0
1930
Газета Интернет-версия

10.06.2002 00:00:00

Блуждания по азиатскому лабиринту

Тэги: афганистан, сша, терроризм


Осложнение военно-политической обстановки в Южной Азии не могло не отразиться на ситуации в Афганистане.

В связи с реальной угрозой военного конфликта с Индией Пакистан начал переброску войск от афганских рубежей в Кашмир. На практике это означает, что Исламабад начал передислокацию частей и соединений, которые по просьбе Соединенных Штатов были задействованы в поиске боевиков "Аль-Каиды" и блокаде границы с Афганистаном. В настоящее время вдоль границы с Афганистаном находятся насколько пакистанских батальонов общей численностью около 6 тыс. человек. В случае снятия частей пакистанской армии с патрулирования приграничной зоны боевики "Аль-Каиды" смогут беспрепятственно пересекать границы и начать перегруппировку своих сил.

В последний день мая произошла смена высшего командования вооруженными силами США в Афганистане. Теперь американских военных в этой стране вместо генерал-майора Франклина Хагенбека будет возглавлять генерал-лейтенант Дэн Макнейл. Одной из основных задач нового командующего американскими силами в Афганистане станет укрепление границы с Пакистаном и пресечение случаев ее нарушения. Это связано с тем, что проникающие на территорию Пакистана талибы принимают активное участие в нападениях на северные и западные индийские штаты.

В целом за последнее время существенных изменений в тактике соединений и частей Соединенных Штатов и их союзников в Афганистане не произошло. Подразделения коалиционных сил по-прежнему проводят военные операции на территории Парачинарского выступа и в окрестностях пакистанского города Кветта. По некоторым данным, в районе пакистано-афганской границы в северо-западной пограничной провинции Пакистана сосредоточены около тысячи талибов и боевиков "Аль-Каиды", находящихся в готовности к началу боевых действий против правительственных сил Афганистана после официального открытия Лойя Джирги.

Подразделения британской морской пехоты в прошлую среду начали новую войсковую операцию в горных районах провинции Пактия под кодовым названием "Канюк". Место ее проведения - районы к югу от города Хост близ границы с Пакистаном. Целью очередной акции ставится обнаружение укрытий боевиков "Аль-Каиды" и их уничтожение.

Далеко не всегда благополучно складываются отношения у американцев и их союзников с местным населением. Близ города Хост (провинция Пактия) не так давно произошло вооруженное столкновение между формированиями местных пуштунских племен. Ранее этот район Афганистана активно бомбили ВВС США. После ракетно-бомбовых ударов лидеры одного из пуштунских племен потребовали от американцев невмешательства в взаимоотношения между местными племенами.

Не унимается неистовый сторонник антиамериканского джихада бывший премьер-министр Афганистана и лидер группировки "Хизб-е Ислами" Гульбеддин Хекматияр. Он призвал афганцев объявить "священную войну" американским и британским военным, находящимся в Афганистане, и освободить страну от "внешнего захватчика". Хекматияр опроверг заявления американского руководства о том, что боевики его группировки были убиты во время ракетной атаки близ Кабула. По его мнению, операция в Шахикоте, которую провели в марте ВС США и союзников, потерпела полный провал - несмотря на то, что на этот район было сброшено около 2500 бомб.

В ближайшее время спецподразделения США под личным контролем Дэна Макнейла планируют провести операцию по поимке Хекматиара. Мощнейшая американская военная машина пока так и не предъявила миру ни одного значимого лидера талибов или "Аль-Каиды". Хотя полиции Пакистана совместно с ФБР на днях и удалось арестовать некоего Абу Абдуллу, схваченного в результате полицейского рейда в Пешаваре. Он считается влиятельным членом террористической организации "Аль-Каида". Однако широким кругам общественности это имя практически ничего не говорит. Знаковые вожди экстремистов до сих пор на свободе и, судя по всему, скрываются в горах.

Боеспособных национальных вооруженных сил в Афганистане до сих пор нет. В этой связи глава временной администрации Афганистана Хамид Карзай выступает за распространение ответственности миротворцев на всю территорию страны, однако, по заявлениям руководства государств - участников антитеррористической коалиции эту задачу должны будут взять на себя новые ВС Афганистана, создаваемые при участии военных США и Франции.

