0
1623
Газета Интернет-версия

16.12.2002 00:00:00

Молдавия похожа на хот-дог

Тэги: молдавия, снг


Первый замминистра иностранных дел Республики Молдова Ион Кэпэцинэ вспоминает как одно из самых приятных и неожиданных зарубежных впечатлений такую историю. Однажды в Брюсселе он зашел с коллегой в магазин. Молоденькая продавщица, прислушивавшаяся к их разговору, неожиданно спросила, откуда они и на каком таком языке, созвучном французскому, говорят? Узнав, что ее собеседники из Молдавии, обрадовалась и, словно читая по невидимому справочнику, сообщила, где находится молдавское государство, какую занимает территорию, сколько в нем проживает народу и на каких языках там общаются. Приятно удивленный Ион Кэпэцинэ, в свою очередь, поинтересовался у девушки, откуда у нее такие познания. Оказалось, юная жительница бельгийской столицы обожает географию и любит путешествовать. Изучая страны и народы по интернету, она как раз накануне посетила и внимательно изучила молдавский сайт.

А вот в США сенатору штата Иллинойс кишиневский политолог Алла Белостечник довольно долго объясняла, где расположена Республика Молдова. Когда после длительных поисков на карте зажатая между Украиной и Румынией Молдавия была найдена, сенатор заметил: "Теперь я знаю, на что похожа ваша страна - на хот-дог!"

Примечательно, что интерес обитателей западного мира к молдавскому "осколку" бывшего СССР обычно подогревается "страшилками". Так, после прихода к власти в Кишиневе коммунистов европейская публика стала внимательнее приглядываться к Молдавии, подчеркнул экс-спикер парламента, председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков. Прежде роль "пугала" играла дислоцированная в Приднестровье 14-я Российская армия. Году в 1997-м в Лондоне вице-спикеры британской палаты общин и палаты лордов все расспрашивали за обедом Дьякова про 14-ю армию и тогдашнего ее командующего генерала Лебедя. Больше всего лордов интересовал вопрос: по-прежнему ли Москва командует Кишиневом? На это Дмитрий Дьяков дипломатично ответил, что Россия в дела суверенного государства не вмешивается, но иногда... Англичане засмеялись: "Ничего удивительного! Мы 200 лет отвыкали от имперских привычек. А ваша страна только пять лет как стала независимой. Все еще впереди!"

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
921
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1081
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1506
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1211

Другие новости