0
1453
Газета Культура Интернет-версия

28.01.2000 00:00:00

Сергей Трубачев и его окружение

Тэги: Трубачев, выставка, музыка


Диакон Сергий. 1995.

ПОДГОТОВЛЕННАЯ в преддверии 2000-летия Рождества Христова краеведами Сергиевопосадского Государственного историко-художественного музея-заповедника экспозиция посвящена известному композитору, дирижеру и педагогу.

Осмотр лучше вести по часовой стрелке, начав с фотографий дедушки и бабушки Трубачева - Георгия Прохоровича и Анастасии Ивановны Санковых. Особое место среди экспонатов занимает икона Тихвинской Божией Матери в глухом серебряном окладе. Перед этой иконой Павел Флоренский венчал родителей Трубачева. Воссоздан фрагмент интерьера дома Флоренских, куда не раз приходил будущий маэстро. На стене - портрет хозяина, фотопортреты его жены с маленьким сыном и дочери, а на огромном столе карандашница в жостовском стиле, вышивка по бархату, сухой букет, тетрадь и Библия с закладкой.

Рядом на снимках Сергей Зосимович с братом и сестрой; вид Саровской пустыни, где он бывал с отцом; сам глава семьи Зосима Васильевич. Фотоматериалы дополняет Программа лекции и концерта с участием хора Московской духовной академии под управлением Трубачева-старшего. Он был расстрелян в самый разгар сталинских репрессий, о чем говорит документ, "скромно" названный "Свидетельство о смерти". И снова фото: двенадцатилетний Сережа Трубачев; класс, в котором он учился; его одноклассницы Наташа Маясова и Оля Флоренская. Последняя со временем станет его женой. На цветной открытке церковь в Тарасовке, в стенах которой венчались молодые.

Прямо из Гнесинки юношу забрали в армию. Он прошел войну. Свидетельства той поры - фронтовые снимки, боевые награды Трубачева, письма домой. Фотографии послевоенных лет рассказывают о его студенческой жизни, создании камерного хора Загорского оптико-механического завода, о работе в Карелии. Наряду с фотоиллюстрациями экспонируются дирижерская палочка, камертон и метроном, грампластинка с записью финской народной песни "Лебеди" в обработке Трубачева, почетная грамота Заслуженного деятеля искусств Карельской АССР.

Фото Трубачева со студентами напоминает о его педагогической деятельности в Институте им. Гнесиных. Последнюю часть жизни Сергей Зосимович посвятил подготовке к службе в храмах Троице-Сергиевой лавры и в Духовной семинарии. Он создал многочисленные произведения, вошедшие в репертуар церковных хоров. На полках нотные рукописи композитора, книга "Песнопения Божественной литургии", Указ Патриарха Московского и всея Руси Алексия II об определении Сергея Зосимовича к "служению в Троице-Сергиевой Лавре и ее скитах", икона "Преподобный Сергий перед гробницами своих родителей", кадило, набор камертонов, употребляемых при установлении колокольных звонов.

В этом году Сергею Трубачеву исполнилось бы 80 лет. Он не дожил до своего юбилея совсем немного. В зале висит последний, датированный 1995 годом, фотопортрет отца Сергия, внешне очень похожего на Льва Толстого. За стеклом кассеты и грампластинки с записями песнопений на музыку композитора, газеты и журналы, брошюры и сборники с его нотными текстами; статьями об отце, о храме св. апостолов Петра и Павла, о Владимире Фаворском. Здесь также выставлены произведения родственников художника - Никиты Фаворского и Татьяны Грушевской, работы сестры отца Павла Раисы Флоренской.

Это уже вторая выставка, посвященная Сергею Трубачеву, первая прошла в Государственном Центральном музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
732
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1421
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1253
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2364

Другие новости