0
2046
Газета Культура Интернет-версия

10.04.2014 21:19:00

Стартовал закрытый конкурс на разработку архитектурной концепции Пушкинского музея

Тэги: ГМИИ, Пушкинский музей, Антонова, Лошак, музейный городок, Григорян, Скуратов, Плоткин, Кузнецов


В Комитете по архитектуре и градостроительству Москвы прошла пресс-конференция, на которой журналистам представили новую концепцию развития музея и объявили новый конкурс на возведение музейного комплекса ГМИИ. Напомним, в прошлом году стало понятно, что обсуждавшийся много лет проект строительства городка, принадлежавший Норману Фостеру и архитектурному бюро Сергея Ткаченко «Моспроект-5», отменяется, и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщил, что конкурс объявят заново.

Это и произошло сегодня. Только конкурс теперь будет закрытым - таково, как сказал «НГ» Сергей Кузнецов, решение музея - и участвуют в нем три отечественных архитектурных бюро: «Проект Меганом» Юрия Григоряна, «Сергей Скуратов Architects» и ТПО «Резерв», главным архитектором которого является Владимир Плоткин. Времени на раздумья у архитекторов, надо сказать, немного - в течение двух месяцев, к 12 июня, они должны представить свои архитектурные концепции. Победителя объявят 24 июня.

Что касается концепции музейного развития, нельзя сказать, что изменения кардинальные. По-прежнему предполагается пешеходная зона между зданиями, усадьба Вяземских-Долгоруковых, располагающаяся за главным зданием Пушкинского, как и планировалось, станет Галереей старых мастеров. Но поскольку территория к западу от ГМИИ, где стоит бензоколонка ФСО 1930-х годов, имеет охранный статус, строить там нельзя - впрочем, директор Пушкинского музея Марина Лошак надеется, что возможно, что-то со временем переменится (саму бензоколонку, как сообщила Лошак, скоро перевезут). Там, согласно проекту Фостера, должен был появиться выставочный центр. Согласно обновленной концепции, в здании (или в зданиях), которое (или, соответственно, которые) возведут к востоку от главного музейного корпуса (со стороны Отдела личных коллекций, новое пространство которого, кстати, откроется на следующей неделе), будет не только депозитарий и реставрационный центр, как предполагалось прежде, а депозитарно-реставрационный и выставочный центр. Некоторые строения всего будущего музейного комплекса будут соединены подземными переходами.

Президент Пушкинского музея Ирина Антонова, комментируя концепцию, заявила, что на ее взгляд, она остается старой, т.е. опирается на идею создания городка, еще в 1898 году высказанную Иваном Цветаевым. Но она сожалеет, что музей не может претендовать на землю западнее главного здания из-за охранного статуса - Пушкинскому негде расположить большую аудиторию, какие есть в Прадо, Лувре, Музее Метрополитен, МоМА.

Несмотря на то, что конкурс объявлен по новой, сроки реализации проекта по созданию музейного городка, как и его бюджет, не меняются - до 2020 года будет выделено около 22 млрд. рублей. В результате музейные площади с имеющихся 49 тыс. кв. м увеличатся до 105 тыс. кв. м, а годовая посещаемость, как надеется Марина Лошак, составит не меньше 3 млн. человек (для сравнения - в 2013-м в Пушкинском побывало больше 1,3 млн.зрителей). 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
794
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1470
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1310
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2470

Другие новости