0
1824
Газета Интернет-версия

04.11.2002 00:00:00

Молдаванином может стать и негр преклонных годов

Тэги: молдавия, конституция, гражданство


В минувший четверг молдавские парламентарии поддержали инициативу президента Молдавии, приняв в первом чтении проект закона о введении в стране института двойного гражданства. Причем предложенный главой государства проект настолько либерален, что в случае его принятия следующим президентом Молдавии может стать человек, являющийся "наполовину" гражданином другого государства. Перечень стран, чье гражданство могут получить молдавские жители, не планируется ограничивать.

Дискуссии о необходимости и правомерности такого нововведения не прекращаются в Молдавии с момента развала Союза и провозглашения суверенной независимой Республики Молдова. И хотя молдавская Конституция запрещает двойное гражданство, но многие жители молодого государства попытались подстраховаться, "втихаря" став гражданином, например, Румынии или Израиля. Выбор нередко предопределялся объективными житейскими обстоятельствами: интересами развития бизнеса, намерением продолжить учебу в конкретной стране и т.п. К тому же получить румынское гражданство до последнего времени не составляло труда: в диппредставительствах Бухареста вся юридическая процедура осуществлялась практически молниеносно. Именно поэтому, как утверждают эксперты, из четырех с половиной миллионов жителей Молдавии почти 300 тыс. человек стали румынскими гражданами, а еще 100 тыс. каким-то образом получили второе гражданство в России. Кишинев был вынужден смириться с этим, ибо законодательная сторона вопроса официально оформлена не была. Естественно, не существовало и соответствующих соглашений между Кишиневом и Бухарестом или Москвой.

Таким образом, президент Молдавии предложил всего лишь перевести ситуацию, существующую де-факто, в разряд оформленных де-юре. Однако у этой идеи оказалось много противников. Председатель Социал-демократической партии Молдавии Оазу Нантоя считает, что инициатива Воронина "продиктована" Москвой, но ее необходимо реализовать для того, чтобы обеспечить российскому посольству возможность "укомплектовать" местное правительство гражданами РФ. Партийный лидер утверждает, что двойное гражданство усложнит решение главной для Молдавии задачи по консолидации государства. Республика рискует превратиться в "страну соотечественников", управляемую извне, предостерег Оазу Нантой.

Точку зрения молдавского политика разделяют не все. Известный политолог Виктор Жосу отметил, что за годы фактического существования режима двойного гражданства развеялись многие опасения. Так, напрасными оказались страхи относительно того, что с введением подобного института в Молдавию за гражданством ринутся жители других, в первую очередь "неблагополучных" государств. С другой стороны, по мнению Жосу, не следует ожидать нового бума среди молдавских соискателей второго гражданства. По той причине, что недавно Румыния и Россия существенно ужесточили условия предоставления своего гражданства. Что касается проблем государственной консолидации, то неспособность молдавских политиков объединить и консолидировать общество страны очевидна и обусловлена отнюдь не вопросами гражданства. Поддерживающие идею Воронина представители власти считают, что государство обязано поступить честно, узаконив существующую ситуацию. По крайней мере это исключит вероятность ухода преступников от уголовной ответственности из-за возникшего законодательного разнобоя.

Разработкой практического механизма реализации президентской инициативы сегодня занимается специальная комиссия под руководством советника главы государства по правовым вопросам Артура Решетникова. Он полагает, что включение реально существующих процессов в рамки правового поля позволят сделать их более управляемыми. Президентский советник сообщил "НГ", что группа депутатов мажоритарной фракции уже давно направила в Конституционной суд проект необходимых поправок в Основной закон и еще весной получила позитивную оценку этого документа. В ближайшее время законопроект планируется рассмотреть в парламенте. Аналитики не сомневаются, что правящая Партия коммунистов сможет обеспечить конституционное большинство голосов за проект. Далее будут разработаны поправки в закон о гражданстве, касающиеся, например, нового механизма допуска лиц с двойным гражданством на государственную службу, в правоохранительные органы и т.д.

Впрочем, в условиях современной молдавской действительности новшество может послужить и дестабилизирующим фактором. Во-первых, нынешнее руководство Молдавии не раз демонстрировало способность проваливать собственные почины. К их числу можно отнести пересмотр административно-территориальной реформы, введение преподавания истории Молдавии вместо румынской истории и т.д. Кроме того, недостаточно продуманное и не вполне компетентное введение института двойного гражданства может привести к общественной напряженности, спровоцированной гражданами сопредельных государств. Объединившись в некие сообщества, они вполне могут стать проводниками собственной национальной политики в Молдавии. Примером тому может служить Клуб выпускников румынских вузов, который недавно выступил против чрезмерного присутствия русского языка в молдавском радио- и телеэфире. Показательно, что при поддержке Бухареста весной этого года молдавские национал-радикалы провели нашумевшую акцию протеста и затем (при содействии ПАСЕ) добились регистрации Кишиневом Бессарабской митрополии, находящейся под юрисдикцией Румынской Православной Церкви. Посему нельзя исключить, что введение двойного гражданства в Молдавии может породить соблазн стать более активными игроками на здешней политической сцене.

Законодательно инициатива главы государства может быть завершена уже в конце этого или в начале следующего года.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1014
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1208
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1660
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1357

Другие новости