0
1578
Газета Интернет-версия

03.03.2003 00:00:00

Игорь Смирнов объявлен персоной нон грата

Тэги: молдавия, приднестровье, смирнов


Президенту непризнанной ПМР Игорю Смирнову наряду с другими 15 представителями приднестровского руководства отныне запрещен въезд в Соединенные Штаты и страны Евросоюза по причине отсутствия прогресса в переговорном процессе с Кишиневом. Такое разъяснение было дано в коммюнике, распространенном по этому поводу на днях в Брюсселе.

Решение это, по мнению экспертов "НГ" в Молдавии, весьма абсурдно. Уж если и следовало ранее применить какие-либо санкции, то в первую очередь в отношении Кишинева. Ведь именно из-за инициированной им осенью 2001го года "таможенной войны" и были прерваны переговоры, столь многообещающе начатые весной того же года. И именно стараниями молдавского руководства, которое затем всемерно попыталось воспрепятствовать очередному переизбранию Игоря Смирнова на президентский пост, таможенное противостояние переросло в политическое. И совсем уж недавно именно молдавская сторона опять же отказывалась подписывать протоколы по согласованным положениям известного федеративного проекта посредников - в отличие от завизировавшего их Тирасполя.

Позитивно отреагировал Игорь Смирнов и на обнародованный в феврале президентом Молдавии Владимиром Ворониным план окончательного урегулирования приднестровской проблемы. И сейчас, когда обе стороны активно обсуждают возможности реализации этого плана, предпринимать какие-либо шаги против одной из них тем более несвоевременно.

Неуместным представляется и место появления упомянутого коммюнике. Было бы понятно еще, если б, скажем, оно родилось в Вене, в штаб-квартире ОБСЕ - организации, выступающей в качестве одного из посредников в переговорном процессе. Тогда как США и ЕС в традиционном пятистороннем формате переговоров, как известно, не задействованы.

В связи с чем вновь возглавивший миссию ОБСЕ в Республике Молдова американский дипломат Уильям Хилл оказался в двусмысленном положении. И был вынужден ответить, что, если стороны и далее будут столь же успешно продолжать свой диалог, как в последние дни (когда и было оглашено брюссельское коммюнике), каких-либо новых санкций не понадобится. Но еще более бестактным неожиданное вышеназванное решение выглядит для России, являющейся как бы ключевой фигурой в переговорном процессе. Вдобавок вовсе не секрет, что многие приднестровские руководители обладают также российским гражданством. И потому принятые под откровенно надуманным предлогом меры против целой группы россиян воспринимаются как демарш по отношению к Москве.

По мнению председателя Верховного совета ПМР Григория Маракуцы, брюссельский вердикт противоречит не только логическим, но и юридическим нормам. Поскольку ими вроде бы подразумевается обязательное соблюдение сторонами ранее достигнутых договоренностей. И в частности, Московского меморандума, предусмотревшего участие приднестровцев в разрешении касающихся их внешнеполитических проблем, что предполагает и их беспрепятственный выезд на соответствующие международные саммиты. Как заявил Григорий Маракуца "НГ", посредством политического и экономического шантажа, наверное, можно попытаться заставить Тирасполь принять неприемлемый для него сценарий урегулирования. Но в любом случае в результате подобного миротворчества конфликт не будет погашен и останется тлеть - до следующего неизбежного взрыва.

Предположим, и в самом деле брюссельское коммюнике призвано сделать более сговорчивым Тирасполь в обсуждении кишиневского плана, не предусматривающего, однако, принципа равносубъектности сторон, на котором настаивают приднестровцы, и им придется согласиться на подчиненный статус. Но тогда вследствие хотя бы авторитарной политики нынешнего молдавского руководства (продемонстрированной и в последних коллизиях с Гагаузией) очень скоро возникнут новые поводы для конфликта.

Таким образом, можно констатировать, что сегодня западные государства фактически сами создают новую горячую точку на постсоветском пространстве. Отрабатываемую сейчас на Ираке стратегию односторонних санкций и угроз, похоже, в перспективе предполагается применять повсеместно.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1107
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
995
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1887
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
845

Другие новости