0
560
Газета Культура Интернет-версия

27.01.2000 00:00:00

Бродячая собака


Дважды французская любовь

В ПОСЛЕДНИЙ день января Московский театр эстрады, видимо, разочаровавшись в современной эстраде, все более поглядывает в сторону сценического искусства, устраивает московскую премьеру спектакля "Мужчина для женщин". Еще одного из той самой плеяды коммерческих проектов, рождение и существование которых в нашей неразвитой театральной системе всегда загадка. На постановку пьесы малознакомого нам француза Марселя со знакомой фамилией Эме был приглашен его соплеменник Жан-Жак Вебер. Организаторы спектакля (актер театра "Содружество актеров Таганки" Николай Бендера и продюсер Людмила Живитченко) уверяют нас в том, что, во-первых, спектакль блестяще прокатан на сценах Литвы и Украины (то есть была серьезная подготовка перед встречей с московскими снобами), а во-вторых, что впервые после раздела в списке исполнителей встретились актеры "левой" и "правой" Таганки. Все это заставляет нас внимательно отнестись к этому зрелищу, поставленному в остром жанре трагикомедии. И, конечно, о любви.

Их семейные нравы

КАК СООБЩИЛО Федеральное агентство новостей, Ванесса Редгрейв сыграла на сцене лондонского театра "Глоуб" роль своего отца Майкла - бывшего, а затем восстановленного миланского герцога Просперо в шекспировской сказке "Буря". Увидеть, хороша ли кинозвезда в роли престарелого, но очень обаятельного мужчины-волшебника, можно до конца сезона, правда, билетов в кассе нет уже на март, а театральные принципы Остапа Бендера в Англии не действуют.

Петр ХЛЕБОВ

Аполлон не любит прозу

В ТАТЬЯНИН день в Овальном зале ВГБИЛ прошло оглашение имен финалистов премии Аполлона Григорьева, которую ежегодно выдает Академия русской современной словесности, обычно именуемая Академией критики. В тройку оглашенных вошли одни поэты - Светлана Кекова (сборник "Короткие письма"), Геннадий Русаков (стихотворный цикл "Разговоры с богом") и Виктор Соснора (сборник "Куда пошел? И где окно?"). Прозе за 1999 год не везет уже второй раз - первым ею пренебрег Антибукер, теперь отвернулся Аполлон Григорьев.

Отвечая на вопрос, отчего АРС"С вынес такое решение, член жюри этого года Алла Марченко, сославшись, в частности, на уже известное решение Антибукеровского жюри, сказала, что поэзия в отчетном периоде показала себя выше и серьезнее, чем проза, и тут же, противореча себе, посетовала на то, что другие премии (снова помянут был Антибукер) не желают этого замечать. Так что премия "НГ", кажется, начинает приобретать черты имени нарицательного, обозначающего "премию вообще". Что, вообще говоря, приятно.

Хотя окончательное решение будет вынесено 9 марта, все трое названных поэтов уже являются лауреатами. Двое из них получат "рабочее место писателя" - компьютер с соответствующими аксессуарами на сумму в $2500, а один - признанный лучшим - станет богаче на 25 000 у.е.

Мария РЕМИЗОВА

Обмен культурными ценностями

СУДЯ по всему, сразу после президентских выборов Германия и Россия произведут первый в истории отношений двух стран цивилизованный обмен культурными ценностями. Германия возвратит России фрагмент "Янтарной комнаты", который был обнаружен в Бремене. А Россия, в свою очередь, разрешит вывезти в ФРГ те сто с лишним произведений живописи из немецких собраний, которые передал в посольство Германии в Москве российский гражданин, пожелавший остаться инкогнито. О качестве и значимости этой коллекции говорит хотя бы то, что в ней имеются работы Альбрехта Дюрера.

Мария ДОК

Вручены "Золотые глобусы"

В ВОСКРЕСЕНЬЕ вечером в Беверли-Хиллз были подведены итоги премии американских кинокритиков "Золотой глобус", которая считается второй по значимости в Америке и вручается за два месяца до церемонии присуждения "Оскара", подогревая страсти перед ней.

В фаворитах "Золотого глобуса" - картина "Американская красота", едко пародирующая жизнь американской провинции. Картина, показанная на недавнем московском фестивале "Лики любви", отмечена в двух номинациях (английский театральный режиссер, дебютирующий в кино, Сэм Мендес и сценарист Алан Болл) и теперь имеет явные шансы иметь и несколько "Оскаров".

Дензел Вашингтон ("Ураган") и Хилари Суэнк ("Парни не плачут") стали лучшими исполнителями американского кино: Вашингтон сыграл невинно обвиненного в трех убийствах чернокожего боксера, а Суэнк - лесбиянку, которую лишили жизни за то, что любила носить мужскую одежду. Лучшую комическую роль, по мнению американской кинокритики, сыграл Джим Кэрри в фильме "Человек на Луне". Получил "Золотой глобус" и Том Круз за роль второго плана в фильме "Магнолия". Сенсацией церемонии стало невручение премии фильму Стэнли Кубрика "Широко закрытые глаза".

ИТАР-ТАСС-"НГ"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
812
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
951
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1328
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1065

Другие новости