0
688
Газета Культура Интернет-версия

28.01.2000 00:00:00

Бродячая собака


Фильм о Шмелеве

В РОССИЙСКОМ фонде культуры прошла премьера фильма, посвященного жизни и творчеству Ивана Шмелева. Документальные кадры снимались во Франции, где писатель провел последние годы жизни и где на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа покоится его прах. В основу сюжета легли уникальные материалы из архива русской эмиграции. Авторы фильма - Владимир Осьминин и Елена Чавчавадзе - воспользовались также свидетельствами внучатого племянника Шмелева и дочери генерала Деникина.

Парад джаза

В ЗАЛЕ имени Чайковского состоялся концерт мастеров джаза, проходящий в рамках фестиваля "Звезды родины моей", который посвящен 100-летию со дня рождения Исаака Дунаевского. В нем приняли участие оркестр Олега Лундстрема, "Мерседес-джаз-бэнд" Бориса Матвеева, "Фонограф-джаз-бэнд" Сергея Жилина, а также Георгий Гаранян.

На концерте прозвучали джазовые обработки мелодий Дунаевского из фильмов "Весна", "Веселые ребята", "Цирк", "Волга-Волга", "Светлый путь", из оперетт "Сын клоуна" и "Золотая долина". Были исполнены и его знаменитые песни.

Концерты в рамках фестиваля пройдут в Доме композиторов, Колонном зале, в Театре оперетты. 30 января, в день рождения композитора, в Концертном зале "Россия" состоится торжественный вечер "Дорогая моя столица, дорогие мои москвичи", а в музыкальной школе его имени будет открыт памятник Дунаевскому.

ИТАР-ТАСС-"НГ"

Театральная площадь # 2

ПЯТОГО февраля в филиале Театра имени Пушкина состоится открытие второго международного фестиваля "Театральная площадь", который продлится до 28 февраля. Открывает форум театр "черноеНЕБОбелое" необычным зрелищем с визуальными эффектами "Игрушки Бертрана". Перехватит старт "Ангажементъ" с танцем-спектаклем "Страсти по Аделе". Театр "Без вывески" представит "Метель" Марины Цветаевой. Центр драматургии и режиссуры под руководством Алексея Казанцева и Михаила Рощина покажет версию известной библейской истории о Юдифи. Театр "Город" - гоголевскую "Ночь перед Рождеством". Спектакль "Черта" Михаила Горевого представляет на фестивале продюсерскую компанию "Фабрика театральных событий". Замыкают шествие театр "АпАРТе" со спектаклем "По поводу мокрого снега" и Театр на Покровке с "Тремя сестрами".

Арина КОЗЛОВСКАЯ

10 лет "Новым именам"

У МЕЖДУНАРОДНОЙ благотворительной программы "Новые имена" при Российском фонде культуры юбилей - 10 лет. Он отмечается новой инициативой фонда - Первым Всероссийским открытым конкурсом юных музыкантов, который проходит с 21 по 30 января в БЗК, Малом и Рахманиновском залах.

10 лет работы программы "Новые имена" - это постоянные поиск и поддержка молодых талантов по всей России, с которыми занимаются такие крупные исполнители и педагоги, как Эдуард Грач, Валерий Кастельский, Валентина Левко, Владимир Тонха и другие. Пять тысяч юных музыкантов получили здесь поддержку, стипендиатами программы стали более 800 талантливых детей. Организованы мастер-классы в Москве и регионах России, создано 17 творческих школ. В творческие летние школы приезжают дети и из стран СНГ, а также Японии, Македонии, Словакии, Южной Кореи. Молодые дарования участвовали в международных конкурсах, 45 стали их лауреатами, 11 стипендиатов "Новых имен" - лауреаты Международного конкурса имени Чайковского. Стипендиаты давали концерты в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Ребят приглашали Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Папа Римский Иоанн-Павел II. Творчество лучших воспитанников программы Дениса Мыцуева, Александра Гиндина, Игоря Федулова, Дениса Бурякова уже известно широкой публике.

Раиса СИМОНОВА


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1048
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1202
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1473
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1059

Другие новости