0
1818
Газета Интернет-версия

27.01.2003 00:00:00

Евросоюз-Россия: повестка дня на 2003 год

Ричард Райт

Об авторе: Ричард Райт - глава представительства Европейской комиссии в России.

Тэги: райт, калининград, ес, чечня


райт, калининград, ес, чечня Хорошее настроение и умение пошутить помогают лидерам России и Евросоюза при обсуждении взаимных проблем.

Расширение ЕС отразится и на России

По мере эволюции процесса европейской интеграции, который ведет к изменениям внутри ЕС, будут развиваться и отношения между ЕС и Россией для создания также более крепких и более эффективных связей расширенного ЕС со своим самым большим соседом. Предстоящие в этом году встречи в верхах между ЕС и Россией в Санкт-Петербурге весной и в Италии осенью внесут свой вклад в продолжение построения между ними истинно партнерских отношений.

Новые вызовы, связанные с расширением ЕС, и их влияние на Россию стали весьма очевидны уже в прошлом году, когда возникла необходимость переговорного решения вопроса о транзите между Калининградской областью и остальной территорией России через Литву и будущую территорию ЕС. К счастью, решение было достигнуто на ноябрьской встрече в верхах между ЕС и Россией. Выполнение практических договоренностей в рамках этого соглашения является важной задачей на этот год и должно быть завершено введением в июле с.г. нового Упрощенного транзитного документа (УТД) и Упрощенного проездного документа на железной дороге (УПД-ЖД).

Эти документы позволят российским гражданам беспрепятственно перемещаться по всей территории Российской Федерации включая Калининград, при этом не подрывая суверенитета Литвы и обеспечивая возможности для ЕС адекватно контролировать собственные границы и соблюдение своего законодательства ("шенгенские правила").

Встреча в верхах в Санкт-Петербурге в ходе празднования 300-летия города станет символическим напоминанием о тесных исторических связях России с государствами Центральной и Западной Европы и нашей необходимости добиваться того, чтобы по мере развития официальных торговых и политических связей мы не забывали о человеческом аспекте.

Договоренность по Калининграду важна не только для решения серьезной и конкретной политической проблемы между Россией и ЕС, но и в более широком плане для демонстрации нашего потенциала по разрешению сложных вопросов, возникающих между нами. И Россия, и ЕС больше узнали друг о друге из этого опыта, и, я уверен, достигнутая договоренность прекрасно свидетельствует, что мы в состоянии решить и будущие проблемы, с которыми нам предстоит сталкиваться по мере все большего переплетения наших интересов.

Красный свет для нелегалов

Кроме того, ноябрьское соглашение прокладывает дорогу более тесному сотрудничеству в таких сферах, как юстиция и правопорядок, борьба с организованной преступностью, нелегальной миграцией, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми. Четыре дня назад в Москве прошел первый раунд переговоров по соглашению о реадмиссии между ЕС и Россией, что демонстрирует общее намерение быстрее продвигаться по пути наращивания сотрудничества в борьбе с нелегальной миграцией. Подобное соглашение, работа над которым, надеюсь, будет завершена уже в этом году, создаст правовую базу для возвращения восвояси нелегальных мигрантов и явится сдерживающим фактором для таких действий.

Мы убеждены, что расширение ЕС будет выгодным для России. С политической точки зрения России, как и другим нашим соседям, будет выгодно появление расширенной зоны мира и стабильности, которые процесс расширения принесет в Центральную Европу. С экономической точки зрения Россия выиграет от более крупного внутреннего рынка ЕС и снижения тарифов во вступающих странах. Сейчас уже около 35% российского экспорта идет в ЕС. После расширения на долю ЕС будет приходиться более половины российского торгового оборота, что будет вести к дальнейшей интенсификации экономических связей.

В наших торговых отношениях мы должны стремиться к решению тех вопросов торговли, по которым пока существует определенное недопонимание, таким, как снятие экспортных пошлин в России, постепенное введение рыночных систем ценообразования в области энергетических тарифов для промышленности, что приведет к постепенному выравниванию цен на энергоносители с мировыми ценами, а также поиск решения по вопросу о сборах за транссибирские перелеты. Нам необходимо также завершить работу по принятию и выполнению нового механизма разрешения споров, который будет использован для разрешения споров в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Вряд ли стоит говорить, что процесс европейской интеграции - это не только расширение ЕС. В этом году вместе с Россией мы продолжим нашу работу по утверждению концепции общего европейского экономического пространства, которая направлена на определение совместных целей в такой области, как сближение нормативно-правовых баз, что позволит нам в будущем облегчить ведение трансграничной предпринимательской деятельности.

