0
1560
Газета Интернет-версия

02.12.2002 00:00:00

Год тревожных перемен

Александр Рар

Об авторе: Александр Рар - ведущий эксперт Германского совета по внешней политике.

Тэги: европа, терроризм, ислам


2002 год стал судьбоносным для внешней политики Европы. Две главные страны "старого Запада" - Германия и Франция - открыто пошли по пути эмансипации от США. Если бы Франция не подключила Совет Безопасности (СБ) ООН к решению кризиса вокруг Ирака, США давно бы развязали войну с ним. Париж, таким образом, спас авторитет СБ ООН. А решительное "нет" Германии против участия бундесвера в войне против Багдада может стать серьезным поводом для раскола НАТО по иракскому вопросу.

ЕС жестко стелет

Европа заговорила языком политической силы не только в адрес Америки, но и России - по проблеме Калининграда. Европейская комиссия и председательствующая во второй половине 2002 г. в ЕС Дания заставили Россию отказаться от требований безвизового режима в отношении транзита российских граждан в Калининградскую область. Судя по всему, ЕС и в дальнейшем намерен действовать по отношению к России "с позиции силы", укрепляя шенгенский режим на своих новых восточных рубежах. Для россиян получить визы в Европу становится все труднее.

В 2002 году Брюссель успешно закончил сложные переговоры с восточноевропейскими странами по поводу их вступления в ЕС. В 2004 году в эту организацию, по-видимому, одним "пакетом" примут почти все те страны, которые в НАТО вступали поэтапно. А в обозримом будущем ЕС может включать в себя до 30 государств.

Евросоюз создал предпосылки для создания в будущем году и собственной армии, во главе генштаба которой может встать немецкий генерал. В стратегических институтах стран ЕС началась дискуссия по поводу того, где эту армию можно применить в будущем. Пока Брюссель готов лишь на проведение "полицейских операций" в рамках Стабилизационного пакта на Балканах.

В этом году в рамках ЕС завершилось построение единого финансово-экономического пространства. Граждане 11 стран навсегда отказались от своих любимых национальных валют, обменяв их на новую, общую - евро. Кроме того, в рамках ЕС создан так называемый конвент - что-то вроде конституционного собрания, в состав которого вошли видные политические и общественные деятели. Целью конвента является разработка будущей Конституции Европы. Вероятно, в обозримом будущем у европейцев появится и мощный президентский институт. Евросоюз переживает сейчас и сложный процесс внутренней консолидации, начинает жить уже по иным правилам, нежели во второй половине XX века. Политические решения теперь принимаются не на основе единогласия, но большинством голосов стран - членов этой организации. А национальные бюджеты стран согласовываются с Европейской комиссией в Брюсселе.

Общее оборонное пространство

Однако главным событием 2002 года в Европе стал, несомненно, пражский саммит НАТО. После решения о приеме семи новых членов и создания с Россией нового работоспособного органа "Совета 20" (что фактически означает включение России в НАТО), на территории Европейского континента создано небывалое по историческим масштабам "общее оборонное пространство". Впервые после Венского конгресса 1815 г., когда был создан "Священный союз" победителей над Наполеоном, на Европейском континенте нет больше противостоящих друг другу блоков и стран.

Более того, впервые после нашествия гуннов 1500 лет назад, у Европы появился общий внешний враг - исламский экстремизм-терроризм. Ни одно событие не потрясло Европу в 2002 г. так глубоко, как террористический акт с захватом заложников в октябре в Москве. Ни наводнение в Германии, ни землетрясение в Италии, ни экологическая катастрофа у берегов Испании, ни убийство видного голландского правого политика не вызвали столь бурной и противоречивой реакции, как захват московского театра чеченцами.

Европа заканчивает 2002 г. в состоянии нарастающей тревоги. В экономической сфере положительных результатов нет. В большинстве стран растет безработица, темпы экономического роста резко снижаются. Европа в своем развитии начинает серьезно отставать от США и стран Азии. Ни в одном государстве власти не идут на радикальные реформы, а действуют пока наоборот: все ресурсы брошены на сохранение действующей социально-экономической системы. Особенно наглядно это проявилось в 2002 году в Германии: вместо того чтобы открыть путь предпринимательским инициативам, правительство Шредера, особенно после парламентских выборов, идет на поводу у мощных профсоюзов, которые противятся всему, что могло бы изменить сложившийся за послевоенное время социально-комфортабельный строй с множеством страховок, высокими налогами и высокими пособиями для безработных.

Что бы там ни говорилось, но Европа всерьез опасается войны в Ираке. Жители Старого континента не на шутку напуганы возможной военной конфронтацией Запада с мусульманским миром. Кроме прочих факторов сказывается и наличие в большинстве европейских стран значительного числа выходцев из исламского мира. В отличие от США у европейцев нет денег на перевооружение, да и особой воли бороться с международным терроризмом здесь не ощущается. Поэтому 2002 г. может войти в историю и как начало стратегического отмежевания США от своих послевоенных союзников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1081
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
761
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
377
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
520

Другие новости