0
1783
Газета Интернет-версия

24.06.2002 00:00:00

Глобализация взяточничества

Тэги: терроризм, наркобизнес, оргпреступность, германия


Третье древнейшее явление

Другое дело коррупция в национальных рамках - едва ли не древнейшее явление в жизни почти всех стран. В западной прессе современным эталоном на этой позорной стезе слывет не без общеизвестных причин Россия. Однако справедливости ради не стоит забывать и о демократиях Запада, где громкие скандалы, связанные со взяточничеством, подкупом, мошенничеством "в особо крупных размерах", причем с причастностью к политике, партиям, верхам, разражаются почти с регулярными интервалами. Напомним о всплывшей "взаимосвязи" республиканцев с делишками американского концерна "Энрон". В Великобритании лейбористы получили перед прошлыми выборами крупное пожертвование от одного сталелитейного магната после того, как премьер Тони Блэр полоббировал за интересы этого дельца перед правительством Румынии. В Италии недавно массовыми выступлениями левоцентристов отмечался "день законности" по случаю десятилетия начатой миланским прокурором Антонио Ди Пьетро антикоррупционной компании "За чистые руки". Дела эти рассматриваются годами, причем сплошь и рядом безрезультатно.

Сейчас на пальму первенства в череде наиболее громких и политически особенно болезненных в предвыборный период коррупционных разоблачений претендует Германия. Несмотря на все старания, христианским демократам никак не удается выйти из тени громкой аферы с тайным спонсорством и такими же секретными кассами, в эпицентре которой находился бывший лидер ХДС и канцлер Гельмут Коль. В прошлый понедельник его "прощением" и выступлением на съезде ХДС во Франкфурте-на-Майне была предпринята попытка предать эту историю окончательному забвению. Но недавно в бундестаговскую комиссию по расследованию таких дел приглашался и нынешний кандидат ХДС/ХСС на канцлерский пост баварский премьер-министр Эдмунд Штойбер. Есть данные, что в бытность его генеральным секретарем ХСС, в котором тогда председательствовал Франц-Йозеф Штраус, тоже творилась нечистоплотная и противозаконная практика накопления тайных пожертвований.

Откуда деньжишки, партийцы?

Однако против своей воли в "героях дня" на столь сомнительной авансцене сейчас появились социал-демократы. Только что в Кельне арестован ряд близких этой партии деятелей, получивших миллионные "подмазки" за пробивание и предоставление заказа фирме "Штайнмюллер" на сооружение крупнейшей фабрики по переработке и сжиганию мусороотходов. Стоимость заказа превышала 800 млн. марок, а его получение было оплачено взятками на более чем 20 миллионов. Все это происходило в девяностые годы, когда городская власть в Кельне находилась в руках социал-демократов. Ныне арестованный Ульрих Айзенман, возглавлявший кельнское коммунальное предприятие, решавшее вопрос о строительстве новой мусорофабрики, получил за это около восьми миллионов. Хорошо "заработал" на этой сделке бывший крупный деятель и секретарь фракции СДПГ в бундестаге Карл Винанд, использовавший свои старые связи в интересах, кстати, члена ХДС Гельмута Тринекенса - хозяина регионального мусороперерабатывающего концерна с 5000 рабочих и служащих. Но хуже всего политически для партии, добивающейся нового доверия избирателей, что теперь уже бывший и тоже арестованный председатель социал-демократической фракции в кельнском городском собрании получил из тех же коррупционных сумм около 830 тысяч марок "нелегальных партийных пожертвований" и признал существование трех черных касс, которыми пользовались местные лидеры.

Незаконные делишки вскрылись и в ряде других управляемых социал-демократами городов. В Вуппертале одна строительная фирма "помогла" полумиллионом марок избирательной кампании бургомистра. В Реклингхаузене глава местной партийной организации был вынужден уйти в отставку, поскольку следствие аргументированно заподозрило его в мошенничестве и взяточничестве. Где-то социал-демократическому начальству построили виллу на сверхльготных условиях, где-то дали хороший кредит и т.д. Эти и подобные факты создают немалые трудности в предвыборной кампании СДПГ, оправдывающейся тем, что в отличие от скандала с Гельмутом Колем речь не идет о политической коррупции партии, а лишь ее отдельных членов. К тому же в отличие от ХДС СДПГ сразу согласилась уплатить крупный штраф за нарушение закона о партиях, наложенный на нее председателем бундестага.

Бундесбюргеры подозревают всех и каждого

Скандалы в политической сфере, разумеется, не подарок для демократической страны. Они серьезно подрывают доверие к политикам и партиям. За последние четыре года прежде всего под влиянием финансовой аферы, связанной с именем Гельмута Коля, оно, словно шагреневая кожа, сократилось в Германии наполовину. Вместо 65% в начале 2000 года существующим в государстве порядкам сейчас доверяют всего 28% немцев. И только 27% бундесбюргеров допускают, что политики руководствуются в своих решениях общественным благом. У 68%, однако, создается впечатление, что при этом преобладают личные интересы. 83% требуют, чтобы политики раскрыли все свои доходы, а 58% считают, что пора вообще прекратить практику партийного спонсорства.

Примечательно, что коррупция политического колера - лишь часть опасной опухоли, несовместимой с гражданским обществом. В той же Германии число следственных дел по подозрению и обвинению в коррупции возросло с 258 в 1994 году до 1243 в 2000-м. Причем львиная доля взяточничества регистрируется в строительной, коммунальной и здравоохранительной сферах, от которых зависит жизнь большинства населения. Журнал "Шпигель" в марте посвятил этой проблеме главную тему номера, изобразив на обложке механическую масленку и надпись: "Республика денежной смазки"

Конечно, в Германии никакому нарушителю правил дорожного движения не придет в голову предложить немецкому "гаишнику" деньги, которые будут с возмущением отвергнуты, а взяткодатель еще и привлечен к ответственности. Но ведь факт, что недавно в Берлине судили одного владельца похоронного бюро за то, что этот местный гробовых дел мастер Безенчук вознаграждал полицейских и санитаров по сотне марок за каждый смертельный случай, о котором они ему докладывали. А чиновник городского ведомства по делам иностранцев в Дармштадте выдавал желающим разрешения на дальнейшее пребывание в стране в среднем за 4000 марок наличными. Наконец в Дрездене одна уличная торговка овощами и фруктами долго снабжала бесплатными кульками со своим товаром служащих городского контрольного управления, постепенно расширяя число своих лотков, пока однажды не обнаружилось, что один чиновник получил от нее в пакете с бесплатной капустой еще несколько тысяч марок.

Нельзя сказать, что власти не ведут борьбы с коррупцией как в местных, так и федеральных масштабах. "Коррупция, считает газета "Франкфуртер рундшау", возникает везде, где встречаются власть, деньги и деловые интересы и где недостает общественного контроля". Еще в 1998 году были утверждены правительственные "направления по предотвращению коррупции". В этом документе, в частности, рекомендовалось проводить регулярную ротацию сотрудников в "чувствительных областях" (о чем, возможно, зная о немецком каталоге мер, говорил недавно и президент Путин). Предлагалось также отделить друг от друга процессы рассмотрения и предоставления заказов, а также расчетов по ним. Имелось в виду создание внутриучрежденческих отделов контроля, составление списка фирм, попадавших под подозрения в сомнительной деятельности. Но пока серьезной отдачи все это не дает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1336
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
942
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
456
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
634

Другие новости