить, что дневник, который писался не в расчете на публикацию, вызовет неоднозначную реакцию у читающей литературной публики.

Мария ДОК

В Москве "Только клоуны"

В СУББОТУ, 12 февраля, в 18 часов в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре состоится уникальное шоу "Только клоуны". На посвященной этому событию пресс-конференции директор цирка Максим Никулин вспоминал рассказ отца о том, что подобное клоунское шоу родилось после Великой Отечественной войны, когда нечем было платить артистам, а смех был нужен...

В программе "Только клоуны" заняты три клоунские группы, работающие сейчас в основном за границей. Группа "Микос" последние 4 года гастролировала по Франции. В 1991 году на Всемирном фестивале клоунов в Москве "Микос" получил серебряный приз, в 1995 году на международном фестивале в Париже "Цирк завтрашнего дня" - серебряный приз и приз Анны Фрателлини и, наконец, на Всемирном фестивале клоунады в Бельгии (1999 год) - золотой.

Заслуженные артисты России Лада и Александр Сарнацкие составляют клоунский дуэт "Долли и Домино". Это музыкально-эксцентрические клоуны, артисты Цирка на проспекте Вернадского, лауреаты Первого всесоюзного конкурса Енгибарова. Последние два года выступали в Японии.

И третий коллектив, клоунский дуэт Константина Устьянцева и Тимура Кайбжанова "Блюз", также в основном работает за границей, в странах Европы. Они лауреаты приза "Зрительских симпатий" на Международном цирковом фестивале в Бельгии в 1992 году.

Программа "Только клоуны" будет идти в свободное от основных спектаклей время, первые полмесяца один раз в неделю, затем планируется два-три представления в неделю.

Раиса СИМОНОВА

Театральная критика в Интернете

ТРУДНО утверждать, что эта новость будет радостной для всего театрального сообщества, но наверняка равнодушной она не оставит никого. В Интернете появился персональный сайт театрального критика Григория Заславского. Это вообще первый случай, когда театральный критик открывает свой собственный сайт в Рунете (то есть, говоря по-русски, - в русском Интернете), во всяком случае до сих пор подобных прецедентов не было. Помимо тех скандальных и чисто театральных историй, которые Заславский выплескивает на страницы "НГ" как штатный сотрудник газеты (в Интернете собраны практически все рецензии и интервью за последние годы), здесь публикуются и специальные обзоры. Будете поблизости - заходите: http://delo.open.ru. Сайт для нашего театрального обозревателя изготовила Ирина Виноградова, Интернет-страница которой "Театральный смотритель" (http://www.theatre.open.ru) сегодня может быть названа лучшей среди всех театральных сайтов России. Во всяком случае, именно здесь вы можете найти самую оперативную информацию о московских премьерах (с программками!), рецензии из сегодняшних газет (помимо "НГ", здесь обозреваются "Коммерсант", "Время МН", "Известия" и некоторые другие издания) и многое другое.

Михаил МАУС


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1030
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1231
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1687
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1379

Другие новости