0
1762
Газета Интернет-версия

23.09.2002 00:00:00

После Саддама - Хашимитский Ирак?

Тэги: сша, ирак, саддам, режим


Американские политики не прекращают говорить о необходимости смены режима в Ираке. Однако мало кто концентрирует внимание на возможных преемниках Саддама Хусейна. Иракские оппозиционеры допускают различные варианты развития событий. Особый интерес, по нашему мнению, вызывает идея реставрации монархии.

14 июля Ирак отметил 44 года со дня падения Хашимитской монархии. Последним иракским королем был 23-летний Фейсал II, который пал от рук иракских офицеров под руководством генерала Касема, стоявшего во главе военного переворота 1958 года.

За два дня до этой годовщины около семидесяти бывших офицеров под руководством Иракского национального конгресса (крупнейшая иракская оппозиционная организация в диаспоре) встретились с иорданским принцем для обсуждения проблем, касающихся свержения режима Саддама Хусейна и переустройства страны на демократических началах. Собрание иракских офицеров прошло бы незаметно, если бы не появление почетного гостя принца Хасана бен Талала, брата покойного короля Хусейна и дяди нынешнего короля Абдаллы.

Принц Хасан был высшим арабским чиновником, посетившим собрание иракских офицеров. Хасан настаивал на том, что не является более чем наблюдателем со стороны, обладающим связями и отношениями с присутствующими в зале. Хасан подчеркнул необходимость пополнить ряды сопротивления арабами и курдами, сказав, что "мы являемся частью шиитов, а они - частью нас (суннитов)". Тем самым принц обратился ко всем слоям населения в Ираке: к шиитскому большинству в Южном Ираке, к курдам, доминирующим на севере страны, и к суннитской элите офицеров и интеллектуалов.

Иордания опровергает слухи о том, что участие Хасана в конференции было санкционировано ею, и отвергает возможный сценарий возвращения Хашимитской семьи в Ирак. Король Абдалла охарактеризовал участие дяди Хасана в конференции как "большую ошибку". Иордания, получающая от Саддама бесплатную или субсидированную нефть, пытается отстраниться от дискуссии о смене режима в Ираке.

Но не все принимают иорданские опровержения за чистую монету. Редактор лондонской газеты "Аль-Шарк Аль-Аусат" (принадлежащей Саудовской Аравии) Абд Аль-Рахман аль-Рашид утверждает, что участие принца Хасана в конференции является результатом иорданского недовольства развитием иракско-сирийских, а также иракско-саудовских отношений, так как теперь Ирак придает меньшее значение своему единственному соседу, открывшему Ираку дверь во время войны 1991 года.

Очевидно, что принц Хасан надеется на возобновление монархии в Ираке, и может оказаться, что его мечты не лишены основания, пишет египетская газета "Аль-Ахрам": "Кто бы мог подумать, что афганские изгнанники будут управлять Афганистаном 40 лет спустя? Кто слышал раньше о Захир Шахе и о Хамиде Карзае и почему такая же ситуация не может повториться в Ираке?"

Издающаяся в Лондоне газета "Аль-Хаят" утверждает, что на Ближнем Востоке больше нет разницы между монархией и республикой. Прежние убеждения о превосходстве республиканского строя изменились. После 50 лет правления некоторые режимы превратились в наследственно-республиканские, например, в Сирии.

Идея возрождения иракской монархии может понравиться Соединенным Штатам, которые собираются избавиться любой ценой от Саддама Хусейна. Более того, после десятилетий страданий иракский народ может отнестись к возвращению монархии как к реальному шансу на лучшее будущее. Иракские оппозиционеры напоминают, что первые две декады властвования короля Фейсала I отличались гражданским правлением (включая гражданскую конституцию) - до периода упадка, который привел к военному путчу.

Если иракское руководство в постсаддамовский период обратится к принцу Хасану с просьбой возродить монархию, это может сильно повлиять на стратегическую расстановку сил на Ближнем Востоке. Хашимитский Ирак, обладающий огромными природными ресурсами, образованным населением и традиционно устойчивым средним классом, может стать противовесом Саудовской Аравии.

Вашингтон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
294
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
261
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
381
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
250

Другие новости