0
1920
Газета Интернет-версия

27.05.2002 00:00:00

Блокбастер "Премьер-преступник"

Тэги: белоруссия, чигирь, суд


Сегодня в Минске продолжится начатое на прошлой неделе судебное заседание по делу бывшего главы правительства Белоруссии Михаила Чигиря. Уголовное преследование экс-премьера началось в апреле 1999 г., когда он принял участие в альтернативных выборах президента Белоруссии, объявленных Верховным Советом 13-го созыва. Весной 1999 г. экс-премьер был заключен под стражу. Проведя в заключении восемь месяцев, бывший председатель правительства был признан виновным в превышении своих служебных полномочий за предоставление незаконной отсрочки по таможенным платежам фирме "Пиаск". 19 мая 2000 г. Минский городской суд приговорил его к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. Чигирь решил обжаловать приговор в Верховном суде РБ. Последний отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое расследование.

В результате повторного рассмотрения эпизод с фирмой "Пиаск" исчез из материалов дела. При этом на новое судебное разбирательство было направлено уголовное дело, в котором правоохранительные органы обвиняли бывшего премьера совсем в других преступлениях.

Как сегодня считает обвинение, Михаил Чигирь, работая с сентября 1991 по август 1994 г. в должности председателя правления Белагропромбанка, "в результате неисполнения и ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей" нанес ущерб банку в размере 1 млн. 40 тыс. долл.

Первый эпизод обвинения касается невозвращения чешской компанией 40 тыс. долл., которые были взяты у Белагропромбанка. В начале 1993 г. банк заключил с фирмой контракт на строительство своего нового здания в Минске. Банк перечислил чешской фирме 140 тыс. долл. аванса. Однако та к строительству здания так и не приступила, контракт был расторгнут, но вернуть удалось лишь 100 тыс.

Во второй раз в 1994 г. Белагропромбанк заключил договор подряда уже с канадской компанией. В качестве аванса ей был перечислен 1 млн. долларов. Но, как и в предыдущем случае, западная фирма своих обязательств не выполнила и аванс не вернула.

По мнению обвинения, все это стало возможным в результате халатности тогдашнего председателя правления Белагропромбанка Михаила Чигиря и поэтому его действия следует считать преступными и квалифицировать по ч. 1 ст. 428 УК РБ (служебная халатность). Еще на первом процессе следствие пыталось обвинить Чигиря в хищении этих денег. Но доказать это так и не удалось. Когда же дело было направлено на новое рассмотрение, следствие пыталось вообще прекратить преследование по истечении срока давности. Однако это не устроило ни обвиняемого, ни его защиту. Они потребовали либо прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления, либо продолжить расследование и передать дело в суд. В результате обвинение было переквалифицировано в халатность.

Сам экс-премьер эпизод обвинения, связанный со строительством офиса банка, назвал полнейшим абсурдом. "Эта история была известна еще до назначения меня на пост премьер-министра. Почему, спрашивается, тогда меня назначали, такого "халатного", на столь высокий государственный пост?" - сказал в беседе с корреспондентом "НГ" Михаил Чигирь. - "Кроме того, в период моей работы на посту премьера этот эпизод изучался прокуратурой. И тогда она заявила, что состава преступления в этом нет. Сегодня же прокуратура вновь педалирует этот вопрос. Но ведь тогда, после подписания контракта, не прошло и четырех месяцев, как я занял пост председателя правительства. Неужели я должен был еще параллельно исполнять обязанности председателя правления Белагропромбанка?"

Кроме всего прочего Михаила Чигиря обвиняют сейчас и по ч. 2 статьи 160-1 УК РБ 1960 г. (сокрытие, занижение прибыли и доходов). Как полагает обвинение, бывший премьер в 1998-1999 гг., работая руководителем представительства немецкого концерна "Гея" в Москве, умышленно скрыл от налоговых органов Белоруссии свой доход в размере 66 тыс. долл.

Однако сам бывший премьер и по этому эпизоду считает, что закон был на его стороне. "В ходе суда представитель комитета, - говорит Чигирь, - зачитывает лишь часть статьи закона, на основании которой меня обвиняют. Я прошу: читайте статью до конца. Она публично отказывается это делать. И понятно почему. Далее в статье говорится, что если гражданин Республики Беларусь находился в течение 12 календарных месяцев за пределами страны, он не должен платить налога на территории Беларуси".

Мнение стороны обвинения прямо противоположно сказанному экс-премьером. Следователь Государственного следственного комитета МВД Белоруссии Алексей Кондратьев, занимающийся расследованием дела Чигиря, в беседе с корреспондентом "НГ" заявил, что доводы премьера относительно эпизода по налогам беспочвенны.

Что же касается первого дня заседания, которое началось 21 мая в суде Фрунзенского района Минска, то он во многом оказался неожиданным. И прежде всего для стороны обвинения. После того как Чигирь отказался давать пояснения по существу предъявленных обвинений и попросил суд изменить порядок исследования доказательств, с тем, чтобы высказаться после выступления всех свидетелей обвинения, суд ходатайство обвиняемого удовлетворил. Весьма странно повел себя представитель Белагропромбанка. Он отказался выступать в суде, заявив что его руководство еще не приняло решения, стоит ли им поддерживать свой гражданский иск. Оказалось, что сами потерпевшие еще не решили, нанес Чигирь им ущерб или нет. Из чего можно предположить, что это за них сделало обвинение. В результате растерялась даже сама судья, которая долго пыталась заставить странного истца отвечать на вопросы участников процесса. Но из этого ничего не вышло. После допроса другого гражданского истца, представителя Налогового комитета, первый день судебного заседания был завершен. Заседание суда продолжится 27 мая.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
932
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1240
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1553
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1084

Другие новости