0
2607
Газета Интернет-версия

02.12.2002 00:00:00

"Черное море - это зеркало отношений между Украиной и Россией"

Тэги: украина, вмс, флот, ежель


-Михаил Бронеславович, вопрос сосуществования двух флотов в Севастополе (украинского и российского) вроде бы решен политиками. Но время от времени Украина продолжает "прибирать к рукам" некоторые объекты ЧФ. В чем сейчас острота проблемы этого соседства?

- Я думаю, слово "острота" здесь неправомерно. У нас уже сложились нормальные, добрые отношения между флотами. Как, впрочем, и отношения между командующими. Я бы сказал даже больше. Это не просто отношения между двумя адмиралами - это стабильность в городе Севастополе. Если хотите, это зеркально отношениям между Россией и Украиной.

Что же касается проблем, то я бы слукавил, если бы сказал, что их не осталось, но мы всегда находим пути разрешения возникающих противоречий. Поэтому острых углов, к большому счастью, сегодня просто не осталось.

- Однако российским морякам больно смотреть на то, в каком состоянии находятся сейчас военные объекты, перешедшие от России в ведение Украины. В результате раздела флота Украине было предоставлено, как известно, около 50 кораблей. А за пять прошедших лет больше половины из них оказались списаны или распилены "на гвозди". И это вы называете естественным процессом? Зачем было брать, если нет средств содержать?

- Мы оставили ровно столько, сколько требовалось. Действительно, нам досталось тогда 52 корабля... Признаюсь, мне трудно возвращаться в ту тяжелую страницу раздела, это был очень драматичный период. Пока политики занимались дележкой, жизнь на кораблях все эти пять лет еле теплилась. Моряки знают, что значит на корабле хоть раз не сделать "приборку", не провернуть механизмы - все прикипит. Вот оно и прикипело. Поэтому из 52 полученных нами кораблей часть уже годилась только на металлолом. А вообще за эти годы было порезано и ушло, как вы говорите, "на гвозди" 265 кораблей и судов. Кстати, у Черноморского флота тоже осталось не столько кораблей, сколько он принял...

- Как вы оцениваете состояние кораблей вашего флота?

- Если говорить о главных проблемах - поддержании технической готовности флота и его финансирования, то я не могу сказать, что они решены на Украине... У нас имеются различные программы по поддержанию флота и кораблестроению. Но... Мы видим свой новый флот как флот небольшого водоизмещения с универсальными кораблями, развитой береговой инфраструктурой. Не все решают сегодня большие корабли и подводные лодки.

- Есть ли кардинальные отличия в программах боевой подготовки украинского флота от ЧФ?

- Нет. Мы выходим в море примерно с такой же частотой, что и российские корабли.

- На каком языке отдаются команды на вашем флоте, готовятся документы?

- Разумеется, на украинском. Но и русский "выжигать", "вытравливать" никто не собирается, не надо этого бояться и строить вокруг этого спекуляции. Тем более что дома люди общаются в основном на русском. Так что вопрос языка - он и больной, и естественный. Кстати, газета наших ВМС "Флот Украины" печатается и на украинском, и на русском языках.

- Есть ли у вас планы по совместным действиям с ЧФ в случае внешней угрозы?

- Если такая угроза возникнет, то наверняка будем взаимодействовать. Но совместной группировки Военно-морских сил Украины и Черноморского флота нет. Впрочем, это не в моей компетенции. Может, когда-то и наступит такое время... Пока сотрудничаем в поисково-спасательных работах, совместном управлении рейдом и т.д.

- У турецкого флота сейчас кораблей больше, чем у Украины и России вместе взятых...

- Турецкий флот всегда был очень мощным... ВМС Турции сегодня наш партнер, по крайней мере в рамках программы "BLACKSEEFOR", в которой участвует ряд стран Причерноморья, содержащих флоты. Я вам скажу, что в этом смысле обстановка на Черном море с тех пор, как распались Союз и Варшавский договор, кардинально изменилась. Черноморский флот ведь тоже участвует в учениях в рамках проекта "Партнерство во имя мира" (Sea Breeze, Cooperative Partner). И в той же Турции, а также в Болгарии, Румынии, других странах наши флоты принимают с большим интересом.

- Много разговоров о том, что Украина, возможно, уже в скором времени окажется в НАТО. Это как-то отразится на взаимоотношениях и взаимодействии с ЧФ?

- Это политический вопрос, мне как человеку при погонах трудно на него ответить. Но сегодня не только Украина, но и Россия очень тесно сотрудничают с НАТО. Причем Россия даже более плотно - в той же программе "Партнерство во имя мира". С другой стороны, Украина высказала свою официальную позицию по вступлению в НАТО. Поэтому, как это отразится на ЧФ, я предсказать не берусь, хотя и думаю, что трудно менять отношения, когда корабли стоят борт в борт у одной стенки...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1051
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
742
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
359
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
500

Другие новости