0
1648
Газета Интернет-версия

10.06.2002 00:00:00

Успех по сентябрю считают

Тэги: германия, шредер, выборы


Правящая в ФРГ "красно-зеленая" коалиция открыла июнь отчаянным рывком в избирательной кампании. В Берлине состоялся чрезвычайный предвыборный съезд социал-демократов, уложившийся в пятичасовое заседание. Его сверхзадача состояла в том, чтобы встряхнуть крупнейшую партию страны, поднять упавшее было настроение функционеров. Естественно, особую роль было призвано сыграть полуторачасовое выступление председателя СДПГ и федерального канцлера Герхарда Шредера. Весь пафос его речи состоял в том, чтобы вселить в делегатов уверенность в способность партии одержать победу на сентябрьских выборах в бундестаг.

Дискуссий на сей раз не предусматривалось, предвыборная программа уже имелась. Так что это был скорее митинг, названный "съездом мобилизации". Он сделал политическую заявку на продолжение "красно-зеленой" коалиции.

Предвыборная ситуация складывается для правящего лагеря более чем трудно. Правоконсервативный лагерь ХДС/ХСС, кандидатом на канцлерский пост от которого выдвинут премьер-министр Баварии и председатель ХСС Эдмунд Штойбер, оказался неожиданно опасным соперником. Причем даже не столько благодаря собственным аргументам и авторитету, сколько из-за ахиллесовых пят коалиции. По майским опросам, рейтинг ХДС/ХСС обгонял показатели СДПГ уже почти на 7%. Они не оставляли надежд, что социал-демократам вместе с "зелеными" опять удастся получить большинство в бундестаге. Это порождало в рядах правящего лагеря апатию, отчасти панические настроения, чем и вызваны, собственно, предпринятые "мобилизационные меры".

Но негативные явления этим не устранить. Вопреки правительственным обещаниям надежды на оживление экономики весьма слабые. То же самое можно сказать и о перспективах сдерживания массовой безработицы, близкой к 4 млн. Между тем именно положение в социально-экономической сфере является во многом определяющим фактором, от которого зависит исход выборов.

В первом квартале текущего года рост экономики составил всего 0,25%. Годовой показатель скорее всего не превысит 0,9%. Расчет на подъем в Америке и соответственно немецких экспортных отраслей не оправдался. Наблюдающееся в последнее время укрепление евро по отношению к доллару, наоборот, удорожает их продукцию, привносит дополнительную неустойчивость в экономические перспективы. Правительственная сторона, конечно, не теряет оптимизма, прогнозируя в случае своей победы экономическую прибавку на будущий год в 2,4%.

Обращаясь к избирателям, лидеры социал-демократов напоминают о целом ряде осуществленных реформ в их пользу. Они обещают выделение крупных миллиардных ассигнований на улучшение положения семей, развитие школьных и дошкольных учреждений продленного дня, расширение возможностей образования и профессиональной подготовки для молодежи, гарантируют, что не будет ни ущемления тарифных прав профсоюзов, ни прочерков в размерах пособий по безработице. Наконец, они указывают на успехи своей внешней политики, хотя и тут не все избиратели убеждены в том, что "нормализация" положения Германии в международном сообществе должна допускать такие дела, как участие в югославской войне НАТО, и выражаться прежде всего в направлении вооруженных сил в разные горячие точки.

Понятно, что оппозиция постоянно бередит кровоточащую социал-демократическую рану, напоминая, что главное обязательство нынешней коалиции - сокращение безработицы до 3,5 млн. - не выполнено. Со своей стороны, Эдмунд Штойбер легко обещает создать в случае своего успеха 800 тысяч новых рабочих мест, не уточняя, каким образом в условиях спада не только в Германии, но и вообще на Западе. ХДС/ХСС демагогически пользуется и недовольством части избирателей, ущемленных социальной несбалансированностью ряда проведенных реформ. Правоконсервативные круги обещают при этом чуть ли не повторение "экономического чуда", если окажутся у власти. Рядовому немецкому избирателю крайне трудно разобраться в предвыборных программах партий. К тому же многое в них, особенно в экономической части, не так уж разнится.

