0
1394
Газета Интернет-версия

16.12.2002 00:00:00

Crazy president

Тэги: лукашенко, белоруссия


В Евросоюзе не знают о существовании суверенного государства Белоруссия. На картах Евросоюза такое территориальное государство, как Belarus, отсутствует. Вместо этого на территории между Россией и Польшей значится страна White Russia (англ.) или Weiss Russland (нем.), то есть Белая Россия, которая воспринимается большинством чиновников и банкиров как ее территориальная часть.

Во многом Белоруссия сама виновата в сложившейся ситуации. Недавно председатель Евросоюза, выступая на конференции, организованной Фондом Фридриха Эберта, пояснил: "В стратегическом плане Евросоюза, разработанном до 2020 года, в перечне новых претендентов на присоединение Белоруссия не значится". Он посоветовал белорусским парламентариям самостоятельно определиться: куда и с кем идти - вступать в ЕС в составе России или проводить более независимую от Кремля политику и строить экономику, более ориентированную на Запад, нежели на Восток.

Зато в странах Западной Европы четко идентифицируют президента Александра Лукашенко с диктатором, называя его в неофициальных беседах "crazy president". Это мнение сложилось под информационным нажимом миссии ОБСЕ в Минске и конкретных оппозиционно настроенных белорусских политиков, регулярно выезжающих в Европу на заседания Парламентской ассамблеи СЕ, ОБСЕ и ЕС.

Как-то раз на испанской границе один таможенник решил ускорить прохождение очереди и взялся заполнить таможенную декларацию известного белорусского политолога Александра Федуты, который летел рейсовым самолетом из Москвы вместе с русской тургруппой. Чиновник трижды заглянул в паспорт, пока написал название страны по-английски. Затем подмигнул и заговорщицки спросил: "Из Сибири?" Политолог возмутился: "Какой Сибири? Это страна в Восточной Европе", - и недовольно перешел к следующему окошку.

Когда дошла очередь до паспортного контроля, офицер повертел синюю "книжечку" с гербовой печатью и спросил: "Вы откуда?" Федута ответил: "Из Белоруссии". Чиновник пожал плечами, словно услышал малознакомую африканскую страну, и начал пристально рассматривать документ. На какое-то время он задумался, не отдавая паспорт и не ставя штампа на визу. Тогда Александр Федута, чтобы спасти положение, сказал кодовое слово: "Лукашенко". Испанский паспортист немедленно вернул документы, махнув рукой: "А┘ Crazy president. Проходи".

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
287
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
326
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
459
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
394

Другие новости