0
1261
Газета Интернет-версия

03.03.2003 00:00:00

Игры патриотов

Тэги: лукашенко, белоруссия, союз молодежи


В конце февраля закончилась регистрация и выдача билетов членам Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ). Их получили около 200 тыс. парней и девушек. Союз стал вторым (после пионеров) по численности среди молодежных организаций, которых в Белоруссии насчитывается более 80. Однако особое отличие БРСМ заключается в том, что Союз молодежи лично патронирует президент. За это оппозиция называет его "лукомолом" - контаминация слов "Лукашенко" и "комсомол".

Республиканский союз молодежи был создан по прямому указанию белорусского президента в сентябре прошлого года. Александр Лукашенко лично присутствовал на учредительном съезде, где несколько раз подчеркнул, что организация должна "работать с молодежью в интересах государства". И в широком смысле, и в узком. Так, члены БРСМ участвовали в кампании по выборам в местные Советы. На чьей стороне они играют - нетрудно догадаться.

38-летний руководитель БРСМ Александр Нахаенко доброжелателен к журналистам, никогда не отказывает во встрече и всегда помнит, кому какой документ обещал. "Постоянные встречи в правительстве, в администрации президента, в министерствах, - говорит молодежный вожак. - В администрацию меня не вызывают, я туда сам хожу за советом и помощью. Мы сейчас формируем кадровый состав, а у них там целый отдел кадровой политики работает - схемы, литература. Как раз то, что нужно. Из министерств только в энергетическом у нас нет интересов и связей". С президентом Александр Нахаенко встречается не реже раза в месяц. Без него не обходится ни одно совещание, которое имеет хоть какое-то отношение к молодежи.

БРСМ возник из двух совершенно разных молодежных организаций. Белорусский патриотический союз молодежи был полностью подконтролен власти, а Белорусский союз молодежи неохотно шел у нее на поводу. После принудительного объединения к БРСМ перешла вся их собственность. Теперь новый союз является учредителем основных молодежных газет: "Чырвоная змена", "Знамя юности", "Переходный возраст", "Зорька" - и FM-радиостанции "Стиль". Еще около 50 белорусских предприятий находится в собственности БРСМ, или он является их совладельцем: интернет-кафе, Центр экологического образования на озере Нарочь, Дом молодежи в центре Минска, турбаза "Юность", торговый дом "Молодежный мир". Таким образом, союз получает прибыли в два раза больше, чем остальные 80 организаций, вместе взятые.

БРСМ занимается строительством жилья, образованием и трудоустройством молодежи. Есть программы для работы с детьми-детдомовцами, предусмотрена даже поддержка детей, приехавших в город из деревни поступать в институт. Общая цель - воспитание патриотизма в душах юных белорусов.

В конце января не зарегистрированный в Минюсте "Молодой фронт" потребовал обнародовать, куда пойдут выделенные Лукашенко на содержание новой проправительственной организации 1,5 млн. долл. Объемы ежегодного финансирования БРСМ президент установил специальным указом. Александр Нахаенко утверждает, что каждый рубль пойдет на работу с молодежью. Лидер "Молодого фронта" Павел Северинец связывает щедрое финансирование с чередой надвигающихся избирательных кампаний. (Только что состоялись выборы в местные Советы, затем предстоят парламентские и президентские выборы.) По данным Центризбиркома, на местные выборы БРСМ выставил 193 кандидата. Это отличный результат. Cоюзу, который был создан полгода назад, удалось охватить 116 Советов из существующих в стране 155. Дальновидная политика президента Лукашенко, судя по всему, принесет ему существенную поддержку "лукомольцев" на президентских выборах в Белоруссии.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1007
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1202
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1651
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1350

Другие новости