0
1005
Газета Культура Интернет-версия

29.01.2000 00:00:00

Музыка, которая всегда с нами

Тэги: музыка


В МОСКОВСКОМ молодежном музыкальном клубе (МММК) при Доме композитора 27 января произошло замечательное событие - 1000-е заседание клуба. Произносились взволнованные речи, приветствия, звучала музыка Брамса, Шопена, Шумана, Стравинского, Доницетти, Глинки в исполнении Московского трио, Сергея Яковенко, Тиграна Алиханова, Татьяны Сергеевой, Евгения Петрова.

А началось все 35 лет назад, когда в ДК собрался небольшой актив, решивший создать взамен надоевшего всем Университета культуры элитарный музыкальный клуб для молодежи, в котором можно было бы вести свободные дискуссии. Среди этих людей был и композитор Григорий Самуилович Фрид, который стал бессменным руководителем клуба с первого его заседания. Вместе с ним в совете клуба работают искусствовед Нонна Шахназарова и музыкальный критик Григорий Головинский. Без них сегодня невозможно представить работу клуба.

Каждое заседание клуба - это своеобразное произведение искусства со своим сюжетом, сценарием, режиссурой. Здесь нет места догматизму, идет свободный отбор сюжетов, тем. Проблемы музыкального творчества связываются с самыми широкими и всегда волнующими вопросами психологии, естествознания, философии: "Психология оркестрового музыканта", "Музыка и поэзия", "Музыка и машина", "О творчестве научном и художественном", "Художник и война", "Этика Швейцера и эстетика Баха", вечера, посвященные столетним юбилеям Эйнштейна и великого гуманиста Януша Корчака.

Нелегко было проводить свободные дискуссии в 70-е годы. Тогда клуб считался одним из центров свободомыслия, и до сих пор трудно понять, почему клуб не закрыли. Скорее всего благодаря поддержке Тихона Хренникова, Арама Хачатуряна и Вано Мурадели, которые почитали за честь клуб оберегать. За 35 лет в клубе отменили всего четыре вечера: в частности, в дни столетия со дня рождения Владимира Ильича Ленина было отменено исполнение рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда"; а когда умер Брежнев, запретили проводить "Вечер импровизации".

С самого начала жизни клуба его совет устраивал творческие вечера никому не известных тогда молодых композиторов. Здесь звучала музыка Родиона Щедрина, Эдисона Денисова, Софьи Губайдуллиной. Когда знаменитый Альфред Шнитке был гоним и не признан официальными кругами, МММК устраивал и его творческие вечера. Здесь выступала в 70-е годы группа "Машина времени". Здесь были прослушаны все 15 скрипичных концертов Шостаковича в исполнении Квартета его имени.

В своей книге "Музыка. Общение. Судьбы" Григорий Фрид пишет: "Темп нашей жизни, физические и психические перегрузки во многом мешают живым, глубоким человеческим контактам. И клуб, основанный на единстве духовных интересов, может удовлетворить эту потребность".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
988
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1172
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1618
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1325

Другие новости