Вашингтон продолжает наращивать усилия по реализации разработанной при его участии программы реорганизации афганской армии, которая предусматривает широкое вовлечение в этот процесс западноевропейских союзников США. Трудно отделаться от впечатления, что тем самым американцы стремятся максимально ограничить роль России, имеющей объективные основания для участия в строительстве национальных вооруженных сил Афганистана, хотя бы с учетом того обстоятельства, что они оснащены боевой техникой советского и российского производства, а костяк офицерского корпуса составляют специалисты, прошедшие обучение в бывшем СССР.

Практическое осуществление своих планов американцы намерены начать с ВВС, авиационный парк которых за годы войны был практически весь уничтожен. В настоящее время он насчитывает три истребителя-бомбардировщика типа МиГ-21 и Су-22М, а также три учебно-боевых самолета L-39. Учитывая отсутствие у афганского правительства средств для закупки военной авиационной техники, а также ограниченные возможности России по оказанию военно-технической помощи Афганистану, военные специалисты США полагают, что перевооружение этого вида афганских вооруженных сил на американскую технику представляется наиболее реалистичным.

В конце мая состоялась встреча представителей Пентагона с командующим ВВС и ПВО ВС Афганистана генерал-лейтенантом Доураном. Речь на ней шла о будущей оргструктуре и боевом составе афганских военно-воздушных сил. Американцы настаивали на сокращении ВВС до 8 тыс. человек, а в боевом составе предлагали иметь не более двух эскадрилий самолетов F-16. На возражения и доводы местных военных о необходимости иметь для нужд обороны страны более мощную группировку ВВС представители США ответили, что в случае непринятия их предложений афганцы будут лишены финансовой, военной и военно-технической помощи США.

В качестве первого шага по утилизации боевой авиационной техники и вооружения ВВС Афганистана американские военные под предлогом обеспечения безопасности своего пребывания на авиабазе Баграм, фактически перешедшей в их распоряжение, без уведомления афганской стороны изъяли авиационные боеприпасы к самолетам советского производства. Командованию гарнизона Баграм с их стороны было выдвинуто жесткое требование сообщить места расположения оставшихся складов с боеприпасами. Кроме того, находившиеся на стоянке три неисправных истребителя МиГ-21, один из которых находился в завершающей стадии ремонта, были отбуксированы в американскую зону авиабазы. Аналогичные действия по согласованию с США были предприняты английскими военнослужащими, которые без согласования с Минобороны Афганистана изъяли 100 авиационных бомб, находившихся на хранении в одном из военных складов на столичном аэродроме "Ходжи Раваш".

Неправомерные, по оценке афганцев, действия США и их союзников вызывают серьезное недовольство со стороны командования ВВС Афганистана. Так, присутствовавший на встрече с американцами начальник политуправления ВВС заявил, что американцы пытаются ослабить афганскую армию и тем самым преследуют цель оправдать свое военное присутствие в регионе, навязать Афганистану проамериканское правительство. Вместе с тем руководство Министерства обороны пока демонстрирует достаточно сдержанную позицию. Министр обороны Афганистана Мухаммад Фахим отдал указание не допускать до проведения Лойя Джирги какого-либо обострения отношений с представителями коалиционных сил и миротворческого контингента ООН.

Таким образом, все более очевидной становится направленность практических шагов США по снижению роли России в военном и военно-техническом сотрудничестве с Афганистаном. При этом американцы, рассчитывающие на поддержку других западных государств, основную ставку в достижении своих целей делают на финансово-экономические аспекты данной проблемы.

Итак, в Афганистане коалиционные силы ведут масштабную противопартизанскую войну, в которую они втягиваются с каждым днем все сильнее и сильнее. Спецпредставитель президента США Халилзада недавно заявил, что вооруженные силы его страны останутся в Афганистане минимум еще на год. Вполне возможно, что эта оценка проникнута определенным оптимизмом. Во всяком случае, в далеком 1980 г. руководителям СССР казалось, что дело уже сделано. По оценке информированных источников, в ближайшее время обстановка в Афганистане существенных изменений не претерпит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
877
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1024
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1428
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1155

Другие новости