0
1734
Газета Интернет-версия

10.06.2002 00:00:00

От Кашмира до Дальнего Востока

Тэги: свмда, саммит, азия


Завершившийся на днях алма-атинский саммит 16 стран - участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в полной мере испытал на себе воздействие феномена "завышенных ожиданий". Само присутствие на саммите в Алма-Ате лидеров Индии и Пакистана Атала Бихари Ваджпаи и Первеза Мушаррафа, а также беспрецедентная дипломатическая активность ведущих держав вокруг конфликта между двумя этими странами порождали надежду, что саммит, организованный по инициативе казахстанского лидера Назарбаева, мог бы войти в историю как "саммит миротворцев". Однако и разочарование в отношении форума, когда выяснилось, что сенсации все-таки не случилось, оказалось совершенно адекватным тем самым преувеличенным ожиданиям.

Впрочем, в Алма-Ате этим не сильно расстроены. В казахстанском МИДе, в частности, подчеркивают, что участникам саммита СВМДА удалось полностью реализовать намечавшуюся повестку дня и принять как Алма-Атинский акт, согласование текста которого шло с 2000 г., так и Декларацию по искоренению терроризма, работа над которой началась по горячим следам 11 сентября. По мнению Назарбаева, саммит ознаменовал собой "новый этап в развитии международных отношений на азиатском субконтиненте" и все 16 стран-участниц "будут важными составляющими при создании организации безопасности в Азии". В кулуарах говорилось и о том, что создание такой организации безопасности - лишь вопрос времени.

Напомним, что сама идея о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, высказанная Назарбаевым еще в 1992 г. на 47-й сессии ГА ООН, была воспринята в большинстве стран мира как сигнал того, что подспудное формирование "общеазиатского дома" уже идет. Следующий по-настоящему масштабный шаг к созданию своего рода азиатской версии ОБСЕ удалось сделать через 10 лет, когда казахстанский лидер впервые собрал у себя дома высших руководителей Азербайджана, Афганистана, Египта, Израиля, Индии, Ирана, Киргизии, Китая, Монголии, Пакистана, Палестины, России, Таджикистана, Турции и Узбекистана (Австралия, США и Япония имеют в СВМДА статус наблюдателей). При этом, отмечали организаторы форума, общая площадь территории стран - участниц совещания составляет около 89% всей Азии, а проживают в них почти половина населения всей планеты. Одна эта статистика, как представляется, довольно четко показывает, что путь к созданию дееспособной "азиатской ОБСЕ" будет и не быстрым и не простым.

Строительство "общеевропейского дома", начавшееся в эпоху детанта с проведения регулярных совещаний по безопасности и сотрудничеству в Европе и занявшее почти 22 года, во многом облегчалось наличием исторических и культурных взаимосвязей между участниками евродиалога, да и теми же впоследствии заклейменными "разделительными линиями" в Европе, позволявшими решить большинство проблем при наличии договоренностей между сверхдержавами.

Узы же общности, связывающие потенциальных участников трансазиатской системы безопасности, носят куда более фрагментарный характер. Так, в рамках потенциальной юрисдикции (или хотя бы моральной ответственности) подобной структуры может оказаться не только индо-пакистанский спор из-за Кашмира, но и весь комплекс арабо-израильской проблематики, территориальные споры стран Дальнего Востока и т.д. Так что особых "спринтерских качеств" от участников СВМДА ожидать было бы неверным. Скорее всего в ближайшие годы развитие трансазиатского диалога пойдет по пути объединения вокруг проблем вроде борьбы с терроризмом, нелегальной иммиграцией, наркотрафиком, словом, всего того, что разногласий вызвать в принципе не может.

Вообще сам факт преувеличенных ожиданий связан, по-видимому, с тем, что многие наблюдатели увидели в саммите всего лишь спонтанно возникшее совещание по разрешению кашмирского кризиса. Между тем страны Азии сегодня договорились в принципе о необходимости решать проблемы, подобные индо-пакистанской, на основе мирного диалога и консультаций. А без этого, как представляется, не удастся разрешить ни кашмирский кризис, ни какой-нибудь иной конфликт на Азиатском континенте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
978
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1153
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1598
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1302

Другие новости