0
1450
Газета Интернет-версия

10.02.2003 00:00:00

Тайны Чжунняньхая

Сергей Лузянин

Об авторе: Сергей Геннадьевич Лузянин - профессор МГИМО(У) МИД РФ, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, президент Фонда поддержки востоковедческих исследований.

Тэги: реорганизация, руководство, китай


Тринадцатилетнее правление председателя Цзян Цзэминя подходит к концу. После XVI партийного съезда, избравшего нового генсека КПК - Ху Цзиньтао, в Китае готовятся к заключительному акту передачи власти молодым политикам "четвертого поколения". Это должно произойти через месяц, на первой сессии десятого созыва Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Парламентский форум изберет главу китайского государства и его заместителя, премьера, спикера ВСНП, утвердит состав правительства. Предполагается, что посты председателя Центрального военного совета (ЦВС) и руководителя военного комитета КПК (ВК) сохранятся за Цзян Цзэминем. В Китае считают полезным опыт Дэн Сяопина, руководившего в последние годы жизни именно этими институтами.

И в самом Китае, и за его пределами многих, конечно, интересует, кто займет ключевые посты в основных ветвях власти. Возможно, что в Чжунняньхае - официальной резиденции руководства ЦК КПК и правительства - на это уже существуют определенные ответы. Однако пока все кадровые раскладки надежно укрыты за стенами "китайского Кремля".

Многое зависит от "клановой" принадлежности того или иного кандидата. В основе нынешнего перехода власти от "третьего" к "четвертому поколению" лежит кадровая стратегия "шанхайской команды" Цзян Цзэминя. Ее контуры были определены накануне XVI съезда КПК. Скорее всего пост председателя КНР перейдет к новому генсеку Ху Цзиньтао, поскольку в КНР продолжают придерживаться практики совмещения высшей партийной и государственной власти.

На должность премьера Госсовета КНР вместо 74-летнего Чжу Жунцзи прочат его заместителя 60-летнего Вэнь Цзябао. Некоторые эксперты уже спешат заявить, что уход Чжу Жунцзи может стать большой потерей для экономики страны, поскольку с 1998 г. он самый успешный "менеджер" проекта под названием "китайское экономическое чудо". Все знали, что Чжу жесткий, но абсолютно честный и независимый политик. Патриарх реформ Дэн как-то сказал, что Чжу "имеет собственное мнение, осмеливается принимать решения и знает экономику". Будет ли таким его преемник - пока неизвестно.

Кроме Вэнь Цзябао на должность премьера может рассчитывать и 58-летний Ли Чанчунь, один из самых молодых членов нового Постоянного комитета (ПК) Политбюро ЦК КПК. В 2000 году Цзян Цзэминь назвал его и Ху Цзиньтао "составными частями "двойного ядра" руководителей "четвертого поколения".

Не менее запутанная ситуация сложилась и в военном руководстве страны. Для Чжу Жунцзи отношения с военными складывались не просто, особенно после того, как он передал все армейские предприятия, выпускавшие коммерческую продукцию гражданского назначения, другим ведомствам, лишив армию миллиардов юаней. XVI съезд сохранил 40 мест из 198 в составе нынешнего ЦК КПК за военными. Нынешний министр обороны 73-летний Чи Хаотянь, а также главный военный советник Цзян Цзэминя 74-летний генерал Чжан Ваньнянь в марте освободят свои места. Думается, что та же участь постигнет и начальника генштаба Фу Цюаня (72 года) и начальника Главного политуправления Ю Юнбо (71 год).

В резерве у Ху генералы "нового поколения", выступающие за более активную модернизацию самой большой в мире 2,5-миллионной армии. Возможно, что новая военная элита будет более лояльно настроена в "тайваньском вопросе". Известно, что прежние генералы постоянно прессовали китайское руководство за "мягкость", нередко выступая за силовой вариант "воссоединения" в случае объявления островом своей "государственной независимости".

Пост министра обороны скорее всего достанется начальнику главного управления вооружений, 67-летнему Цао Ганчуаню, курировавшему многомиллиардные закупки новейших российских вооружений и учившемуся в 1960-е годы в СССР. Характерно, что до съезда большинство аналитиков единодушно отдавали предпочтение другому кандидату на министерское кресло: 63-летнему генералу Сюн Гуанкаю - стороннику более активного китайско-американского военного сближения. Однако после того, как этот генерал не был избран в состав нового ЦК КПК и военного комитета КПК, его шансы на высший армейский пост резко снизились. Должность главного военного советника и заместителя Цзяна по ЦВС скорее всего перейдет к 60-летнему генералу Го Босюну, командовавшему военным округом в Синьцзяне.

Немалые изменения предполагаются и в МИДе. Опытный дипломат вице-премьер Цянь Цичэнь, который в течение долгих лет возглавлял это ведомство, не попал в состав нового ЦК и в марте освободит свое кресло. Среди кандидатов на эту должность, занимаемую ныне Тан Цзясюанем, - три влиятельных политика. Во-первых, это эксперт по американским делам, замглавы МИДа Ли Чжаосинь. Во-вторых, специалист по России, заведующий международным отделом ЦК КПК Дай Бинго. Оба входят в ближайшее окружение и своеобразный "мозговой трест" Ху Цзинтао. Однако наиболее вероятным претендентом можно полагать выдвиженца Цзяна, зампремьера Госсовета и члена ПК Политбюро КПК 53-летнего У Банго.

67-летний Ло Гань - самый пожилой политик в нынешнем ПК политбюро. Он курирует правоохранительную сферу и спецслужбы КНР. В свое время был выдвинут некогда могущественным Ли Пэном. Видимо, Ло Гань сохранит пост министра общественной безопасности, поскольку считается "человеком на своем месте". На недавнем партсъезде были оглашены некоторые результаты деятельности его ведомства: за 5 лет к суду по уголовным делам привлечены 840 тысяч государственных чиновников и партийных функционеров, в том числе 98 особо высокопоставленных персон.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1033
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1235
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1688
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1384

Другие новости