Как и на всех прежних парламентских выборах в ФРГ основное соперничество разгорается между христианскими и социал-демократами. Первые мечтают взять реванш за поражение 1998 года. Примерно так же, как некогда Конрад Аденауэр, который всегда провозглашал на выборах, что победа социал-демократов означала бы "катастрофу для Германии", так и Герхард Шредер ставит сейчас вопрос ребром: "Речь идет не о борьбе лагерей, а выборе направления, имеющего далеко идущее значение". То есть либо - либо.

Не очень ясен пока в предвыборной обстановке вопрос о том, оказывает ли на нее влияние так называемый ветер справа. Западноевропейские выборы 90-х годов проходили под знаком левоцентристских партий и сил. Сейчас, как известно, во многих странах ЕС отмечаются успехи не просто правых, а правоэкстремистских и националистических кругов. Есть они и в Германии. На улавливание избирателей такого колера, судя по всему, настроилась партия либералов (СвДП). Заместитель ее председателя Юрген Меллерман отличился рядом высказываний и намерений явно антисемитского толка. Это вызвало бурные дискуссии и протесты. Остальные бундестаговские партии отмежевываются от СвДП. Если еще пару месяцев назад коалиция с либералами рассматривалась социал-демократами как запасной вариант на случай избирательной неудачи "зеленых", то в рамках происходящей кампании он снят с повестки дня. Наоборот, поскольку либералы - предпочтительный возможный союзник правоконсервативной ХДС/ХСС, то правящие партии предупреждают избирателей о том, какую коалицию может получить страна. Правда, христианские демократы тоже осуждают антисемитские проявления, а их кандидат в канцлеры, известный своими правыми взглядами, старательно заботится об имидже "мягкого центриста". В любом случае достаточно ясно, в чьи паруса будет дуть ветер справа, если он проявится и на германских выборах.

В активную фазу предвыборная кампания-2002 вступила уже почти полгода назад. Сейчас ее участники выходят на исходные позиции для решающего этапа. СДПГ и "зеленые" трубят переход в наступление, ориентированы на обострение полемики с соперниками, активное общение с избирателями. Важным плюсом для СДПГ является поддержка профсоюзов, о которой объявил на ее берлинском съезде новый председатель Объединения немецких профсоюзов Михаэль Зоммер. В свою очередь, Штойбер считает, что "у нас шанс есть, в настоящее время он составляет 50х50, не больше не меньше", если удастся сохранить рейтинговое преимущество до конца июня, то этим будет достигнута важная цель на промежуточном участке гонки.

Но решаться все будет только в заключительные 3-4 недели до голосования 22 сентября, когда в своих предпочтениях определятся около 40% избирателей. И тогда "кто кого" превратится уже не столько в противоборство партий, сколько в сражение лидеров. Тут у Шредера немало сильных сторон: политический опыт, авторитет власти, телегеничность и т.д. Любопытно, что, согласно тем же последним опросам, негативным для коалиции, работой лично канцлера Шредера довольны большинство избирателей (53%), а председателя ХСС Штойбера - 42%. Вот уже годами на первом месте среди политической элиты страны по популярности, достигающей 77%, держится лидер избирательной кампании "зеленых" Йошка Фишер, рекламируемый его сторонниками чуть ли не как лучший министр иностранных дел за все существование ФРГ. У Партии демократического социализма такой "тягловой лошадью" является ее негласный лидер, ныне заместитель правящего бургомистра и сенатор по экономике Берлина Грегор Гизи. И даже либералы делают ставку на личность, провозгласив своим кандидатом на канцлерский пост председателя партии Гвидо Вестервелле.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
685
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
673
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1176
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
555

Другие новости