0
2861
Газета Культура Интернет-версия

14.06.2018 00:01:00

Культурное чудо российской провинции

Сбербанк стал генеральным партнером Дягилевского фестиваля в Перми

Тэги: дягилевский фестиваль, пермь, премьеры, арт проект

ДЯГИЛЕВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ  Проводится с 2003 года и имеет своей целью поддержание и развитие традиций выдающегося импресарио и пропагандиста русской культуры Сергея Павловича Дягилева. Далеко не случайно, что именно Пермский академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского выступил инициатором первого Дягилевского фестиваля в России. Пермь – город, в котором прошло детство Сергея Дягилева, в котором находится единственный в мире дом-музей легендарного импресарио. Здание Пермского оперного театра было сооружено благодаря значительной финансовой поддержке Дягилевых. Художественный руководитель фестиваля – Теодор Курентзис.

дягилевский фестиваль, пермь, премьеры, арт проект Худрук фестиваля Теодор Курентзис уверен в успехе театрального форума. Фото с официального сайта Дягилевского фестиваля

С 14 по 24 июня в Перми пройдет XII Международный Дягилевский фестиваль, на котором будут представлены премьеры спектаклей всемирно известных режиссеров. В том числе это наиболее значимые мастера современного европейского театра – Ромео Кастеллуччи, Робер Лепаж, Ален Платель, Меридит Монк. Генеральным партнером фестиваля впервые выступает Сбербанк.

Одним лишь показом постановок упомянутых режиссеров фестиваль, конечно же, не ограничится. Дягилевский фестиваль, который проводится в Перми с 2003 года и носит имя знаменитого русского театрального импресарио, родившегося в этом городе, всегда отличался разнообразием жанров. И на этот раз в его программе не только опера, балет и спектакли, но и выступления трупп современного танца, изобразительные и фотовыставки, концерты симфонической, камерной, джазовой, этнической и рок-музыки, демонстрация художественных фильмов, лекции и мастер-классы.

Кстати, если говорить о мастер-классах, то в этом году на фестивале пройдут бесплатные мастер-классы для 50 студентов музыкальных образовательных учреждений из разных городов России. Обучение завершится концертом на открытом воздухе в сквере перед зданием Пермского театра оперы и балета. Лучшему студенту – участнику программы будет вручена специальная премия Сбербанка. Кроме того, победитель получит приглашение работать в 2019 году в фестивальном оркестре под руководством одного из талантливейших дирижеров нашего времени – Теодора Курентзиса.

Заметим, что впервые к театральному форуму подготовлен специальный арт-проект. В Перми появятся масштабные уличные инсталляции, созданные питерскими художниками Аленой Коган и Вадимом Гололобовым. Объекты, напоминающие натянутые струны, создают атмосферу высокого эмоционального напряжения. Кроме того, для гостей создана специальная страница-гид в Интернете. Электронный помощник не только подскажет, как спланировать посещение мероприятий, но и поможет лучше ориентироваться в городе, найти кафе, рестораны, банкоматы. Так что гостям, а предполагается, что Дягилевский фестиваль посетит более 14 тыс. человек, в том числе по традиции приедут и зрители из других стран, будет более чем комфортно. А посмотреть им будет что: в этом году в рамках Дягилевского фестиваля в Перми пройдут 32 мероприятия на девяти площадках. Их общая продолжительность превысит 150 часов. В рамках фестиваля зрителям представят две мировые и шесть российских театральных премьер.

24 июня на церемонии торжественного закрытия фестиваля оркестр маэстро Курентзиса musicAeterna исполнит Четвертую симфонию австрийского композитора Густава Малера.

«Мы рады помочь в проведении такого яркого явления в жизни современной театральной России, как Дягилевский фестиваль, – отметил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. – С одной стороны, это дань уважения великому русскому постановщику, с другой – поддержка значимых культурных событий, ставшая для нашего банка традиционной. Мы и впредь будем оказывать содействие подобным инициативам, помогающим сделать доступным современное искусство для граждан нашей страны в самых разных городах».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Комедия и триллер по-прежнему рулят

Комедия и триллер по-прежнему рулят

Вера Цветкова

Сергей Минаев: "Мы постарались написать историю самых сильных человеческих страстей – любви и власти"

0
4480
Студентам помогут открыть свое дело

Студентам помогут открыть свое дело

Владимир Полканов

Молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

0
9274
Путин после выборов постарался утешить думские партии...

Путин после выборов постарался утешить думские партии...

Иван Родин

Президентская кампания быстро уходит в историю

0
5420
Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Вера Цветкова

О ближайших телепремьерах: что-то новое, а что-то хорошо забытое старое

0
6294

Другие новости