0
1686
Газета Интернет-версия

10.06.2002 00:00:00

Новости


РОССИЯ-УКРАИНА

Россия и Украина уже до конца текущего года введут новый порядок взаимных поездок граждан двух стран - только по загранпаспортам. Консульские службы МИД РФ и Украины уже ведут соответствующие консультации.

КАЗАХСТАН

Защита бывшего высокопоставленного госчиновника Казахстана Галымжана Жакиянова, которому инкриминируется превышение должностных полномочий, обратилась в Генпрокуратуру страны с просьбой приостановить следственные действия в связи с болезнью подследственного. Такая мера, как сообщила адвокат Жакиянова Елена Ребенчук в пятницу на пресс-конференции в Астане, необходима в связи с тем, что в настоящий момент ее подзащитный уже в третий раз переводится в реанимационное отделение горбольницы Павлодара, куда он был госпитализирован более двух недель назад в предынфарктном состоянии. По ее мнению, болезнь Жакиянова вызвана тем, что в ходе следствия он "подвергался моральным и физическим пыткам".

ГРУЗИЯ

Подрыв на мине-растяжке двух российских миротворцев в субботу в Кодорском ущелье произошел на неконтролируемой грузинской стороной территории. Об этом заявил в воскресенье "Интерфаксу" командующий грузинскими миротворческими силами в зоне конфликта в Абхазии генерал-майор Климентий Тевзадзе. По его словам, грузинская сторона возмущена действиями провокаторов, пытающимися любыми способами взорвать установившуюся в течение последних недель стабильную ситуацию в регионе. Генерал отметил, что аналогичный случай произошел на прилегающей к этому же посту территории несколько месяцев назад, когда на такой же мине- растяжке подорвались двое российских военнослужащих. Он выразил надежду, что к начатому расследованию данного инцидента российские миротворцы пригласят и грузинскую сторону.

Инцидент произошел в ходе боевого патрулирования в непосредственной близости от наблюдательного поста N 107 в районе населенного пункта Земмо- Лата в Кодорском ущелье.В результате подрыва смертельное ранение получил сержант Александр Власов и ранен ефрейтор Николай Удовиченко.

КИРГИЗИЯ

Из 40 задержанных в субботу в Киргизии у автотрассы Бишкек-Ош человек отпущен пока лишь корреспондент киргизской службы радио "Свобода" ("Азатык"). По информации пресс-службы МВД Киргизии, пикетчики были задержаны в связи с предпринятой ими попыткой захватить в заложники представителей районных властей и прокуратуры, которые вели с ними переговоры о снятии пикета на трассе Бишкек-Ош, связывающей юг и север Киргизии, в районе города Ташкумыр. По данным пресс-службы МВД, против задержанных пикетчиков будут возбуждены административные и, возможно, уголовные дела. Пикет в районе трассы Бишкек-Ош численностью от 100 до 300 человек был выставлен 5 июня. Он состоит в основном из жителей Аксыйского района, которые требуют от властей оправдательного приговора председателю парламентского комитета по судебно- правовым вопросам Азимбеку Бекназарову, а также наказания должностных лиц, виновных в гибели пяти жителей района в ходе волнений 17-18 марта на юге Киргизии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1149
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1792
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1664
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3106

Другие новости