0
2035
Газета Интернет-версия

10.06.2002 00:00:00

Курдам не нужна новая диктатура

Тэги: талабани, курдистан, ирак


- В России хорошо известны имена Талабани, Барзани, Оджалана. Гораздо меньше информации о политических организациях, выражающих интересы курдского национального движения. Какие цели преследует деятельность Патриотического союза Курдистана?

- Патриотический союз Курдистана - социал-демократическая партия. Наши принципы - свобода, демократия, соблюдение прав человека и право нации на самоопределение в рамках единого демократического федеративного парламентского Ирака. Мы считаем, что различные национальные меньшинства в Курдистане должны иметь все права.

- В последнее время в западных и российских СМИ появляется немало информации о контактах иракских курдов с американскими военными, сообщается о "секретных переговорах" по поводу создания альянса против Багдада и т.д. Означает ли это, что курдское движение становится союзником Вашингтона в подготавливаемой США военной операции против иракского режима?

- Много лет страны, разделившие Курдистан, различными способами пытались подавить национально-освободительное движение и заглушить голос курдов, призывающий мировое сообщество к справедливому решению их проблемы. Было время, когда руководство курдского демократического движения ориентировалось только на Москву. Однако за последние 20-30 лет свершилось много трагедий и преступлений против курдского народа, о которых Россия умалчивала и не осуждала режим Ирака, который проводил целенаправленную кампанию по уничтожению курдского народа. В марте 1988 года против мирного населения небольшого курдского города Халабджи было использовано химическое оружие, в результате чего погибли 5 тысяч человек, более 10 тысяч получили ранения и увечья. В курдских городах проводились этнические чистки, чудовищная по своим масштабам и цинизму саддамовская кампания "Анфаль" унесла жизни сотен тысяч курдов, судьба многих пропавших без вести до сих пор неизвестна. Россия не использовала свои отношения с центральным правительством Ирака, чтобы хотя бы выяснить их судьбу. Курды были вынуждены искать помощь и поддержку в других странах мира, используя при этом свои отношения с социал-демократами и другими партиями, отстаивавшими принципы демократии и защищающими права человека. Мы увидели, что наши крики о помощи были услышаны в странах Западной Европы - во Франции, Англии и США. В 1991 году была создана "зона безопасности", курды спаслись от уничтожения. Курды нуждаются в поддержке США и европейских стран не из мести, а ради спасения от геноцида и политики этнических чисток. Изменение режима в Ираке невозможно только силами иракского народа. Если Америка захочет ударить по Ираку, никто и ничто не может помешать этому. Мы считаем необходимыми коренные демократические изменения в Ираке, и хорошо, если они будут осуществляться всеми прогрессивными демократическими силами общества, даже если при этом будет оказана помощь извне. Но мы не хотим быть троянским конем для внешних сил. Мы не намерены поддерживать любое изменение, если оно не будет гарантировать единый демократический федеративный Ирак.

- Как вы понимаете идею преобразования Республики Ирак в федеративное государство?

- Федерация - эта система правления, при которой власть осуществляется общенациональным правительством и местными администрациями. В модели федеративного устройства страны, которую мы предлагаем, центральное правительство должно определять внешнюю политику, контролировать оборону и финансовую систему. Короче, центральное правительство управляет всем, что касается суверенитета страны, насущные задачи курдских провинций должно решать Региональное правительство Курдистана.

- Иракский Курдистан сегодня де-факто является самостоятельным автономным государственным образованием. Возможно ли установление нормальных отношений с арабскими соседями курдов помимо Ирака?

- Наши отношения с арабскими странами всегда были и будут хорошими, особенно с Сирией. Исторически у нас всегда были дружественные отношения с Дамаском. Мы должники Сирии и благодарим ее за помощь и поддержку, оказанную нам покойным ныне президентом Сирии Хафезом Асадом. Добрососедские отношения сложились у нас с Саудовской Аравией, Кувейтом и особенно с Египтом. В Каире есть представительство ПСК.

- В 1999 году Ариэль Шарон говорил, что он "с пониманием" относится к курдскому движению. Между тем палестино-израильский конфликт оказывает огромное влияние на весь Ближний и Средний Восток. Какова позиция ПСК по этой проблеме?

- Курды традиционно имели хорошие отношения с евреями. Евреи Иракского Курдистана мирно и дружно жили бок о бок с курдами. Многие из них уехали впоследствии в Израиль, все по доброй воле. Палестино-израильский конфликт должен быть разрешен политическими методами. Мы считаем, что прежняя интифада с использованием рогаток и камней была более действенной, чем теперь, когда палестинцы взрывают себя. Мы полностью поддерживаем резолюции ООН и считаем справедливым существование двух независимых государств - Палестины и Израиля.

- Что сегодня составляет основу экономической жизни Иракского Курдистана, можно ли говорить об экономическом возрождении вашего края?

- До недавнего времени основу бюджета курдских провинций составляли таможенные пошлины от транзита грузов через нашу территорию. Благодаря усилиям Регионального правительства по восстановлению экономики в бюджет уже начали поступать средства от восстановленного местного производства - сельскохозяйственных и промышленных предприятий, торговли, от продажи электроэнергии восстановленных и построенных электростанций. На основании резолюции # 986 СБ ООН была принята программа "Нефть в обмен на продовольствие", в соответствии с которой 13% доходов от продажи иракской нефти направляется на нужды курдских провинций. Эти средства мы используем для восстановления деревень, разрушенных центральным правительством, промышленных предприятий, дорог, систем коммуникаций. Думаю, сейчас уже можно говорить о возрождении экономики Курдистана.

- Что вы можете сказать по поводу нынешней роли России в решении курдской проблемы?

- К сожалению, Россия игнорирует курдскую проблему и играет скорее негативную роль в курдском освободительно-демократическом движении. Мы считаем, что политика Советского Союза по курдской проблеме была более дальновидной. У СССР были хорошие отношения с Багдадом, в Ирак поставлялись оружие и военные технологии, но в то же время сохранялись определенные отношения с курдским освободительным движением. В этом плане товарищ Примаков занимал гораздо более справедливое и лучшее положение по отношению к курдской проблеме и борьбе курдского народа за самоопределение, чем господин Примаков как премьер-министр Российской Федерации. К сожалению, сегодня Россия сложила все яйца в одну корзину, сделав ставку только на центральное правительство Ирака. По моему мнению, эта позиция в первую очередь стратегический просчет, который впоследствии может негативно отразиться на отношениях между Россией и иракским народом - арабами и курдами. Было бы неплохо, если бы Москва повернулась лицом к курдам, приняв во внимание тот факт, что между курдским и российским народами традиционно складывались дружеские отношения. Восстановление прежних дружеских отношений в настоящее время необходимо и выгодно как России, так и курдскому народу.

- Каковы отношения ПСК и ДПК в настоящее время?

- По большинству вопросов у нас выработана единая позиция. Надеюсь, что в скором будущем будет достигнуто соглашение о проведении новых парламентских выборов в Иракском Курдистане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1025
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1225
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1679
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1372

Другие новости