0
1561
Газета Интернет-версия

27.01.2003 00:00:00

Израиль накануне выборов

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" на Ближнем Востоке, специально для "НГ-дипкурьера".

Тэги: нетаньяху, ликуд, альакс, израиль


- Заниматься предсказаниями довольно сложно. Возможность предвидения, как сложится будущий день, как говорит израильская поговорка, дана разве что дуракам. К тому же политическая ситуация в стране весьма сложная. Поэтому могу говорить лишь о том, что мне хотелось бы видеть сразу после всеобщих выборов.

Первым делом необходимо составить устойчивое правительство. А для его создания необходимо, чтобы все партии национального лагеря, и прежде всего "Ликуд", набрали на выборах оптимальное количество мандатов и на этой базе была бы создана коалиция, способная работать именно "на своих условиях".

В таком случае можно надеяться на создание устойчивого правительства, в которое могли бы войти представители любой партии, но при условии, что они берут за основу своей будущей деятельности в кабинете министров позиции "Ликуда". То есть "Ликуд" никого заранее не отвергает и готов вести коалиционные переговоры с различными партиями, но только при условии, что они пойдут на них, что называется, без предрассудков, заранее понимая "красные линии" в позиции нашей партии, которая на выборах добилась наибольшего числа депутатских мандатов в кнессете.

- Каковы эти "красные линии" в позиции "Ликуда"?

- На данный момент самое важное для политика национального лагеря - это четкая и бескомпромиссная позиция по отношению к террору. Кстати, уходящее правительство всегда ее придерживалось. Заключается эта позиция прежде всего в том, что невозможно вести переговоры с людьми, структурами и организациями, замешанными в терроре. Переговоры с представителями Палестинской автономии могут возобновиться лишь тогда, когда у них сменится руководство и пройдут реформы, которые если и не превратят ПНА в истинно демократическую структуру, то по крайней мере помогут палестинцам двинуться в этом направлении.

Очень важно, чтобы новое палестинское руководство не было замешано в поддержке и финансировании террора, а также не занималось воспитанием молодого поколения автономии в духе "шахидов". Пока палестинские СМИ, имамы в мечетях, а также учителя в школах ведут пропаганду подобных "ценностей", двери для переговоров будут оставаться закрытыми.

Данный подход политиков из правого лагеря отличается от позиции руководства левых партий, которое заявляет о возможности возобновления переговоров с ныне существующей палестинской администрацией. На наш взгляд, террор можно и нужно побеждать не только военным путем, но и ведением разъяснительно-пропагандистской работы.

Эта важная задача поручена руководством Израиля дипломатическому ведомству, которое я возглавляю. Мы стремимся показать всему миру, что в отношении терроризма не может быть двойных стандартов, то есть террор есть террор и неважно, где совершаются террористические акты - в Америке, России или Израиле. Именно такая позиция и, если хотите, "моральная ясность" должни, на мой взгляд, стать основой деятельности нового израильского правительства.

- Но в принципе вы считаете возможным возобновление переговорного процесса с палестинцами?

- Переговоры, безусловно, возможны. Но, как я уже подчеркнул, только при полном прекращении террора, ликвидации террористических структур и смене руководства в Палестинской автономии.

- Экономика Израиля переживает в последние годы заметные трудности. Какие действия в этой сфере, на ваш взгляд, должны быть предприняты?

- "Ликуд" является партией либерального толка, и мы выступаем за либерализацию экономики, открытые рынки, снижение налогового бремени и т.д. В этом заключается наше отличие от израильских партий социалистического толка, которые в первую очередь руководствуются не тем, как увеличить "общий пирог", а как разделить то, что уже есть. "Ликуд" также выступает за максимально полное освобождение экономики от правительственного контроля. А социалисты, как известно, ратуют за государственное регулирование. Свою позицию "Ликуд" будет реализовывать на практике в случае успеха на завтрашних выборах.

- Выборы в Израиле проходят сразу после того, как группа международных инспекторов представила ООН доклад по итогам проверки подозрительных объектов в Ираке. Насколько, на ваш взгляд, реальна операция США в Ираке и чем она может грозить Израилю?

- Израиль стоит в стороне от принятия решений американцами в отношении того, начинать им операцию в Ираке или нет. Он не подталкивает принятие таких решений, но в то же время и никак не противодействует им. Израиль не входит в коалицию, которая планирует проведение операции в Ираке. Хотя нам абсолютно ясно также и то, что необходимо сменить режим, который в состоянии использовать оружие массового уничтожения против своих соседей.

Тем не менее, хотя решение о проведении операции будет приниматься в Вашингтоне, Израиль является страной, которая в результате этой акции может пострадать. У нас уже есть опыт 1991 года, когда в ответ на американские бомбардировки иракские "Скады" полетели не в сторону Вашингтона или Нью-Йорка, а рвались в окрестностях Тель-Авива. Поэтому уже с середины января у нас в стране приняты меры по повышенной готовности к отражению возможной иракской атаки. Хотя израильские специалисты и считают данную угрозу минимальной, тем не менее правительство обязано сделать все возможное для максимальной безопасности населения.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
962
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1613
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1441
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2711

Другие новости