0
2463
Газета Культура Интернет-версия

01.03.2019 15:20:00

Лучший молодой художник "Твоего шанса" получит тысячу долларов

Тэги: твой шанс, студенческий фестиваль, тц quotна страстномquot, спектакли, сценография, приз


твой шанс, студенческий фестиваль, тц "на страстном", спектакли, сценография, приз Сцена из спектакля Театральной школы Константина Райкина «Мертвые души». Фото предоставлено пресс-службой ТЦ "На Страстном"

С 12 по 27 апреля на сцене Театрального центра СТД РФ «На Страстном» в 15-й раз пройдет международный студенческий фестиваль «Твой шанс». В юбилейной афише - дипломные спектакли ведущих театральных вузов Москвы, старейших театральных вузов России, а также студенческие работы из пяти зарубежных театральных институтов, среди которых три национальные театральные академии Европы.  В Год Театра фестиваль будет особенно масштабным.

На сцене «Страстного» будет представлено 15 спектаклей из пяти стран и десяти городов России и Европы. В юбилейную афишу были отобраны работы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Саратова и Нижнего Новгорода, а также из Рима, Кракова, Будапешта, Софии и Генуи.  Наряду с классикой в афише «Твоего шанса» 2019 года есть дипломные работы по текстам Карела Чапека, Брайана Фрила, Бруно Шульца, Райнера Вернера Фасбиндера, Ханоха Левина и Влодзимежа Штурца. Особняком стоят пьесы советских авторов: Шукшина, Володина, Приставкина. 

Так, московская программа будет представлена выпускниками ведущих мастерских:  Школа-студия МХАТ - последним курсом Дмитрия Брусникина, ГИТИС - курсом режиссеров и сценографов Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова («Камни»), Театральная школа Константина Райкина представит Мастерскую Камы Гинкаса и Олега Тополянского, «Щука» - Мастерскую Павла Любимцева и Юлии Авшаровой, «Щепка» -курс Игоря Ляха, а ВГИК – студентов народного артиста Владимира Фокина.  

В Москву приедут студенты Юрия Фильшина из Нижегородского училища им. Евстигнеева, а из РГИСИ выпускной курс Семёна Спивака. Будут Ярославский  институт и  Театральный институт Саратовской государственной консерватории им. Собинова. 

В зарубежную программу юбилейного фестиваля «Твой шанс» вошли спектакли Польши, Болгарии, дважды Италии, Румынии и Венгрии. 

Отдельно событием фестиваля станет Выставка молодых сценографов имени Олега Шейнциса в «Боярских палатах СТД»,  - крупнейший в стране смотр макетов, эскизов декораций, костюмов и театральных рисунков студентов и выпускников сценографических факультетов, художественных колледжей, училищ и школ дизайна. На церемонии закрытия будет объявлен не только лучший спектакль, завоевавший титул Гран-при фестиваля и получивший возможность в течение всего сезона идти на сцене Театрального центра, но и лучший молодой художник, которому достанется приз в размере 1000 долларов на дальнейшие творческие проекты. 

По информации ТЦ «На Страстном»



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
149
Интеллектуальный диктант "Московский код" позволит горожанам проверить их знания о столице

Интеллектуальный диктант "Московский код" позволит горожанам проверить их знания о столице

Елена Крапчатова

Жители мегаполиса получат призы за правильные ответы на вопросы краеведческого конкурса

0
961
Россияне сумели удивить Центробанк, свидетельствуют "минутки" регулятора

Россияне сумели удивить Центробанк, свидетельствуют "минутки" регулятора

Анастасия Башкатова

Сюрпризом стал рост потребления в жестких денежно-кредитных условиях

0
4287
Стресс атакует кожные покровы

Стресс атакует кожные покровы

Владимир Яшин

Конкретные причины появления нейродермита пока не установлены

0
5860

Другие новости