0
3290
Газета Культура Интернет-версия

28.12.2018 00:01:00

Культуру перестанут приравнивать к социальной сфере (5)

Очередной федеральный закон рассчитывают принять в 2019 году

Тэги: федеральный закон, культура


федеральный закон, культура Год назад Владимир Путин поручил администрации президента разработку нового федерального закона. Фото с сайта www.kremlin.ru

Спустя год после поручений президента на Совете по культуре и искусству – 2017 была представлена концепция проекта нового федерального закона «О культуре» (копия имеется у «НГ»), который должен будет дать большую экономическую свободу культурным институциям и вывести их из социальной сферы. Культура не должна сводиться к рыночным механизмам, сфере потребления и госуслугам, – профессиональное сообщество наконец услышано правительством.

Новый закон призван обновить ныне действующий от 1992 года и закрепить привилегии сферы культуры. В основные задачи вынесено создание новых механизмов помощи финансовому существованию отрасли. Согласно концепции, новый закон пропишет пункт о конституционном праве на свободу творчества. Органы власти не смогут вторгаться в творческую деятельность в форме принятия кадровых решений (но смогут ли снимать директоров без причин?) и в форме увязки содержания деятельности и объемов господдержки. Нельзя будет ограничивать политические, конфессиональные взгляды авторов в госзаказах. 

Государство делегирует часть полномочий по управлению общественным институтам (видимо, творческим союзам), появится более тесный контакт между федеральным центром и регионами, впервые узаконится совместное финансирование (до сих пор смешение бюджетов было невозможно). Правда, пока еще только обсуждается крайне необходимая на практике форма копродукций между российскими учреждениями. Большую роль в управлении (пока это прописано тезисно) получат объединения организаций культуры – не только по оценке качества, но и в распределении бюджетных субсидий. Только после согласования с профессиональным сообществом будут назначаться руководители учреждений. Само понятие «учреждение культуры» станет новым видом юридического лица. Закон должен будет развести в нем творческую деятельность, не подпадающую под действие пресловутого 44-ФЗ «О закупках», и хозяйственную. Отдельный законопроект по упрощению 44-ФЗ уже внесен в Госдуму. Это может стать одним из главных завоеваний, так как сейчас творческий процесс крепко ограничен бюрократией. 

 Теперь проходят обсуждения концепции  внутри рабочей группы, куда входят руководители крупнейших профильных ассоциаций. Идет подготовка отдельных глав законопроекта. И есть что еще уточнить. Так, например, остается неясным, будет ли защищена сфера культуры и ее субъекты настолько, чтобы больше не повторились истории, как с «делом «Тангейзера» или с тем же «делом «Седьмой студии». И как сделать так, чтобы новый закон не потерял быстро актуальности, ведь неоднократно за эти годы предпринимались попытки предложить законопроекты, но уже сейчас многое из тех разработок признано устаревшим.

Обсуждение законопроекта в Госдуме намечено  на март 2019 года. К этому времени должна быть одобрена его концепция, дальше – написание самого закона. Предполагается подготовка поправок в действующее законодательство, в частности в Налоговый кодекс. Однако  профессиональное сообщество сошлось во мнении, что концепция нового закона слишком либеральна, а значит, приниматься будет сложно.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

Татьяна Астафьева

Столичные спасатели призывают горожан активнее использовать противопожарные извещатели и просят не жарить шашлыки на балконах

0
1451
Появление Зубина Меты в Израиле – наиболее яркое выражение его позиции

Появление Зубина Меты в Израиле – наиболее яркое выражение его позиции

Юлия Бройдо

После пятилетней паузы дирижер дал концерты в Тель-Авиве, Иерусалиме и Хайфе

0
3391
Для роста зарплат найден особый источник

Для роста зарплат найден особый источник

Анастасия Башкатова

Конкуренция и производительность труда оказались тесно взаимосвязаны

0
2869
Тайный Платонов и творческие мускулы Феллини

Тайный Платонов и творческие мускулы Феллини

Елена Федорчук

Дорога к мировым культурным ценностям никогда не бывает закрыта

0
2006

Другие новости