Европа заинтересована в членстве России в ВТО

Однако такое общее пространство необходимо строить на основе правил и норм Всемирной торговой организации (ВТО), что делает вступление России в ВТО особым вопросом. Евросоюз выступает за скорейшее вступление России в ВТО, но, разумеется, уже от самой России зависит достижение соглашения с членами ВТО и совершение других действий для преодоления остающихся на пути к вступлению препятствий. В любом случае этот вопрос остается одним из приоритетных в отношениях ЕС и России и в 2003 году.

То же самое относится и к сфере энергетики. Россия является основным поставщиком нефти и газа в страны ЕС, и с самого начала нашего энергетического диалога в 2000 году эта сфера остается ключевой областью сотрудничества и диалога, сконцентрированного на энергетической стабильности и создании условий для расширения торговли и инвестиций, в том числе европейских инвестиций в российский энергетический сектор.

Подобным образом и экология также останется одним из главных вопросов в наших отношениях в 2003 году, причем в ЕС очень надеются, что Россия вскоре ратифицирует Киотский протокол. Позиция России в вопросе ратификации Киотского протокола является ключевой, так как это позволит ему вступить в силу. Мы также надеемся достичь вскоре соглашения по Многосторонней ядерной экологической программе для России (МНЕПР), переговоры по которой ведутся слишком долго. В соответствии с ней предусматриваются необходимые налоговые изъятия для содействия России в очистке радиоактивных отходов, особенно в северо-западных регионах. Соглашение по МНЕПР поможет разблокировать значительную помощь ЕС в рамках Экологической программы Северного измерения (НДЕП) и будет содействовать дальнейшему развитию нашего сотрудничества в этой области.

Что касается политической части взаимоотношений России и Евросоюза, то и здесь повестка дня на 2003 год не станет менее насыщенной. Россия серьезно заинтересована в появлении общей внешней политики и политики в области безопасности (ОВПБ) и Европейской политики в области безопасности и обороны (ЕПБО), и ЕС тоже серьезно заинтересован в развитии тесного сотрудничества с Россией и в этих областях.

Планируемое участие России в новой, созданной ЕС, полицейской миссии в Боснии и Герцеговине является многообещающим знаком того, как сотрудничество может развиваться по различным, в том числе и связанным с гражданскими делами, аспектам урегулирования кризисов и предотвращения конфликтов. В этом году также продолжатся ознакомительные переговоры по вопросу возможного использования ЕС российских активов авиационного транспорта на большие расстояния. По вопросам внешней политики более общего плана диалог между Россией и ЕС является весьма интенсивным, и основными темами останутся Ирак, Северная Корея, Ближний Восток, Афганистан и борьба с терроризмом. На многие из этих проблем ЕС и Россия смотрят практически одинаково.

Чечня - особая проблема

Но, конечно, мы отнюдь не всегда соглашаемся по всем аспектам. Особняком в наших отношениях стоит Чечня. Нет никаких оправданий для ужасных террористических актов, совершенных в Москве и в Грозном. В то же время ЕС и международное сообщество продолжают выражать серьезную озабоченность в связи с гуманитарной ситуацией на Северном Кавказе. Разрешите напомнить в этой связи, что Евросоюз является крупнейшим донором по оказанию гуманитарной помощи Чечне: с начала нынешнего конфликта через Бюро ЕС по гуманитарной помощи ЕСНО было выделено около 93 миллионов евро. Евросоюз последовательно подчеркивает необходимость поиска политических путей в процессе урегулирования ситуации в Чечне для того, чтобы положить конец нынешнему конфликту.

В заключение хочу подчеркнуть, что отношения между ЕС и Россией во многих аспектах уже являются интеграционными. По мере расширения ЕС и продвижения его границ ближе к России, а также по мере развития в ЕС внутренних институциональных структур и интеграции в новых областях с единой валютой и появляющейся общей политикой в области безопасности и обороны следует ожидать, что отношения с Россией будут углубляться и расширяться. Я убежден, что обе встречи на высшем уровне между ЕС и Россией в этом году будут содействовать процессу создания прочного партнерства между Европейским союзом и Россией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
891
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1349
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1024
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
992

Другие новости