0
1808
Газета Интернет-версия

23.09.2002 00:00:00

Гюльчатай открыла личико французам

Тэги: нато, киргизия, женщины, восток


Для сотни натовских борцов с терроризмом служба в Киргизии не прошла даром - помимо опыта боевых действий и приличного заработка западные военные приобрели хороших жен.

В начале этого года на авиабазе Ганси, что находится в тридцати километрах от Бишкека, появилось восемь сотен молодых и бравых французов - офицеров ВВС. Спустя восемь месяцев службы каждый десятый боец уехал из этой центральноазиатской страны семейным человеком. Спутницами жизни европейских военнослужащих стали местные девушки - киргизки работали на той же авиабазе, выполняя обязанности переводчиц и секретарш.

Киргизские дамы покорили сердца приезжих военных практически сразу. И не только красотой и интеллектом, но и своей душевностью - в отличие от эмансипированных француженок жительницы Бишкека оказались верными, скромными, преданными и нежными. Также французские летчики отметили, что киргизки образованны, работящи, не просят денег и знают, что мужчина - это хозяин. В общем, ведомые таким контрастом, европейцы долго не раздумывали и стали активно жениться на местных красавицах. Причем они не просто официально зарегистрировали отношения с девушками, но и уважили национальные традиции Киргизии. Так, один из военных совершил жертвоприношение на берегу озера Иссык-Куль: в соответствии с национальными обычаями павшая от руки француза лошадь была подана в качестве свадебного угощения на стол.

Однако не у всех дорога к семейному счастью была так легка: некоторым офицерам предварительно пришлось слетать на родину, чтобы развестись со своими французскими женами.

На самом деле и киргизки выходили замуж за приезжих офицеров не столько по любви, сколько по расчету: когда еще представится возможность переселиться из Бишкека в Париж.

Как ни странно, осуждения местной общественности эти браки не вызвали. Скорее наоборот, такой поворот событий удовлетворил не только влюбленных. Родители киргизок, естественно, безумно рады столь удачному замужеству дочерей. Да и многие бишкекцы считают, что подобные браки смогут привлечь инвестиции в город, переживающий в последние годы не самые лучшие времена. Причем и местные женихи особо не горюют: они горды за своих соотечественниц и глубоко удовлетворены тем, что очередной раз удалось доказать Европе, что Восток - страшная сила.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1041
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1187
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1460
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1050

Другие новости