0
1638
Газета Интернет-версия

16.12.2002 00:00:00

Чем Грузия отличается от Джорджии

Тэги: грузия, интеграция, ес


54-летний начальник отдела Госкомстата Грузии Джумбер Лежава прославился месяц назад благодаря кругосветному путешествию на велосипеде, растянувшемуся на девять лет. Стартовав осенью 1993 года в Тбилиси, Джумбер Лежава проехал по 232 странам и "независимым территориям" пяти континентов, накрутил на педали тысячи километров. По возвращении домой он получил не только свидетельство лауреата популярнейшего издания, но и высшую награду республики - орден Вахтанга Горгасали 1-й степени. Одно печалит грузинского путешественника - мир почти ничего не знает о существовании Грузии.

"Обидно, конечно, но в большинстве стран, даже европейских, о Грузии знают крайне мало. Я говорю не о политиках - о простых людях. Те, кто постарше, знают о Сталине, но не подозревают, что он был грузином. Если кто-то и слышал об Эдуарде Шеварднадзе, то как о человеке, остановившем холодную войну, а не как о президенте независимой Грузии. Некоторые даже помнят грузинский футбол начала 80-х. Кто-то когда-то пробовал грузинские вина. Многие слышали или читали о печально известном Панкисском ущелье. Но это вершина осведомленности. Грузию многие путают со штатом США, в английской транскрипции имеющим то же название - Джорджия. Впрочем, таких знатоков географии встретилось не слишком много", - рассказывает Лежава.

Это совпадение в названиях страны и американского штата однажды сыграло с грузинским путешественником злую шутку. В Йемене он оказался во владениях одного племени, где его всерьез приняли за богатого чудака-плантатора из американской Джорджии и потребовали в качестве сувенира┘ 100 долларов.

"В каждой стране, за исключением разве что Гаити, у меня была масса встреч, выступления по местному телевидению, газетные интервью, - говорит Джумбер Лежава. - Эти встречи я старался максимально использовать для того, чтобы больше рассказать о своей родине, ее истории, культуре, традициях. И, как мне кажется, это один из самых важных итогов моей кругосветки - во всех этих странах о Грузии хотя бы услышали".

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
975
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1493
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1112
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1086

Другие новости