0
2288
Газета Культура Интернет-версия

23.09.2018 17:56:00

Человек эпохи Возрождения

Умер декан истфака МГУ, завкафедрой всеобщей истории искусств Иван Иванович Тучков

Тэги: иван иванович тучков, некролог

Полная On-Line версия

necro-t.jpg

Ивану Ивановичу 13 сентября исполнилось всего 62 года. А 22-го его не стало – внезапно, быстро и как-то непостижимо. Его ждали в университете, которому он посвятил жизнь, как посвятил ее искусству Возрождения и Древнего Рима. Здесь он преподавал с 1981 года, в 2007-м возглавил кафедру всеобщей истории искусства, в 2015 году стал деканом исторического факультета, первым искусствоведом на этой должности.

«Это абсолютный шок для всех нас. Это как раз тот случай, когда потеря невосполнима и невозместима… Мы знакомы с 1973 года, он учился курсом младше. Самое страшное – понимание не проблем, которые с его уходом возникли в университете, а понимание, что нет больше совершенно удивительного человека, невероятно порядочного, честного. Для него слово «честь», а это так редко встречается сейчас, было чем-то важнейшим и принципиальным. Честь, долг, обязанность», – сказала ТАСС директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Она напомнила, что при поддержке Тучкова была разработана на ближайшие годы совместная образовательная программа отделения искусствоведения и Третьяковки, а в начале октября откроется международная научная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства», раз в два года проходящая в Петербурге и в Москве, и наряду с МГУ ее площадкой стала Третьяковка.

Тучков – доктор искусствоведения, профессор, ученик члена-корреспондента РАН Виктора Николаевича Гращенкова – и создатель своей школы. Влюбленный в Италию, он влюблял в ее искусство, в нее саму – быстро, энергично и ярко, так, как шли его лекции («Ну, понеслась!» – начинал он), – своих студентов. Человек невероятной эрудиции, страстный библиофил, Иван Иванович в наше время был человеком эпохи Возрождения. И был невероятно гуманистичен. Он любил искусство и любил людей. Он рассказывал историю искусства, показывая это искусство в зеркале эпох. Связывая малое с большим, большое с малым, он выявлял внутреннюю логику явлений – и показывал, что все это – живое. Он в исторических персонажах видел не только деяния, но и характеры. И в каждом, с кем он общался – в коллеге, студенте, – он видел прежде всего человека. Ивана Ивановича совсем не изменили чины и звания, которые можно было бы перечислять и перечислять. И вспоминают его не только как ученого и как профессионала, но всегда и как очень хорошего человека, приветливого и отзывчивого, улыбчивого, возящегося со студентами, в которых он вкладывал душу, за которых переживал и с которыми оставался и после университета в дружеских отношениях. Он хотел, чтобы люди были порядочны, образованны и увлечены своим делом, и он умел увлечь научным знанием и научным исследованием. Не жалея себя. Прощание с Иваном Ивановичем пройдет 25 сентября.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Большевик с человеческим лицом

Большевик с человеческим лицом

Умер глава советского правительства времен перестройки Николай Рыжков

0
2061
Умер Вячеслав Лебедев – бессменный председатель Верховного суда РФ...

Умер Вячеслав Лебедев – бессменный председатель Верховного суда РФ...

Иван Родин

Избирательная кампания подошла к Посланию президента

0
5808
И запрещаются объятья

И запрещаются объятья

0
2168
Малый театр лишился опоры

Малый театр лишился опоры

На 89-м году жизни ушел Юрий Соломин

0
7334

Другие новости