0
1002
Газета Культура Интернет-версия

29.01.2000 00:00:00

Бродячая собака


Мадридская премьера Ростроповича

В МАДРИДСКОМ Королевском оперном театре в присутствии испанской королевы Софии прошла премьера оперы Дмитрия Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда". Первый, еще не подвергшийся цензуре, вариант оперы 1934 года впервые поставлен в Испании. Руководит оркестром Мстислав Ростропович, которому и принадлежит авторство идеи. Его оркестр нетрадиционно располагается на сцене, тем самым, по мнению Ростроповича, поддерживается главенствующее положение "спасенной" музыки в постановке. Режиссер - известный аргентинский кинорежиссер Серхио Ренан. Главную партию Катерины Измайловой исполняют солистка Киевской оперы Светлана Добронравова и солистка Новосибирского театра оперы и балета Светлана Савина. Савина в позапрошлом году уже спела эту партию в новосибирском спектакле в режиссуре Гюнтера Кенеманна, получив за роль национальную театральную премию "Золотая Маска". Известно, что Галина Вишневская, в прошлом блиставшая в роли Катерины, помогала исполнительницам освоить сложную партию. Спектакль в ближайшее время покажут в Неаполе, Мюнхене и Буэнос-Айресе.

ИТАР-ТАСС-"НГ"

Российский фестиваль в Каннах

В КОНЦЕ августа Канны примут участников фестиваля российской культуры "Искусство без границ". Организаторы - компания "Инна Тур" и агентство "Жар-Птица" - объявили об этом на пресс-конференции, состоявшейся в Красном зале гостиницы "Метрополь". Это уже не первый такой форум, в прошлом году с большим успехом в рамках "Русского фестиваля" прошли гастроли Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В этом году фестиваль, посвященный юбилеям Чайковского и Прокофьева, патронирует посол России во Франции Николай Афанасьевский и мэрия Канн. Презентация пройдет в феврале в Париже и в марте в Ницце.

Откроет программу ансамбль народного танца Игоря Моисеева. Он даст гала-концерт. Выступят два лауреата первой премии Конкурса Чайковского - скрипач Виктор Третьяков и уже знаменитый молодой пианист Денис Мацуев. Спектакль "Фантастическая симфония" на музыку Берлиоза покажет "Кремлевский балет" под руководством Андрея Петрова. Виктория Лукьянец - лауреат Гран-при Международного конкурса вокалистов имени Марии Каллас - будет петь рядом с Олегом Кулько, солистом Большого театра. В "День кино" состоится показ фильмов студии "Дебют". Пройдет выставка работ художника и скульптора Эрнста Неизвестного.

Майя КРЫЛОВА

Роттердамский кинофорум

ПОКАЗОМ американской картины "Свой человек" Майкла Мэнна (в главной роли Аль Пачино) открылся 49-й Международный роттердамский кинофестиваль. Он продлится 12 дней, за которые, по подсчетам дирекции фестиваля, 350 тысяч зрителей увидят и оценят более тысячи фильмов. В программе фестиваля - 27 мировых и 28 европейских премьер. Русское новое кино будут представлять картины "Лунный папа" Бахтияра Худойназарова, "Молох" Александра Сокурова и другие. Несмотря на изобилие кинопоказов, основная конкурсная программа состоит всего лишь из четырнадцати картин (это, по уставу фестиваля, либо дебютная картина, либо второй фильм режиссера). Жюри должно выбрать из них три лучшие картины. Их авторы получат приз "Тигр" и премию в 10 тысяч евро.

Эйфелева башня исчезнет

ПАРИЖСКИЕ власти намереваются установить так называемую Стену мира-2000. Сооружение из стекла и пластика, похожее одновременно на арку и на раскрытую книгу, на четыре месяца закроет вид на Эйфелеву башню с главной аллеи Марсова поля. Архитектор Жан-Мишель Вильмотт и скульптор временной конструкции Клара Альтер, по всей вероятности, задались целью превратить образ стены, этого самого недемократичного и тоталитарного строительного элемента, в "эмблему мира". Слово "мир" по старой, советской, замусолившей наш глаз традиции будет нанесено на 32 языках на столбиках вокруг стены. В композиции монументального и концептуального сооружения - десятки мониторов, с которых будут доноситься миротворческие послания людей со всего света. Любой из посетителей сможет оставить и свое сообщение. В июне "Стена мира" будет демонтирована, но через некоторое время ее установят снова, но уже на площади Фонтенуа перед входом в штаб-квартиру ЮНЕСКО.

ИТАР-ТАСС-"НГ"

Чествуют Эминеску

В РУМЫНСКОМ посольстве в Москве отметили 150-летие великого румынского поэта Михаила Эминеску, первого национального и, наверное, последнего европейского романтика. На вечере выступали кинорежиссер Эмиль Лотяну, который рассказал об обстоятельствах съемок фильма "Лучафэр - утренняя звезда" о жизни Эминеску, и композитор Евгений Дога, автор музыки к балету "Лучафэрул". И все же кульминацией юбилейного посольского собрания стало исполнение национальной румынской музыки виртуозным "Славянским дуэтом - ИСТОК" и вокалисткой Стеллой Аргату.

Петр ХЛЕБОВ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
897
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1561
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1396
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2620

Другие новости